Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Горячеводский — СК

посёлок городского типа в городе Пятигорск. станица Горячеводская Волгского полка, Горячеводского района Терского округа и Ставропольского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

DVK_Dmitriy написал:
[q]
[/q]


Хорошо, конечно. А какие попадалось что-либо по Георгиевской и Георгиевску? В смысле исповедки, МК?
Лайк (1)
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Вот еще интересная книга, к сожалению, у меня нет к ней сейчас доступа:
Козлов С. А. Кавказ в судьбах казачества (XVI-XVIII) / С. А. Козлов. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Историческая иллюстрация, 2002. - 287 с.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Вот интересный документ, в смысле упоминается атаман Страшнов, получается он был командиром Волгского полка в 1786 г.
ГААО 599-2-719

"По сообщению Кавказского Наместнического правления о разбирательстве вины Георгиевского купца Анохина за вступлением им в четвертый брак".
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4808
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546

vovchik1 написал:
[q]
Хорошо, конечно. А какие попадалось что-либо по Георгиевской и Георгиевску? В смысле исповедки, МК?
[/q]

Интересует именно Георгиевск, любые дела.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25555
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813
DVK_Dmitriy На СВРТ появился человек, который тоже интересуется этой станицей. Но похоже он ничего не знает. forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7155&hl=
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 346
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 137
план Горячеводска

Прикрепленный файл: Горячеводск.jpg
---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 346
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 137
Дело 784 фонд 79 оп.1 это переписка с Главнокомандующим на Кавказе, Кавказским областным правлением, казённой палатой об осмотре помещений в Пятигорске для учреждений, предназначенных к переводу из г.Георгиевска.
Начато 25 апреля 1829 года. Окончено 3 августа 1830 года.
Рапорт исправляющего должность Кисловодского коменданта подполковника Гладкого-Сацкого Начальнику Кавказской области и Командующему Войсками на Кавказской линии и в Черномории Генералу от Кавалерии и Кавалеру Емануелю.
Во исполнение предписания Вашего Высокопревосходительства, последовавшего ко мне чрез общее управление Кавказской области от 25-го истекшего Августа за 2884, учинённого мною общее с Георгиевским окружным предводителем дворянства Подполковником Толмачёвым и Архитектором Бернардацио описание о годности домов, состоящих при тёплых минеральных водах принадлежащих Коллежскому Советнику Золотницкому, в которых предполагаются быть присутственные места приисканные для сего у Горячеводских жителей с означением цены....{одно предложение трудно читается} 1829 года сентября 10-го дня осмотрели дома.
{далее следует описание домов или дома Коллежского советника Златницкого}
Дома частных лиц. {далее следует описание домов или дома поручика Шелаева, Надворной советницы Куальтовой, Коллежского секретаря Колчина}
У подполковницы Толмачёвой дом деревянный на каменном фундаменте и крытый лубнами,
О четырёх комнатах с одной кладовкой, в по сем может поместиться Георгиевский Земский суд
с архивом. К сему дому принадлежит каменная кухня за всё оное объявлена цена с хозяйской поправкою в год ассигнациями 600 руб.
Второй дом деревянной на каменном фундаменте крытый тёсом о четырёх комнатах с двумя
небольшими кладовыми, впосем может поместиться окружной суд с архивом, к сему дому
принадлежит каменна кухня. За всё оное объявлена цена с хозяйскою поправкою в год
Ассигнациями 360 руб.
И третий ея дом состоящий в смежности становым А.С.Мясниковым, деревянной на каменном
фундаменте крытый лубнами очетырёх комнат с одною кладовою в нем может поместиться
дворянская опека с архивом и сему дому принадлежиткаменная кухня за всё оное объявлена цена с хозяйскою поправкою в год Ассигнациями 360 рублей.
{Документ подписан архитектором Бернардацци и предводителем дворянства Толмачёвым}.
В одном из писем рассматриваемого архивного дела обратила на себя внимание фраза:ъ...разрешении перевести из Георгиевска присутственные места в Горячеводск поимянованный /:Пятигорск:/ изволил приказать предуведомить о сём...ъ
---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 346
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 137
(источник утерян)Постройкой первых зданий на КМВ руководил губернский архитектор С.Д. Мясников.1 Он откликнулся вместе с другими первопоселенцами Горячеводской долины на обращение А.Ф. Реброва построить свои дома в Горячеводском поселке. Среди них были предводитель кизлярского дворянства Арешев, предводитель георгиевского дворянства Толмачев, генеральша Хастатова. Планировкой зданий и разработкой их фасадов занимался С.Д. Мясников. Он же в 1813г. курировал работы по устройству ванн на Горячей горе. Строительные работы были крайне затруднительны из-за отсутствия хорошего леса и обученных мастеров-строителей. С.Д. Мясников в связи с этим обращался за разрешением к Командующему Кавказской линией ген. Портнягину заключить сделку со ставропольским купцом Плотниковым на поставку строительного материала к Водам. С.Д. Мясниковым также была заключена сделка с георгиевским купцом Кочергиным, который привез из Астрахани досок на 3000 рублей. В Георгиевске также была нанята артель мастеровых подрядчика Азарова.
---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 346
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 137
(источник утерян)Горячеводск и поселок Свободы

Еще в 1825 г., для защиты курорта Горячие Воды, по указанию генерала А. П. Ермолова, на южном берегу Подкумка начала строиться Горячеводская станица в форме огромного правильного восьмиугольника с четко распланированными кварталами. Главными осями селения были две центральные улицы (ныне – пр. Советской Армии и Советская улица), на пересечении которых находилась огромная площадь. Сюда были переселены 300 казаков из ближайшей станицы Георгиевской Волгского казачьего полка. В 1833-1834 гг. казаки Горячеводской перенесли деревянную Успенскую церковь с утварью из прежней станицы. Обновленное по проекту Бернардацци здание храма было возведено на главной площади станицы и освящено в 1835 г. Хотя Горячеводская станица не являлась частью Пятигорска, история обоих селений на протяжении почти двух веков была тесно связана. В феврале 1966 г. станица Горячеводская была преобразована в рабочий поселок и стала крупнейшей частью Пятигорска.
В конце XИX века на южном берегу Подкумка, западнее земель казачьей станицы Горячеводской, находились лесные земельные угодья Пятигорского лесничества – урочище «Дубровка». Селиться там было запрещено, и самовольные постройки должны были, по закону, разрушаться, если они не имели печной трубы. В революционном 1905 г. на этой земле появились первые саманные домики с трубами, жители которых не имели средств на покупку земельных участков. Их число с каждым годом росло, образовав к 1909 г. небольшое селение, именуемое среди горожан «Нахаловкой». Управление КМВ, которому принадлежали эти земли, боясь строгими мерами вызвать открытый конфликт с населением, после долгого юридического разбирательства решило узаконить это поселение.
В 1909 г. оно получило название Алексеевский поселок в честь наследника престола – юного цесаревича Алексея Николаевича (с 1917 г. – поселок Свободы). В 1910 г. в поселке появилась своя приходская деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которая была перенесена из казачьей станицы Кисловодской, где была построена новая – каменная. Город с поселком соединял деревянный мост через Подкумок. Ныне рабочий поселок Свободы входит в состав Пятигорска.


---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 346
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 137
Успения Пресвятой Богородицы храм.
Пятигорск город.


Начальным поселением возле источников у горы Машук была основанная в 1780 оду Константиногорская крепость, затем возникло Горячеводское поселение, которое и послужило основанием будущего города Пятигорска. Сама же Горячеводская станица на правом берегу реки Подкумок была образована из 257 семей волжских казаков Волгского полка, переселенных из станицы Георгиевской.

На главной площади созданной станицы (на месте ныне не действующего кинотеатра «Октябрь») в 1825 году была построена казачья церковь Успения Божией Матери. Здание церкви имеет свою историю. Она была перевезена в разобранном виде из станицы Дубовки Ставропольской губернии. Можно себе представить, как много лет назад казаки, отправляясь на жительство в другие земли, разобрали по бревнышку свою казачью церковь в станице Дубовке и перевезли ее как святыню сначала в Георгиевскую станицу, а затем дальше, в новую крепость. Успенский храм поставили на обширной площади и он красиво выделялся своими стройными объемами на фоне кудрявого Машука. Церковь в своем окончательном виде строилась, по всей видимости, при участии братьев Бернардацци – главных архитекторов города Пятигорска. 17 октября того же года состоялось освящение второго алтаря. Это была большая деревянная церковь, просторная, рассчитанная на большое число прихожан. Архитектурное ее решение приближается к типу шатровой архитектуры храмов: в общих приемах и стиле она напоминает старейший сохранившийся храм на Кавказских Минеральных Водах – Никольскую церковь в г. Ессентуки, построеную по проекту братьев Бернардацци, что позволяет говорить о возможном участии их в строительстве Успенской церкви станицы Горячеводской.

В плане церковь имела форму четырехугольного креста, греческого, равноконечного. Имела два алтаря. В барабане шатрового купола было 8 окон, поэтому центральная часть храма была хорошо освещена. В 1825 году к церкви была пристроена колокольня, каменная, с деревянной надстройкой. В конце XИX века тесовые кровли были заменены железными. Важной особенностью Горячеводской церкви было возведение вокруг здания каменной стены 125 саженей в высоту с 80 бойницами и 4 воротами. Ворота были также каменными и имели амбразуры для стрельбы. Церковь представляла собой одновременно крепость, и в случае набегов горцев все жители станицы могли укрыться за ее стенами, где казаки могли выдерживать осаду по несколько дней. Крепостная ограда была построена сразу же после освящения церкви. На Тереке не было ни одной другой подобной церкви с огромными крепостными стенами. Так как храм был казачий, в нем хранились боевые знамена волжских казаков с именами тех, кто воевал в русско-турецкой войне 1903-1904 годов.

Вся жизнь казаков была связана с храмом. Вот только один пример. Имеются сведения о том, что именно здесь в 1842 году венчались Аграфена Верзилина и Василий Диков, знакомые поэта Лермонтова по Пятигорску. Неслучайно это великое семейное событие происходило именно в станичной церкви: ведь отец невесты – генерал Петр Семенович Верзилин – известный казак, первый атаман кавказского линейного войска. Здесь же, в храме, отпевали усопших, при церкви находилось кладбище, и на старом кладбище поселка еще сохранились первые могилы.

В 1937 году церковь была закрыта. В 1943 году она была снова открыта, но недолго. Спустя шесть месяцев ее снова закрыли. В здании был устроен кино-клуб, архитектурный облик был искажен, так как здание постепенно разбиралось. В 70-х годах она была разобрана совсем, тогда же была уничтожена и крепостная стена, ценнейший памятник оборонной архитектуры XИX века.

После закрытия церкви православная община ст. Горячеводской собиралась для богослужений в разных домах верующих, пока в 1947 году у некоего гражданина Жебриса Иосифа Иосифовича общиной не был куплен дом с земельным участком, который был перестроен в молельный дом, и где и сейчас находится церковь Успения Божией Матери.

Впоследствии неоднократно производилось расширение храмового здания, так как оно не вмещало уже всех молящихся.

История Успенского храма тесно связана с жизнью всей Русской Православной церкви и хранит немало славных страниц. В конце 20-ых – начале 30-ых годов в Успенской церкви служил подвижник XX столетия священник Петр Курилов, который впоследствии был расстрелян за веру православную. В Горячеводске о. Петр прослужил 8 лет, всеми признанный, любимый и почитаемый за свою скромность и простоту, за настоящее подвижническое служение. В храме было всегда много прихожан, когда служил батюшка, потому что на проповеди к отцу Петру стремились попасть верующие из других приходов. Пятигорские священники даже шутили между собой: «Ты, батюшка, всю паству от нас отвадил». Но в этой шутке была большая доля истины. Не думая о своем благополучии, не заботясь об отдыхе, отец Петр служил как для своих прихожан, так и для других пятигорчан. Вот один день из жизни отца Петра, который предуказал мученический подвиг батюшки. Был день и была служба. Церковь праздновала память преподобного Серафима Саровского. Яркие лучи света заливали Успенскую церковь. В лучах солнечного света стояла пестрая толпа прихожан – казаки, казачки в вышитых фартуках, чинные старики, старушки, дети. Торжественную тишину богослужения восполняет теплый баритон настоятеля. Он выплывает из алтаря и сливается с высоким тенором второго священника, отца Прокопия. Хор под управлением монаха Бештаугорского монастыря Саввы сливался в единую гармонию с голосами священников. Отец Петр снял свою камилавку и склонился над святыми дарами. Неожиданно камилавка упала с аналоя и через царские врата покатилась в толпу. Казалось, даже дети уразумели тайный смысл этого зловещего знака. «Батюшка!» - разом выдохнула церковь. Это случилось 15 января, а 16-го батюшку арестовали, и позже расстреляли. После расстрела фотография батюшки под большим секретом была размножена и распространена среди прихожан Успенского храма для молитвенного поклонения как мученику Христову. А заупокойную службу по убиенному отслужил в Успенском храме при закрытых дверях архиепископ Пятигорский и Буденовский Мефодий (Абрамкин) – бывший на кафедре с 1933 по 1937 год, который в это время служил в Успенском храме и который повторил мученический подвиг отца Петра с разницей в 7 лет. Лето 1937 года было последним в жизни Архиепископа Мефодия. Последние три года он служил в Горячеводской Успенской церкви, изгнанный обновленцами из Михайловского храма. Архиепископ Мефодий был членом Священного Синода, последними сослуживцами Владыки были протоиерей Владимир Борисенко и настоятель Успенской церкви протоиерей Иоанн Ключник, перешедший было к обновленцам, но затем вымоливший прощение у Архиепископа Мефодия. Все трое были арестованы осенью 1937 года. В последний раз Владыку видели в следственном изоляторе города Ставрополя. Далее его следы теряются. В Горячеводской Успенской церкви в особом киоте хранится его фотография и самодельная панагия. Постник, молитвенник, страдалец за веру – таким остался Высокопреосвященнейший Мефодий в памяти знавших его людей.

В Успенской церкви служили и служат ревностные пастыри, своей верой пробуждающие любовь к Богу в сердцах многих людей. Своими пастырскими талантами они сумели привлечь в церковную ограду немало молодежи. Но основу прихода составляли и составляют пожилые люди, в основном женщины, простые и смиренные молитвенницы, которые поистине являются хранителями Веры, передавая ее своим детям и внукам.

В 1992 году на площади, на месте, где находился старый Успенский храм, был поставлен крест в память о убиенных священнослужителях и казаках. В дальнейшем, с помощью Божией, здесь планируется построить часовню в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Активное участие в подготовке строительства часовни принимают казаки. Священнослужители Успенской церкви помогают возрождению казачества в Пятигорске. Вот уже 12 лет существует казачья община. Вся жизнь казаков, как и прежде, связана с Церковью. Все важные вопросы казачества решаются на круге (собрание всех взрослых мужчин-казаков). На круге обязательно присутствует священник, потому что если священник отсутствует на круге или вышел из его состава, то все решения, принятые в его отсутствие, как и в отсутствии совета стариков, считаются недействительными. Да и сам круг начинается с молитвы словами: «Именем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа». Атаман и казаки принимают присягу в храме Божьем, перед Крестом и Евангелием. Храм Божий для казака – это его дом. В старые времена посещение церкви в дни богослужений и по праздникам для казаков было обязательным.

Неоднократно в престольный день Успенского храма богослужение возглавлял правящий Архиерей Высокопреосвященнейший Митрополит Гедеон. В 2000 году, юбилейном году Рождества Христова, митрополит Гедеон, кроме праздничной службы в честь Успения Божией Матери, совершил чин Погребения Пресвятой Богородицы. За Архиерейским богослужением присутствовали главы Администрации города Пятигорска и поселка Горячеводский. Воспоминания об этом молитвенном общении с Архипастырем особенно дороги прихожанам нашего храма.

Одними из главных святынь храма является икона святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, с частицей его святых мощей, иконы Пресвятой Боородицы «Спорушница грешных» и «Моздокская», которые имеют особенное молитвенное почитание среди верующих, а также хранящаяся в особом кивоте панагия и фотография священномученика Мефодия, о котором уже упоминалось выше. В храме находится икона Св. Великомученика Георгия Победоносца, которая была подарена церкви в 1915 году семейством запасных казаков ст. Горячеводской. Хранятся еще хоругви еще от старой церкви, которые были сооружены казаками ст. Горячеводской в память службы за Кавказом во 2-ом Волгском полку в 1906 г.

При храме действует Воскресная школа, где дети учатся основам Православия, изучают историю Русской Православной Церкви, церковное пение. В 1999 году школа получила новые помещения, пристроенные к старому зданию, в котором размещались крестильня и трапезная. Молодежь из Воскресной школы сегодня активно участвует в приходской жизни и несет многочисленные послушания в храме. Примечательно то, что многие из тех, кто несколько лет назад впервые переступили порог храма, впоследствии избрали стезю церковного служения и ныне уже являются клириками приходов Ставропольской епархии. Воспитанники приходской Воскресной школы неоднократно давали Рождественские и Пасхальные представления в военном госпитале Пятигорска, детском саду, выступали на Пасхальном фестивале детского творчества воскресных школ Кавминводского Благочиния в Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска.

Почти ежегодно настоятелем храма протоиереем Александром (Дьячковым) организуются паломнические поездки по святым местам России, в которых принимают участие прихожане не только Успенского храма, но и других приходов.

В 2000 году с благословения Митрополита Гедеона настоятелем Успенского храма был организован православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Этока, богослужения в котором совершают священники Успенского храма. На церковном дворе постоянно звенят детские голоса, и это вселяет уверенность в будущее не только Успенского храма, но и всего Отечества.
хттп://евгенгусев.народ.ру
© Русские церкви www.руссиан-чурч.р
---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈