🎨 Кубышка
Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.
Tasha56Почетный учаcтник  Россия Сообщений: 12405 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40271 | Наверх ##
20 июня 2016 12:04 5 декабря 2019 12:21  [q] Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо. [/q] Кто ищет, тот найдет....Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса. Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках . --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
9 января 2018 16:14 Руслан Дикушин написал: [q] Может её и хотел изобразить художник, если и так, то что-то не сильно похоже получилось. На картине Маковского девушка похожа на турчанку. [/q]  так зато какая экспрессия Везде она брюнетка Просто у маковского она в ужасе, вот глаза и большие получились А потом это ж творчество, вымысел Ведь кто знает как петр убивал царевича? А вот на картине все знаем --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Руслан Дикушин Россия Сообщений: 1728 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 19430 | Наверх ##
9 января 2018 16:29 9 января 2018 17:17 Tomilina написал: [q] Руслан Дикушин на сообщение Жанр - открытка Посмотрите страницу. Есть там - Г. Епифанов (художник-иллюстратор).
[/q]
Открытка подписана В. Епифанова. Советский художник-график Епифанов Геннадий Дмитриевич, 1900 года рождения, к открытке с картиной 1907 года, думается, никакого отношения не имеет. Просто по Вашей ссылке на аукционе рядом расположили лоты по его фамилии. Быть может, устроители аукциона приписали открытку ему не обращая на дату и инициал "В", или подумали, что опечатка в открытке
    | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6288 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14387 | Наверх ##
9 января 2018 16:43 9 января 2018 16:56 Gul написал: [q] А премию в 1905 на конкурсе Куинджи получил Бучкури за картину Похороны В 1902 им написаны Крестьянки... Видимо здесь произошла какая-то путаница с картинами супругов Бучкури и Епифановой...[/q] В сообщении прикрепила скан архивного документа Одесского художественного музея. Есть ссылка на ГАОО. Фонд 367, оп. 1, д.18, л.1В.Епифановой за картину "Крестьянки" (1905 г.) была получена III премия на Первом конкурсе проф. А.И.Куинджи. 1905 г. (АХ. 1905 г.) Руслан Дикушин написал: [q] Епифанов Геннадий Дмитриевич, 1900 года рождения, к открытке с картиной 1907 года, думается, никакого отношения не имеет. [/q]
Я не утверждала, что Г.Д. Епифанов имеет какое-то отношение к открытке. С чего Вы это взяли? --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
Gul Сообщений: 12523 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 41416 | Наверх ##
9 января 2018 17:07 9 января 2018 17:14 Tomilina
Да, конечно, видела... И в Ниве нашла репродукцию с этой выставки(Весенней), правда, с искажением . авторства...
Картину Одесский музей получил в 1909, в войну была вывезена в Румынию Из Румынии вернулась в прежний свой Одесский музей В СССР картина не была до 50-х... В 1960-х копия? попала в Новокузнецк с авторством Степанова
А есть ли сигнатуры? Я где-то читала, что Степанов редко датировал свои картины
| | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6288 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14387 | Наверх ##
9 января 2018 18:20 9 января 2018 18:34 Gul написал: [q] В 1960-х копия? попала в Новокузнецк с авторством Степанова[/q]
Быстрее всего речь идет о разных полотнах. Мы направили запрос по картире Степанова А.С. в Новокузнецкий художественный музей. Посмотрим какая картина у них, по сети не удалось ее найти. Вообще на картинах Степанова сигнатура -
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
Tasha56Почетный учаcтник  Россия Сообщений: 12405 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40271 | Наверх ##
9 января 2018 20:24 9 января 2018 21:07 Среди коллекционеров идет обсуждение картин Степанова А.С., но по другой теме. Появились картины "с подтверждением подлинности" картин отца его дочерью - Е.Степановой-Нечаевой Кац Лия Исааковна (1919-90), искусствовед. «Художники в Удомельском крае» Калинин, Московский рабочий 1983 г.https://www.litmir.me/br/?b=195449&p=1стр.8 ...По словам его дочери Екатерины Алексеевны Нечаевой, он перед смертью почти полностью уничтожил свой архив, чтобы никто не мог проникнуть в его святая святых...Еще одна картинаTomilina написал: [q] Мы направили запрос по картире Степанова А.С. в Новокузнецкий художественный музей. [/q]
У музея есть своя группа на ОК. Туда тоже закинула вопрос о картине.
    --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6288 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14387 | Наверх ##
9 января 2018 21:45 Tasha56 написал: [q] По словам его дочери Екатерины Алексеевны Нечаевой[/q]
Нечаева Екатерина АлексеевнаГоды жизни 1903–1982 Годы работы в Отделе 1924–1959 Должность/звание Реставратор графики Реставратор графики. Родилась в семье художника, академика живописи, преподавателя Академии живописи, ваяния и зодчества. Образование среднее. В 1924–1933 работала в ГМИИ инвентаризатором-архивариусом. С 1933 по 1959 занималась реставрацией гравюр. В 1934–1945 по договорам работала в Литературном музее, Историческом музее в качестве художника-оформителя и окантовщика-монтировщика, в ГТГ – окантовщиком на дому. В послевоенное время принимала активное участие в реставрации графики, спасенной во время Великой Отечественной войны из разрушенных музеев Германии и Польши. Литература: Отечественная реставрация в именах 1918–1991 гг.: Биобиблиографический справочник. / Авт.-сост. О.Л. Фирсова, Л.В. Шестопалова. М.: Индрик, 2010. Вып. 1. Архивы: ОР ГМИИ. Ф. 5, оп. 4, д. 37-Н. --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25355 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21296 | Наверх ##
10 января 2018 11:35 Seagirl написал: [q] Ведь кто знает как петр убивал царевича?
А вот на картине все знаем[/q]
Клавдия, как-то Вы уж к Петру пристрастны, допрашивал его - это да. Но убивать саморучно  - не убивал. А Мнишек была очень даже ничего.
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Руслан Дикушин Россия Сообщений: 1728 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 19430 | Наверх ##
11 января 2018 8:08 11 января 2018 10:06 Предыдущую загадку пока откладываем на дно "Кубышки". Новая загадка.
Кто художник картины представленного фрагмента? Что это за картина? Назовите имена двух человек, послужившими "моделями" для основных персонажей этой картины (на фрагменте не они).
Подсказки. Художник из совсем недавно загадываемых здесь. Есть версия, что картина написана по одноименному произведению известного русского писателя.
 | | |
Gul Сообщений: 12523 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 41416 | Наверх ##
11 января 2018 10:22 11 января 2018 10:28 Бучкури. Вывод.  Максим Горький. Вывод [q] ...... в образе седого ехидного возницы художник запечатлел самого себя.
[/q]
[q] Для конкурсной картины в Академии Бучкури предложил Репину тему «Вывода», показал ему эскиз будущей дипломной работы. Но мастер его не одобрил.
В итоге Бучкури в 1904 году написал дипломную работу – историческое полотно «Смерть Дмитрия Самозванца». Купил картину коллекционер из Швейцарии. Но где сейчас находится эта работа, неизвестно. В музее им. И. Н. Крамского хранится этюд к этой картине под названием «Голытьба». А год спустя художник создал картину «Похороны» о непростой доле крестьян. За эту работу, которую Александр Бучкури писал в селе Подгорное под Воронежем, он получил премию Архипа Куинджи.
Тем не менее, тема традиции вывода беспокоила художника на протяжении долгих лет. В 1936 году, уже в Воронеже, он заканчивает картину «Вывод»[/q] | | |
|