Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

⚔ Обмен мнениями

"Красен разговор, а не спор".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6566
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11475
Зацитирован Ваш стартовый топик. Дословно. Ни слова не переставлено.
Взята та фраза, на которую хотелось дать акцент. Вы же опять не желаете слышать меня абсолютно.

Нестор не был попом - он был монах.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12312
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39623

elena_krd написал:
[q]
Зацитирован Ваш стартовый топик. Дословно. Ни слова не переставлено.
[/q]

Мы одно видим?
ЭТО мой первый пост.
Мои слова не обособлены.
К обсуждению приведены фрагменты чужих текстов.
Лена, о чем Вы?
Вы в своих сообщениях никогда цитаты из чужих текстов или сообщений не выделяете?

Сделала скан своего первого сообщения как мне он видится, вдруг у Вас какие-то искажения при передаче графики происходят.


Прикрепленный файл: Скан.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14224

valcha написал:
[q]
Видела, но продолжаю придерживаться прежнего мнения. А тут просто ответила на поставленный вопрос.
[/q]

Тогда меня извините, подумала, что Вы не сначала обсуждения в теме и не видели эту часть беседы.
Geo Z
[q]
Прочитал. Попова Гора при реке Беседь. Беседь приток Ипути.
[/q]

biggrin1.gif
Приведенный фрагмент о Поповой Горе из "Книги.." -

«Книга Большому чертежу» в подлинном виде не сохранилась. Известна лишь по спискам, самый ранний из которых датирован 1660-ми годами. Первые карты (если их можно так назвать) были составлены при Годунове. «Старый чертеж» был составлен сыном Годунова Федором, «новый» составлялся в 1627 г. ...

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве проводится периодически выставка коллекций карт Русского географического общества. Самые первые отнесены к XVI–XIX веков из частной коллекции Алишера Усманова - члена попечительского совета РГО. Мне довелось побывать на одной из проходящих выставок летом 2014 года. Первые карты - это (художественно-граверные) рисунки. Сейчас Вы легко просчитаете расстояние, а в те годы наука "малая козмография" только зарождалась. Описание шло по этим картам, там о притоках рек вообще речи нет, только основные гидронимы.

Вы с этой позиции посмотрите на фрагмент приведенного текста.
А лучше прочитать тему по Красной Горе (она же - Попова Гора до 1922 г.), ссылку на нее автор темы оставила.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25159
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21086
История термина "православие"на территории Руси

Википедия
Слово «православие» встречается в наиболее раннем сохранившемся списке повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописи, датируемой 1377 годом.
Да встречается, НО....
Оригинал: таковыми вещьми искушатися нашея преславныя вѣры, аще тверда есть, искрь пребывающи Господеви,
Перевод: всеми подобными делами испытывается наша православная вера
Оригинал: святыми очервивьша багряницю, преславная, ту же красно носяща съ Христомъ царствуете всегда...
Перевод: каплями крови своей святой обагрили вы багряницу, преславные, ибо, прекрасные в ней, с Христом царствуете всегда,
Преславный - весьма известный, славный, замечательный.

Википедия
Также оно встречается в наиболее раннем полностью сохранившемся списке «Слова о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона, датируемым второй половиной XV века:

Иларион, первый митрополит из русских, поставленный на киевскую митрополию из священников в 1051 г.
https://azbyka.ru/slovo-o-zako...a-ilariona
оно было написано не ранее 1037 г., когда была построена церковь Благовещения на Золотых воротах, и не позднее 1050 г., когда скончалась великая княгиня Ирина, упоминаемая в «Слове» как живая.

Встречается, НО......

В оригинале: Паче же слышано ему бѣ всегда о благовѣрьнии земли Гречьскѣ,
Перевод: К тому же непрестанно слушал он о православной Греческой земле

В оригинале: како веси и гради благовѣрьни
Перевод: что города <ее> и веси правоверны

В оригинале: Сему же бывьшу, не доселѣ стави благовѣриа подвига
Перевод: .......благочестия

В оригинале: мракъ идольскыи от нас отходити, и зорѣ благовѣриа явишася;
Перевод: ....... и явилась заря правоверия;

Оригинал: Паче же слышано ему бѣ всегда о благовѣрьнии земли Гречьскѣ, христолюбиви же и сильнѣ вѣрою, како единого Бога въ Троици чтуть и кланяются, како въ них дѣются силы и чюдеса и знамениа, како церкви людии исполнены, како веси и гради благовѣрьни вси въ молитвах предстоять, вси Богови прѣстоять. И си слышавъ, въждела сердцемь, възгорѣ духомъ, яко быти ему христиану и земли его.
Перевод: слушал он о православной Греческой земле......., что города <ее> и веси правоверны,

Т.е. у Иллариона, практически, везде - благоверный, благоверие, вместо современного "православный, православие" и только один раз
он использует слово "православный" в абзаце:
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ. Похвалимъ же и мы......


Слово ὀρθοδοξία (ортодоксия, правоверие) и производные от него встречаются уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского в «Церковной истории», где он называет Иринея Лионского и Климента Александрийского «послами церковной ортодоксии».
Более широким употребление слова становится со времени правления императора Юстиниана, для характеристики богословских взглядов, которые, как считалось, точно соответствуют Евангелию и учению церкви.
После 1054 термин усваивается за учением Константинопольской и др. вост. церквей, отказавшихся от общения с католическим Римом.

Выводов не делаю...... dntknw.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14224

valcha написал:
[q]
[/q]

[q]
Выводов не делаю......
[/q]

Тоже без выводов и утверждений....

Tasha56
Тема поднята интересная. Сначала удивилась, казалось, что все про это слово известно. Прошлась по церковным источникам и словарям. Здесь креплю только цепочку моих находок и рассуждений -

Сообщение. Файл №2. Филарет о Поповой Горе.
(Суть текста - название населенного места пошло от проживании здесь жреца, который позже стал священником)
(Википедия) Иере́й (греч. Ἱερεύς — жрец), в Русской православной церкви — рукоположенный женатый священник, пресвитер — вторая степень православного священства.

В тоже время иерей - это священник.

[ Изображение на стороннем сайте: pop9Iereyj_5179414_25310266.jpg ]

И "папас", то бишь "отец" мнение valcha

Объединяем "ПАПАС" - это с древнегреческого священник и иерей.

[ Изображение на стороннем сайте: pop2jpg_4625789_25310322.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: pop4jpg_3645818_25310400.jpg ]


Дальше. Дочь священника - поповна, сын священника - попович....Предстоятель Римско-Католической Церкви - папа...

[ Изображение на стороннем сайте: pop1jpg_9783764_25310385.jpg ]


Папа
Совет в Риме в 1076 году постановил, что Епископ (Глава Римско-католической церкви) будет Папой (папа, папин...)

[ Изображение на стороннем сайте: pop3jpg_8835660_25310473.jpg ]


Появление у православных Поповских старост -

[ Изображение на стороннем сайте: pop6Popovs_2170255_25310533.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: pop7Popovs_6407457_25310547.jpg ]


В РГАДА ( фонд 1443) хранятся подобные документы

[ Изображение на стороннем сайте: p1jpg_8977074_25310564.jpg ]


Что касается Пастыря овец Православных.
Евангелие "строит" церковь по схеме "пастырь и овцы"

[ Изображение на стороннем сайте: E1jpg_4030284_25310615.jpg ]


Такая подпись нигде не встретилась, но информация о том, что Пастырем сначала был Христос, а потом так стали называться все священники, которые несли благословение людям...

[ Изображение на стороннем сайте: pop5Pastir_7033164_25310648.jpg ]


Подборку можно продолжать и продолжать, но видно, что корни слова "поп" находятся в древнегреческом языке, не в древнеславянском. И если это идет от "папы", то (см. выше) после 1076 г.

И Нестор-летописец, верно говорят, подписываться "поп", или "пастырь овец православных" (мое мнение) не мог. Единственное, такая подпись могла быть (предположительно) на одном из листов "Повести временных лет", автором которой считают ученые Нестора-летописца. Но Нестор был одним из летописцев, писавших эти листы. "Повесть..." дописывалась и после его смерти.

В 17 лет он принял монашеский постриг и 41 год прожил в Киево-Печерском монастыре. Умер Нестор в 1114 году. Библейская часть летописи была закончена в 1117 году, но была еще вторая, третья ....части. В Киево-Печерском монастыре находился летописный центр. Киево-Печерский монастырь статус Лавры получил только в 1688 году.

[ Изображение на стороннем сайте: pop8Nestor_8999193_25310734.jpg ]


Надеюсь, что моя подборка будет интересной для размышлений. Трудно сделать какой-то вывод, как шлейф друг за другом тянутся жрец - священник - папа - иерей - пастор - поп - поповский староста - попадья.......
Есть другие источники, достойные внимания по теме Библиотека
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25159
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21086
Прекрасная подборка! rose.gif

Только я не поняла, почему были в рассуждениях предыдущих (у Наташи, кажется) были "задействованы" радимичи?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272

valcha написал:
[q]
Только я не поняла, почему были в рассуждениях предыдущих (у Наташи, кажется) были "задействованы" радимичи?
[/q]

Попова Гора находится на территории проживания племени радимичей.

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25159
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21086

Geo Z написал:
[q]
Попова Гора находится на территории проживания племени радимичей.
[/q]

Ну и что?

Какое отношение это может иметь к аббревиатуре\неаббревиатуре поп?
Жрец племени не мог превратиться в попа, он бы ушел еще дальше в леса a_003.gif и увел бы за собой свой род.
К тому же племенные жрецы являлись одновременно зачастую и главой рода\племени\старейшиной.
Если даже и крестился ... случайно, то стал бы князем, ну, и подпольно оставался бы жрецом.
Как-то так... confuse.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13272

valcha написал:
[q]
Ну и что?
[/q]


Так это Наташа искала связь Поповой горы с радимичами..

Вполне возможно, что у радимичей язычников здесь на горе могло быть какое-то священное место. В последствии, с приходом христианства, святилище могло быть разрушено, а место позднее досталось православному священнику, от чего и получило свое название Попова Гора.

Конечно же, слова поп и жрец не имеют прямого отношения. Жрец - это языческий священник.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25159
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21086

Geo Z написал:
[q]
Жрец - это языческий священник.
[/q]

Несовместимо!
Жрец (греческий иереос\ ἱερεύ&#962a_003.gif - это языческий жертвоприноситель ranting_w.gif и прорицатеь, заодно - служитель культа
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » ⚔ Обмен мнениями [тема №82459]
Вверх ⇈