Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎨 Кубышка

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12331
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39860
28806839.jpg
[q]
Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо.
[/q]

Кто ищет, тот найдет....

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса.
Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.


Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках .
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 12463
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40923
Вариант с Гулянием под Новинским явно ошибочен (на мой взгляд)
В 1841 Ник. Мельгунов опубликовал соч. Гуляние под Новинском.
Вот что он писал:
[q]
Огромная длинная площадь от Кудрина до Смоленского рынка, называемая Новинским, назначена местом для гулянья.
Название свое эта площадь получила от монастыря Новинского2, уже давно обращенного в приходскую церковь. Длинною вереницею тянутся балаганы, шатры, театры, ярко окрашенные, обвешанные замысловатыми вывесками и увенчанные волнующимися флагами.
Здесь увидите вы и русские национальные качели, и цирки Олимпийские, раскиданные небрежно палатки цыган и хорошую кондитерскую. Далеко раздается эхо роговой музыки, и паяцы в праздничных белых и разноцветных нарядах своими натянутыми каламбурами смешат и искусно привлекают к себе чернь, которая по-своему отзывается самыми лестными похвалам
Со среды собственно начинается гулянье в экипажах. Около полудня толпы делаются гуще, пестрее. Растянутый строй жандармов и казаков наблюдает за порядком. В два часа начинается полный блеск каретного гулянья… Ландо, кареты, коляски, фаэтоны, дрожки цепью тянутся по обеим сторонам Новинского и по смежным улицам: Пречистенке, Арбату и Никитской. Между рядами экипажей гордо галопируют военные и статские денди; они бросают попеременно то презрительные, то равнодушные, то нежные взгляды по ту и по другую сторону. Здесь взор ваш встретит и старость, и юность; утонченный вкус и последние моды Парижа; туман безвкусия, богатство и чванство провинциальное. Здесь увидите вы и русских дворян в новомодных экипажах, сидящих подле своих жен, одетых по последней модной картинке; и купцов со своими жирными полновесными сожительницами. Чего тут нет?

В последние дни исключительно по утрам галерея кофейной наполнена цветом общества. Отсюда вы видите всю длину Новинского — всю пестроту этой картины: дамские шляпки, белые и черные султаны военных, разноцветные капоты, салопы, сюртуки; голубые, серые, черные и зеленые глаза; бледные и розовые щеки; красные и синие губы; белые, желтые и пунцовые носы — все это толкается, мешается, путается, то появится, то исчезнет! Записные франты строят ужасные гримасы.

Ступайте туда завтра — вы удивитесь. Все виденное вами вчера сегодня вы почтете за игру воображения, за сон. Все тихо — нет того бесчисленного множества народа, верениц экипажей; уже звуки музыки не достигают до вас; и вы уже никого не встретите на галерее. Тишина сравнительно с диким шумом вчерашнего дня может быть названа мертвою.

[/q]


1830-е. Гуляния 1 мая в Сокольниках

31147520_m.jpg

[q]
«Самое известное гулянье в Сокольниках происходило 1 мая и называлось когда-то «Немецкими станами» или «столами».
Это название пошло, как говорят, от шведских пленников, учителей Петра I, поселённых им невдалеке.
Они собирались 1 мая в Сокольниках и отмечали там весенний праздник, а со временем к ним присоединились и русские,
перенявшие у них этот обычай».
[/q]
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295

Tasha56 написал:
[q]
Картины Н.П.Чехова
1. Гуляние 1 мая в Сокольниках
2. Гуляние в Сокольниках. 1891 г.
[/q]

У Кадоля есть картина с похожим названием (файл 1 внизу)


Tasha56 написал:
[q]
Видно, что прикрепленный фрагмент из какого-то источника. Его можете назвать?
[/q]

Можно. (Файл 2, 3, 4 внизу)
В книге название картины - "Гуляние под Новинским"

Прикрепленный файл: кн0.jpgкн1.jpg, 531972 байткн2.jpg, 97984 байткн3.jpg, 341941 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295

Gul написал:
[q]
В 1841 Ник. Мельгунов опубликовал соч. Гуляние под Новинском.
[/q]

Мельгунов описал окрестности близ Новинского монастыря, который находился в районе современного Арбата (Москва)
[q]
Этот монастырь был домовым митрополичьим, а потом патриаршим, - его основал в живописном местечке близ устья реки Пресни, где она впадала в Москву-реку, митрополит Фотий в княжение Василия Темного между 1425 и 1431 годами. Монастырь принадлежал митрополитам всея Руси, отчего и носил название владычного, или митрополичьего, дома.
[/q]


Картина - Жерар Делабарт. Вид Подновинского предместья и качелей (файл внизу)
Оригинальная картина Жерара Делабарта «Подновинское предместье в Москве во время народного гулянья» была написана в 1799 г.
Пост. из собрания П.К. Фаберже (Гуттенберг Г. Перепост >>> )

Прикрепленный файл: Жерар_Делабарт_(лист_9)_Вид_Подновинского_предместья_и_качелей_3.jpgКарта22.jpg, 133457 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Gul

Gul

Сообщений: 12463
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40923
Tomilina

Да, Мельгунов ярко и четко описывает место и действия гуляния под Новинском

https://forum.vgd.ru/post/54/77786/p3439998.htm#pp3439998

Я поэтому и написала

Gul написал:
[q]
Вариант с Гулянием под Новинским явно ошибочен (на мой взгляд)
[/q]


в ответ на


Tomilina написал:
[q]
По сети "ходят" два варианта названия картины.
Какой вариант (по Вашему) верен?
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/54/77786/p3439187.htm#pp3439187

Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295
Смотрите дальше - Художник ЮЦКОВ ВАЛЕРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Перепост >>>>
Картины художника >>>>

Прикрепленный файл: Карта55.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Gul

Gul

Сообщений: 12463
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40923
А. Грачев. Семик, или Гулянья в Марьиной роще. 1845

31147846_m.jpg31147899_m.jpg

Самое любимое гулянье простого народа – Марьину Рощу – называл М.Н. Загоскин местом «самых буйных забав, пьянств и цыганских песен»

[q]
"СЕМИ́К, И́ЛИ ГУЛЯ́НЬЕ В МÁРЬИНОЙ РÓЩЕ", балет-дивертисмент с песнями и плясками. Комп. С. И. Давыдов, балетм. И. М. Аблец. 1814, крепостной т-р Шереметевых в Останкине (точная дата и состав исполнителей неизв.). 25.1.1815, Москва, казённая сцена; пляски исполняли Т. И. Иванова, А. Д. Махаева, А. Т. Окунева, И. М. Аблец, А. П. Глушковский и другие. 1.6.1815, Эрмитажный т-р, Петербург, балетм. Огюст (Огюст Пуаро); исполнители – Е. И. Колосова, Огюст. Июль 1828, Большой т-р, Москва, балетм. И. К. Лобанов; исполнители – Ф. Гюллень-Сор, Т. И. Иванова-Глушковская, Лобанов, Ж. Ришар. Спектакль сохранялся в репертуаре до 1872. 13.1.1856, Костромской театр
[/q]


Авторство Юцкова в таком случае несомненно.
Он вроде бы певец Марьиной рощи...
Но чем навеян его сюжет? И год четко указан
Если здесь в основном гулял простой народ на Сёмик...
Интересно, каким был ландшафт Марьиной рощи в те годы

Поняла... 101.gif

На картине художник изобразил Пушкина

А. С. Пушкин, любивший посещать народные гулянья, побывал и в Марьиной роще 19 мая 1827 г., перед самым отъездом в Петербург. В начале XIX в. в московских крепостных театрах разыгрывалась пьеса «Семик, или Гулянье в Марьиной роще», представлявшая собой дивертисмент с пением и плясками. Она долго сохранялась в репертуаре, как одна из любимых пьес.

31148097_m.png

«В Москве в Семик бывает гулянье в Марьиной роще. Густота рощи, совершенно одетой зеленью, предлагает приятную прогулку; здесь несколько верст в окружности, со всеми прелестями неподкрашенной природы, составляют место прогулки».
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295

Gul написал:
[q]
"СЕМИ́К, И́ЛИ ГУЛЯ́НЬЕ В МÁРЬИНОЙ РÓЩЕ"
[/q]

Семик - Зеленые Святки - Четверг перед Троицей

[q]
Ближе к концу XVIII века вокруг этих народных гуляний стали образовываться первые ярмарки. Кроме съестного, там стали торговать изделиями кустарного промысла. Одна из самых известных ярмарок, приуроченных к церковному празднику, устраивалась у Иоанно-Предтеченского монастыря. Открывалась Ивановская шерстяная и нитяная ярмарка 28 августа, накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи, и закрывалась лишь в конце следующего дня. Делилась она на три части: в восточной торговали тканями и нитками, в западной — фарфором и стеклом, в южной — фруктами.

Из всех гуляний самыми многолюдными были следующие:

— 1 мая — в Сокольниках;

— Вознесение — в Коломенском;

— Семик — в Марьиной Роще;

— 13 мая и 28 июля — на Девичьем поле;

— Иванов день — на Трёх Горах.

Отличались повсеместным весельем и Святки, Масленица и отчасти Светлая неделя, однако особого места у них не было, и гулянья проходили по всему городу. Качели же устанавливали в районе нынешнего Новинского бульвара и на площади Разгуляй (в Светлую неделю), в Александровском саду и на Трубной площади (на Масленицу).
[/q]


Девичье поле, Пресненская застава находились близ Новинского монастыря (совр. Арбат)

[q]
Из более-менее крупных народных гуляний к началу XX века остались Масленица, превратившаяся, по признанию многих образованных москвичей, в праздник пьянства и обжорства, и Святая неделя да Первомай в Сокольниках. Город при этом в попытках максимально улучшить их проведение стал жёстко их регламентировать.
«...Комиссия по народным развлечениям могла бы их (Сокольники и Воробьёвы горы) использовать для правильной постановки дела народных развлечений, обратив при этом особенное внимание на упорядочение с целью приучения менее состоятельной части московского населения к более культурным развлечениям сравнительно с теми, которые ему предоставляют предприниматель на Девичьем поле и у Пресненской заставы».
ЦГА Москвы. Ф. 179. О. 20. Д. 2901. Л. 39 об.
[/q]


Каждый народный праздник сопровождался обрядами, традициями (венки на голове, церковные иконы и др.). Ярмарочные гулянья были больше увеселительными.
На больших гуляньях, проходивших за городом (у монастырей, в рощах, на полях), часто устанавливался парусиновый шатер, увенчанный флагом, в котором продавалось «зелено вино» (В. А. Александров, И. В. Власова, Н. С. Полищук "Русские") https://www.booksite.ru/fulltext/rus/sian/
На загаданной картине можно распознать праздник?
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Gul

Gul

Сообщений: 12463
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40923
>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 23 июля 2020 19:14

Художник современный повторил старый сюжет. вписал фигуру Пушкина. перенес действие в Марьину рощу
под известное событие---посещение поэтом гуляния Марьиной рощи



Сравните


31148097_m.png

31148352_m.jpg
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295

Gul написал:
[q]
Сравните
[/q]

Про вписанный образ Пушкина и про изменения местанахождения некоторых персонажей с оригинала можно прочитать по сети. Это и видно при сравнении.
Художник В. Я. Юцков родился в Москве в 1939 году.
Сюжет украден и персонажи тоже. Так еще и подогнали к Марьиной роще 1827 г. biggrin1.gif
Возвращаемся к основному вопросу >>>>

Gul
Так понимаю, что название картины "Гуляние под Новинским" Вы считаете ошибочным.
Тогда что? Сокольники?


Gul написал:
[q]
А. С. Пушкин, любивший посещать народные гулянья, побывал и в Марьиной роще 19 мая 1827 г., перед самым отъездом в Петербург.
[/q]

Петр Сытин: «ПОДНОВИНСКОЕ ГУЛЯНЬЕ»
В Москве XVI—XVII вв. народные гулянья приурочивались к большим церковным праздникам и происходили большей частью возле монастырей. Такие гулянья были под Симоновым монастырем, под Новодевичьим, на Девичьем поле и в других районах. Весной на «святой» неделе гулянье происходило и под Новинским монастырем, стоявшим в Большом Новинском переулке. Хотя монастырь был упразднен в XVIII в., но гулянье на сто лет пережило его. Гулянье происходило на площади бывшего Новинского бульвара (которого тогда еще не было), между современной площадью Восстания и Проточным переулком.
В 1862 г. в связи с намечавшимся устройством Новинского бульвара гулянье было частично переведено на Красную площадь, где под названием «вербы» просуществовало до 1914 г., а частично на Болото и оттуда в 1864 г. на Девичье поле, где происходило до 1911 г.

В 1826—1831 гг. Новинское гулянье несколько раз посетил А. С. Пушкин, обративший на себя всеобщее внимание. Поэтесса того времени Е. П. Ростопчина запечатлела образ А. С. Пушкина на Новинском гулянье в таких стихах:

Вдруг все стеснилось, и с волненьем,
Одним стремительным движеньем,
Толпа рванулася вперед...
И мне сказали: «Он идет»...
Он — наш поэт, он — наша слава,
Любимец общий! Величавый
В своей особе небольшой,
Но смелый, ловкий и живой.
Прошел он быстро предо мной...

Перепост >>>

Те исследователи, кто считает на загаданной картине Новинские гулянья, Пушкина отмечают в этом образе

Прикрепленный файл: Пушкин1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14295
Очень забавный рассказ -
Антон Чехов
«НА ГУЛЯНЬЕ В СОКОЛЬНИКАХ»


День 1 мая клонился к вечеру. Шепот сокольницких сосен и пение птиц заглушены шумом экипажей, говором и музыкой. Гулянье в разгаре. За одним из чайных столов

Первомай в России

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся (профсоюзный праздник) впервые отметили в 1890 году. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала. Название праздника было изменено в 1972 году на День международной солидарности трудящихся — Первое Мая. В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда.

Первомайские гуляния в Сокольниках начались с Петра I (см. файлы внизу). До 1890 года - день светских встреч. Присутствие генерал-губернатора было обязательным. С самого раннего утра в Сокольничьей роще компании собирались вокруг самоваров и заваривали утренний чай, выкладывали из своих корзин всякую вкусную снедь. Опушка рощи была уставлена вся экипажами, тележками, а компании располагались в роще слушая игру шарманок и пение цыган.

В роще ставили огромные белые шатры, в которых продавали напитки, угощения, пирожные бутерброды для московской публики, ставились качели, в балаганах разыгрывались комедии. В этот день громко звучала полковая музыка, чопорно и чинно прохаживались гуляющие пары, среди них мелькали любившие щегольнуть московские фаты. Позади балаганов звучала гармоника, слушалось пение, и московские веселые портнихи и горничные грациозно танцевали трепака с мастеровыми.
В конце праздничного майского дня, выпив ни одну чашку чая, гуляки укладывали скарб, снимались с места и направлялись в обратный путь в Хамовники, в Замоскворечье, Кожевники.



Прикрепленный файл: гул1.jpgгул2.jpg, 344999 байтгул3.jpg, 166284 байтгул4.jpg, 271074 байтгул5.jpg, 96704 байтгул6.jpg, 279837 байти1.jpg, 151920 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Вверх ⇈