Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🌷 Цветы в нашем доме

Делимся красотой...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 360 361 362 363 364 365 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Tattia

Москва
Сообщений: 203
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 131
Гортензия, сорт не знаю

Прикрепленный файл: DSC00335.JPG
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15820
Кто-нибудь знает название?
http://piccy.info/view3/860912...fd13/1200/
savelek
Участник

Невинномысск
Сообщений: 74
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 180
Ната_лья
Это физостегия
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15820

savelek написал:
[q]
Это физостегия
[/q]

Спасибо!
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12352
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39972
Самая цветущая тема на форуме! 101.gif

Зашла вот о чем поговорить. Частенько в наш сад птицы "приносят" разные семена экзотических растений. Несколько лет назад все пропалывала, а сейчас стало интересно их проращивать и опознавать...в этом году не только мы увидели "переселенца" у себя, но и соседи с обеих сторон нашего участка...дали время вырасти - из крупных округлых листьев на толстом стволе появилась белая свеча...Сейчас вместо белых цветочков на свече черные блестящие ягоды типа ежевики, стебель из светло-зеленого меняется на малиновый....одна из нас и ягодку попробовала до того как кинулись мы с соседками к компьютерам искать по цветку информацию...пишут, что цветок ядовит....соседка (медик) утверждает, что быть такого не может, что (якобы) из этих ягод даже компоты варят....вторая (которая вкусила сладкий плод) прислушивается к своему организму....что же это за цветок такой? Может быть кто-то выращивает его специально?

Фотки нашла в сети -
Лаконос (фитолакка)....


[
Изображение на стороннем сайте: Lakonos1jp_2574118_18532336.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: img176jpg_6799105_18532347.jpg ]


Что скажете?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21202
https://forum.vgd.ru/post/54/10091/p696909.htm#pp696909 и далее....

Наташа, я, несколько лет тому, уже крепила такой цветочек.

Мне Irane и elena_krd тогда ответили.

На территории России встречается на Кавказе как заносное растение у жилья, вдоль дорог и т. п. В европейской части России широко распространён в садовой культуре.

Зелёные молодые побеги используют в пищевых целях как спаржу.

В абхазской кухне ягода применяется при засолке огурцов, капусты, острого перца и чеснока, как своего рода специя, придающая терпкость и пряность, придаёт продуктам розово—лиловую окраску.

В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский выращивается ради ягод, дающих краску для вина.

В качестве лекарственного сырья использовали свежий резаный корень лаконоса американского (лат. Radix Phytolaccae americanae recens) и высушенные листья.

В американской медицине корни применяют как слабительное средство и средство от кожных болезней.
В СССР получали настойку из корней и листьев, которая входила в состав препарата «Акофит», а настойка корней — в состав препарата «Эхинор». В настоящее время не используются.

Не ядовитое оно. musik.gif , в смысле, если не растет в жарких широтах, где накапливает ядовитые вещества, в наших широтах - не успевает.
Но детям лучше не давать жевать ягоды, мало ли что!

http://zhenskoe-mnenie.ru/them...meditsine/
http://www.youtube.com/watch?v=Ug5bP3hENV0
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1408
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
Tasha56
valcha


Таша, Валерия, очень по вас соскучилась tongue.gif ЛАКОНОС помог свиданию biggrin1.gif Уже года два хожу мимо него по своей улице и восторгаюсь, ничего о нем не зная. Ваши сообщения полностью просветили cheer.gif Завтра соберу несколько зерен и посажу дома, спасибо rose.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12352
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39972
valcha
Валерия, спасибо за ссылки на статьи, видимо диалог 2010 года прошел мимо моего внимания.
Нас смутила статья в журнале "Волшебный сад" № 10 за 2012 год

%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpg

ЯДОВИТЫЙ ИЛИ СЪЕДОБНЫЙ ЛАКОНОС?

Главная ценность лаконоса ­ его декоративный вид. Но практичные садоводы всегда спрашивают: "Съедобны ли ягоды?"

На этот счет есть двоякое мнение. Первое: плоды очень ядовиты. Второе: плоды обладают лечебными свойства­ми и в небольшом количестве их мож­но есть. И то, и другое мнение авторы поддерживают яркими примерами. В первом варианте описывают случаи тяжелого отравления с одышкой и сбоем сердечного ритма. Во втором варианте говорят о чудесном исцелении от гипертонии, когда человек съедал всего по две ягодки в день.

Итак, где же правда? Рассмотрим несколько доводов и сделаем выводы.

1. Ядовитые свойства лаконоса доказаны учеными, причём ядовиты все части растения, от корней до плодов.

2. Содержание яда в тканях увеличивается по мере роста растения. Максимальное количество накапливается, когда у стеблей появляется малиновый цвет, а ягоды потемнели, но еще не созрели.

3. В наибольшей степени ядовитые свойства проявляются у дикорастущих растений на родине. Окультуренные растения, в иных климатических условиях, становятся менее ядовитыми. Часто они совсем теряют ядовитые свойства.

4. При термической обработке и брожении ядовитые вещества частично разрушаются. Это подтверждает сведения, что ягодами подкрашивают вино и компоты. При этом никто не отравляется (правда, плодов берут небольшое количество).

5. Как говорил Парацельс: "Всё есть яд и всё ­ лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством". Практически это означает, что в малых дозах лаконос можно применять в лечебных целях. Сейчас такие дозы называют гомеопатическими. Одна, две ягоды в день не причинят вреда, но могут принести пользу. Говорят, это помогает от гипертонии. (Но дозу превышать нельзя!)

6. Восприимчивость к ядовитым веществам у всех людей разная. Некоторым может быть плохо и от двух ягод. Поэтому заниматься самолечением на­до крайне осторожно!

7. Дети хуже взрослых переносят отравление. Дождитесь, пока они вы­растут и поймут, что ягоды кушать не следует. Только после этого сажайте у себя лаконос.

Какие сделаем выводы? Растение очень декоративно, но ядовито. Ядо­витые свойства не проявляются, если не есть плоды горстями. Сажайте лаконос в декоративных целях. Такой импозантный куст украсит любой участок.

Если хочется извлечь из растения пользу, применяйте его наружно. Спиртовые настои из корней и листьев помогают от радикулита и болей в суставах.

Н.С. Петренко, гл. редактор
Источник


Зикарон
Зиночка, мы тоже рады встрече с Вами.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1408
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
«КТО ЭТО?»
Осенью прошлого года была подарена и посажена большая луковица. Предполагаемое название «Вдохновение» (в Интернете не встретилось sad.gif ) Перезимовала. Весной этого года появился мощный стебель с листьями, долго казалось, что ему хорошо. Но в средине лета все пожелтело и пропало. И вот, дня три, как на месте пропажи (не смотря на засуху и зной) появились три цветочка, похожие на весенние крокусы cheer.gif ! Этот снимок сделан сегодня, 4 сентября 2015. Может быть , кому-то знаком персонаж?

Прикрепленный файл: Загадка.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15820
Это безвременник. Сегодня такой же купила. Только цвет сиреневый.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 360 361 362 363 364 365 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 🌷 Цветы в нашем доме [тема №10091]
Вверх ⇈