Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🌲 Елочные игрушки и Новогодние "Елки"

Здесь живет Детство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
file.php?fid=629934&key=653328863

ny1.png ny10.png ny8.png ny7.pngny9.png ny2.png

Бог великодушен, он дает человеку детство: золотое, солнечное, волшебное! Когда все в первый раз. Когда сквозь тучи и ненастье видно радугу на небе, на далекой звезде выращивает Розу Маленький Принц, и ученый Кот рассказывает сказки про Лукоморье…Наверное, только в детстве нам позволено быть по-настоящему счастливыми, ибо радость еще не омрачена неудачами, а вера торжествует над опытом, и ребенок знает то, о чем успели позабыть мы, взрослые.
Пролистывая страницы историй елочных украшений, истории празднования Нового года и Рождества, вспоминаешь о самом сокровенном, что хранится в глубинах нашей души, нашей памяти: о детстве, беззаботных играх, любимых игрушках, о маме, когда она еще была молодой, о строгом, но чаще добром отце, о теплых объятиях бабушек и смешных морщинках дедов…
Эта тема – привет из глубин детства, из «рая детского житья», как написала вслед уходящей беззаботности шестнадцатилетняя Марина Цветаева.
Приглашаю всех в ней поучаствовать!


ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД (Лотерея 2023 г.) >>>
ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД >>>> (Лотерея 2024 г.)
ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД >>>>> (Лотерея 2025 г.)
file.php?fid=663887&key=285990419
НОВОГОДНЕЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ НА 2026 ГОД >>>>
ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД >>>>> (Лотерея 2026 г.)
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (13)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
Германия

Первые рождественские базары (по-немецки Christkindlmarkt или Weihnachtsmarkt) появились именно в городах Германии, а также соседних немецкоязычных областях Австрии, Северной Италии и Восточной Франции. К старейшим из них относят уличные рождественские ярмарки во Франкфурте (1393) и Мюнхене (1310). Первое упоминание о подобном событии задокументированно в 1434 году и относится к дрезденскому рынку Штрицельмаркт.

В сезон рождественских праздников почти каждая деревня и город Германии обзаводится своей версией праздничного базара. Рождественские ярмарки уже расположились в центрах населенных пунктов. Излюбленные места для их установки – площади перед городскими ратушами, кафедральными соборами и центральными рынками. Самые большие и популярные рождественские ярмарки Германии проходят в Берлине, Мюнхене, Франкфурте, Гамбурге, Нюрнберге, Кельне, Дрездене, Эрфурте и Аугсбурге. Каждая из них обладает своим неповторимым шармом.

Перед Рождеством немцы выдерживают пост — Адвенту. Это не столько ограничение в пище, сколько моральная подготовка. Во-вторых, в сочельник принято посещать соборы и лишь потом приступать к пище.

Рождество в Германии — семейный праздник. В этот вечер редко встретишь немца в кафе или на улице, большинство предпочитают находиться в кругу семьи. Причем, всем важно участвовать в приготовлениях. Особенно это относится к украшению елки: вечнозеленую красавицу предпочитают выбирать как можно пушистее.

После сытного ужина с традиционной уткой и штолленом (выпечка с изюмом и пряностями) все ложатся спать, чтобы утром найти в подвешенных к камину носках сюрпризы. Некоторые подарки (стеклянные огурчики) прячут от детей на елке, в этом случае процесс разбора презентов может затянуться, но никто не остается в обиде.


Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 139271 байт3.jpg, 111245 байт4.jpg, 118167 байт5.jpg, 102116 байт6.jpg, 107386 байт7.jpg, 136504 байт8.jpg, 163048 байт11.jpg, 129566 байт12.jpg, 78136 байт13.jpg, 151641 байт14.jpeg, 150212 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
2.

Прикрепленный файл: 15.jpg16.jpg, 161342 байт17.jpg, 212397 байт18.jpg, 185863 байт19.jpg, 204093 байт20.jpg, 140309 байт21.jpg, 306919 байт22.jpg, 227840 байт23.jpg, 316549 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
Латвия

Старая Рига - интересное место, с узкими улочками между старинными домами, похожими на декорации к разным сказкам и приключенческим фильмам, здания «три брата» и др. Полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам и Рождеству. Рождественская ярмарка открылась в этом году 1 декабря. Рижский замок, дом Черноголовых, церковь Святого Петра и др. засветились, наряженные разноцветными гирляндами.

Латвия - северная страна, поэтому погода на Новый Год в Риге мало чем отличается от нашей: то снег, то оттепель....но праздничное настроение уже витает в воздухе...традиционно подарки дарят не только детям, но и взрослым..

Ночь на 25 декабря в Латвии, как в большинстве стран Европы – это пик празднеств. На каждой улице городов зажигается яркая иллюминация, увеселительные заведения переходят в праздничный режим работы, а на площадях и открытых сценах проходят музыкальные концерты и фестивали, приуроченные к Рождеству.


[ Изображение на стороннем сайте: 113444532j_9089786_28583873.jpg ]


Главное украшение к Рождеству в Латвии – адвентский венок. Венок изготавливается из подручных материалов: прутьев, сена, соломы, стеблей растений. Украшают шишками, плодами, орехами, рождественскими лентами, бусинами и прочими украшениями. Но самое главное - 4 свечи, которые зажигаются каждую неделю до Рождества по одной (лучше всего если это будут сиреневые, или фиолетовые свечи). Венками украшают квартиры, дома, подъезды, офисы. (Зажженной свече не дают сгореть до конца, ее гасят — до следующего воскресенья, когда зажигают уже две свечи. В третье воскресенье зажигают соответственно три свечи, а в последнее перед Рождеством — четыре.


[ Изображение на стороннем сайте: Wreathpart_7100361_28583782.jpg ]


Одно из стихотворений — «Рождественские огни» классика норвежской литературы Ингер Хагеруп — перевела на русский язык Ирина Токмакова.

Сегодня мы свечу зажжем,
С тобой затеплим радость.
И рядом с трепетным огнем
С тобой мы вместе чуда ждем,
Сегодня мы свечу зажжем,
Зажжем ее на радость.
Сегодня две свечи зажжем,
Надежда в них и радость,
И рядом с трепетным огнем
С тобой мы вместе чуда ждем
Сегодня две свечи зажжем,
Надежда в них и радость.
Сегодня три свечи зажжем,
Любовь, надежду, радость,
И рядом с трепетным огнем
С тобой мы вместе чуда ждем,
Сегодня три свечи зажжем,
Любовь, надежду, радость.
Четыре свечки мы зажжем,
Пусть так оно и будет:
Любовь, надежда, радость, мир.
Всего нужнее людям мир,
На этой маленькой земле
Всего нужней он людям!


Традиции вертепов к Рождеству на территории современной Латвии сформировались уже в XIII веке, и до сих пор в костёлах можно увидеть яркие сценки из Библии. Современные храмы в стране планируются таким образом, чтобы в главном зале обязательно была ниша для вертепа. Изготавливают их из керамики, дерева, и других материалов.

Не забуду как в далеком прошлом попала в праздничные дни в Домский собор. Услышать Баха в исполнении органиста - это нечно волшебное. Послушайте!

Домская площадь – центр ярмарочной и концертной жизни Риги, здесь всегда празднично и идет масштабная торговля блюдами местной кухни и сувенирами.

Многие в Латвии на окна ставят подсвечник-горка из семи свечей. У меня тоже такой есть. Как-то раньше не задумывалась о значении, заложенном в этот праздничный предмет.... уютно, красиво, окно смотрится с улицы празднично, но почему семь свечей? И вот нашла информацию в сети.


[ Изображение на стороннем сайте: 431jpeg_5110209_28583886.jpg ]


Такая горка называется "Скандинавской". Следуя древним христианским традициям – зажечь свечу на подоконнике – впустить в дом Бога. По христианским традициям каждая из семи свечей символизируют христианские понятия – Надежду, Мир, Радость, Любовь, а самая верхняя – Христа, а также – Здоровье и Благополучие. Кроме того, что это забытая древняя традиция, это еще и красивое новогоднее украшение.


(Спасибо коллегам и друзьям, приславшим фотографии из Латвии)


Комментарий модератора:
По телефону сообщили, что снег сегодня расстаял, ждут нового, белого и пушистее прежнего.


Прикрепленный файл: image (1).jpgimage (2).jpg, 139819 байтimage (3).jpg, 162257 байтimage (4).jpg, 109209 байтimage (5).jpg, 209187 байтimage (6).jpg, 150627 байтimage (7).jpg, 126873 байтimage (8).jpg, 159741 байтimage (9).jpg, 156018 байтimage (10).jpg, 154152 байтimage (11).jpg, 300589 байтimage (12).jpg, 142770 байтimage (13).jpg, 49001 байтimage (14).jpg, 68703 байтimage.jpg, 283202 байтСтарая Рига1.jpg, 325886 байтСтарая Рига2.jpg, 193898 байтСтарая Рига3.jpg, 211450 байтСтарая Рига4.jpg, 210509 байтСтарая Рига5.jpg, 244210 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
Готовимся к празднику и создаем себе и окружающим новогоднее настроение!
Кто-то уже посетил специальные магазины для кулинаров, там сейчас большой новогодний выбор разных интересностей: это и кондитерский инвентарь, формы и разные молды, пищевые красители, ленты, тропперы, трафареты, инструменты для мастики.... и многое другое.


[ Изображение на стороннем сайте: imgfotkiya_9132396_28643988.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: img0livein_7856525_28643944.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: bestreview_8110255_28643975.jpg ]


Кто-то пополняет свою новогоднюю корзину с игрушками и готовит место для зеленой красавицы.


[ Изображение на стороннем сайте: wdogruwall_6991027_28644429.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: nowcrimear_9749776_28644076.jpg ]


Как же без подарков? Без них никак не обойтись. И в эти дни мы вспоминаем всех, кого бы хотели поздравить с наступающим Новым годом. Пусть подарок будет не большим и не дорогим, но он будет от сердца - это знак Вашего внимания и доброго расположения к тому, кого Вы одариваете им. Пусть подаренные варежки и носочки согреют в холодные и морозные дни, пусть сладкие подарки вызовут счастливую улыбку у детворы, пусть многие получат в эти дни и те вещи, о которых мечтали с прошлого праздника и на который копили и откладывали некую сумму. Пусть подарки порадуют Ваших родных, близких, дорогих и любимых людей.
До Нового года осталось 18 дней!



[ Изображение на стороннем сайте: 333vruuplo_3122409_28644547.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: 2016lifeme_2748918_28644246.jpg ]
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14251
96205ee874610e8082cd0f2dba5176c6.gif


---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14251

[ Изображение на стороннем сайте: novosti44r_8485853_28650258.jpg ]


Время чудес приближается к городу. Снежный декабрь застыл в ожидании…
Сказочный дед улыбается в бороду, тройкам оленей диктуя задания:
«Вы довезите до всех, что заказано: деньги, любовь, море счастья и радости,
тонны открыток с душевными фразами…детям — игрушки, мультфильмы и сладости…»

Пусть в каждом доме найдется под ёлкою то, от чего сердце дрогнет мечтательно…
Небо искрится снежинками колкими — Счастье нам Год принесет обязательно!



[ Изображение на стороннем сайте: c44jpg_5329529_28650289.jpg ]
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14251

Tasha56 написал:
[q]
Начинаем репортажи из разных мест о подготовке к встрече 2018 года.
[/q]

Подхватываем начатую тему.

Польша.


[ avatars.mds.yandex.net/get-pdb/199965/a24468d9-98d4-41f1-8b2c-be9631fa8702/s800 ]


Дата начала празднования Рождества в Польше — 25 (Boże Narodzenie), а конец 26 декабря. Празднование католического рождества длится два дня, и (можно сказать), что дальше плавно переходит в Новый год. Новый год в Польше отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Этот праздник еще именуют Днем Святого Сильвестра.

[q]
Святой Сильвестр – это римский епископ, умерший в 335 году. Тогда была паника во всём католическом мире. Они считали, что конец света близок. Католики ожидали, что из моря выползет исполинский змей Левиафан, который поглотит весь мир. Народная молитва поспешила найти героя-защитника в лице святого Сильвестра.

Так, сама по себе возникла легенда, как святой Сильвестр в скрытой схватке победил Левиафана и сохранил мир. С тех далеких времен в Польше, Венгрии, Австрии, Чехии, Израиле и Швейцарии Новый год именуется в честь спасителя католиков — Святого Сильвестра. Сейчас же у Нового года в Польше сразу два героя — святой Сильвестр и Святой Николай.
[/q]


dl5nx4310104.jpg

В Польше люди наряжают елку именно на Рождество. Родители дарят детям подарки и собираются за праздничным семейным столом, чтобы причастится к Рождеству по своим национальным традициям.


[ Изображение на стороннем сайте: Zakopane1j_7038518_28710812.jpg ]

Курортный город Закопане.

Канун Рождества (Вигилия) – наполнен особой атмосферой взаимоуважения среди людей и семейного теплого очага. Как проведешь Вегилию (Сочельник у нас), так и будешь жить в новом году. Поляки стараются в этот день избегать скандалов.

После празднования Рождества в семейном кругу за столом поляки выходят на улицы и устраивают любительские шоу по евангельским сюжетам. В деревнях проходят традиционные народные колядки, по домам ходят ряженые.


[ Изображение на стороннем сайте: staticpano_4548223_28710849.jpg ]


Во время новогодних праздников в Польше проходит ряд различных развлечений -
Под Новый год начинается праздничный сезон карнавалов. Проходят новогодние шоу, танцы, веселые розыгрыши:
По традиции поляки устраивают хоровод саней. Он называется «Кулиг».
Затем они устраивают праздник у костра. Здесь подают традиционные угощения, жаренные на костре колбаски, которые называются «бигос».
Жители пекут пончики с джемом, сладкий хворост. В последний день карнавала на стол подают селедку.


[ Изображение на стороннем сайте: c5d56a52b9a6.jpg ]


Счастливого всем Рождества! Wesołych Świąt!
«Nowy rok jaki, cały rok taki» – Как новый год (встретишь), так и целый год (проведешь).
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695

[ forumsmile.ru/u/d/8/a/d8abd98ba26bd192ad93e448610d8794.jpg ]


Москва

Столица тоже готовится к Новому году, она уже примеряет новогодние наряды. Улицы и площади засверкали праздничными огнями. Нет никакого сомнения, что иллюминация в Москве к Новому году 2018, в который раз удивит нас своим размахом и невероятной красотой.

novogodnyaya-moskva-2018-foto-puhkinskaya2.jpg

Вся Пушкинская площадь разбита на несколько зон, главной из которых является инсталляция «Музыкальный лес». Причудливые узорные деревья, избушки и лесные звери подсвечиваются разноцветными огнями, создавая сказочную атмосферу. Возле памятника Пушкину установлена узорная иллюминация в виде арки. Пешеходная дорога вдоль Страстного бульвара превратилась в световой тоннель.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_6234678_28712911.jpg ]


Конечно, в новогодний период многие улицы могут похвастать шикарным нарядом, но Тверская отличается особой оригинальностью и масштабными световыми композициями в виде бокалов с шампанским. Вдоль фасадов домов проходит ряд небольших ёлочек.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_7205842_28712925.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_2898111_28712937.jpg ]


В новогодний период, Тверская площадь превращается в уютный мини-городок, который на каждые 2-3 дня приобретает колорит той или иной европейской страны. Изюминкой площадки становится световой фонтан, шикарная ёлка около 20 метров и переодетый в Санта Клауса памятник Юрию Долгорукому.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_2110575_28712955.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_5817556_28712963.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_3240759_28712974.jpg ]


В центре главной площади страны, разместился огромный ГУМ-каток, вокруг которого работают павильоны с русскими и европейскими блюдами, сувенирами, народными костюмами, вязаными вещами и пр. В этом году, высота ёлки составляет более 35 метров. Украшения сделаны в рождественском стиле. Детвору развлекают аниматоры, клоуны и цирковые артисты, а взрослых творческие коллективы в народных костюмах, мимы на огромных ходулях и пр.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_1231201_28713033.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_6995382_28713036.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_7284049_28713049.jpg ]


Красива Театральная площадь, Старый Арбат и другие площадки новогодней Москвы.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_3335072_28713075.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_3228301_28713083.jpg ]


Новогодняя сказка ожидает посетителей на ВДНХ. Песнями и танцами встречает Поклонка.


[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_2022516_28713097.jpg ]



[ Изображение на стороннем сайте: year2018ne_5116304_28713110.jpg ]


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12324
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39695
getImage?url=http%3A%2F%2Fspcdn.com%2Fcongrat%2F535%2F36184_mt.jpg&type=FEED_WEB_495&signatureToken=G1ugZfwGN1gghGhx3UtFag

Пусть грядущий Новый год
Всем здоровья принесет,
Вьюга выдует ненастья,
Принесет всем людям счастья.
Волшебство, удача, смех
Пусть сопутствуют у всех!




[ Изображение на стороннем сайте: 25mbruimgp_5230138_28716410.jpg ]


В Новый год пусть печаль уйдет,
Пусть забудутся все напасти,
Пусть заснеженный небосвод
Посылает побольше счастья!
Пусть обиды ушедших лет
Растворятся в потоке света
И пускай ты найдешь ответ
На вопросы, где нет ответа!


[ forumsmile.ru/u/1/b/5/1b5eded2e47d9cc38560938a342e44d4.gif ]


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 🌲 Елочные игрушки и Новогодние "Елки" [тема №46172]
Вверх ⇈