Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1633
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (10)
romaf

Сообщений: 2842
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13116

Likailika написал:
[q]
Спасибо, пока с 19 в. не разобралась, всё какими-то отрывками, более-менее стройная картина складывается только с 20х годов ХХв.
[/q]
19 век там сложен.

Весьма мало источников. Можно использовать рекрутские списки (из ГАПО). На начало 19 века в РГИА есть списки ратников земского войска. Вашей фамилии в 1807 году в списках по двум белицким волостным правлениям нету. В РГИА есть еще дела о выдачах суд в Крестьянском поземельном банке. Там есть Кобелякский уезд.
Вот тут в Беликах есть Ваша фамилия: https://forum.vgd.ru/post/3524/25711/p3911507.htm#pp3911507


Лайк (2)
Likailika

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 86
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 3 июня 2022 16:09
Добрый день! Этот источник мне известен, но были ли эти люди нам родственниками непонятно. Из документов у нас есть только свидетельство от 1894г. выданное прадеду и освобождающее его от прохождения воинской службы как полностью непригодного. Собственно оттуда мы и узнали что он козак Белицкой волости Кобелякского уезда. Документы воинского присутствия не сохранились. В Полтавском архиве по "моим" тоже ничего нет, хотя однофамильцы попадаются. Есть неподтвержденная домашняя легенда о якобы прадед и его брат с сестрой были "незаконно рожденные" и причиной переезда якобы был некий конфликт с родственниками жены прадеда. С документами беда, их просто не сохранилось. Есть слабая надежда, что в архиве КБР найдутся карточки с/х переписи, но туда я еще не добралась.
---
Полтавская губ.
Дендеберя (и варианты фамилии)Кобелякский у.,Беликская вол.
Павел Пантелеймонов Безручко -Миргородский у., Шишацкая вол., м.Пришиб
Киевская губ.:
Нагорнюк -м. Рыжановка, Звенигородского у.
Шмандюк -м. Босовка Уманского у. потом жили в Рыжановке и Новой Гребле
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 995
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Julia_Gaidarova написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?
Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.
Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.
Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения. Буду благодарна за любой совет.
[/q]


Частное учреждение "Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

Картотека на эвакуированных лиц в глубь страны в период Великой Отечественной войны является важнейшим массивом архивных документов ЦРИ РКК, который был передан в Исполком СОКК и КП СССР из МВД СССР в 1948 году. Картотека насчитывает около 5 млн карточек.

В основу картотеки положена учетная карточка, заполняемая эвакуированными по прибытии на место. В ней указаны основные биографические данные – фамилия, имя, отчество, год и место рождения, национальность, место прежнего жительства, место эвакуации, состав семьи эвакуированного.

В годы войны эта картотека находилась в г. Бугуруслане в Центральном справочном бюро, подведомственном Главному управлению милиции НКВД СССР.

Сегодня картотека самым активным образом используется для обработки запросов граждан.

http://crirkk.ru/
Лайк (6)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7758
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1396

Julia_Gaidarova написал:
[q]
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
[/q]


Конечно, списки эвакуированных существуют. Я видела такие, например, у нас в архиве, во Владикавказе. Это списки тех, кто эвакуировался к нам, в Осетию. Но никакие пометки о смерти там не делались и делаться не могли. Это ведь весго лишь списки эвакуированных. Смерть надо искать в ЗАГСе. Нет ведь никакой разницы, кто умер, местный житель или эвакуированный. Смерть регистрировалась по месту события.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
romaf

Сообщений: 2842
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13116
Уважаемые форумчане, может кто сможет подсказать какие церкви были в Минеральных Водах в начале 20 века (1910-1920)? И еще. Это был пос. Минераловодский или Илларионовский или Султановский (в википедии с 1906 года Илларионовский)? В справочнике Ставропольской епархии за 1910 год нет упоминания ни одного из этих трех поселков. На сайте ГАСКа есть п. Минераловодский Свято-Покровская церковь (135-78-627). Это в нынешних Минводах или нет?
farina82
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Уважаемые форумчане, добрый день,
может быть кто-то сможет подсказать специалистов генеалогов, оказывающих платные поисковые услуги по с.Нины, Ново-григорьевскому, Воронцово-Александровскому (два последних ныне Зеленокумск)?
---
Ищу родственников из рода Бабченко/Яненко/Мищенко/Мехаревы -Ставропольский край (+ветка Бабченко в Сибири), Перепелицины (Перепелица) ст. Нижегородская, а также Рубановых и Кравченко из д.Кривуша Брянской области
anver2001

anver2001

Сообщений: 3481
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2310
Ampel

СЕВ 1888 №5
Запасный рядовой Петръ Кобрисовъ и запасный старшій
писарь Василій Рева приняты въ число послушниковъ Свя-
то-Михаило-Аѳонской — Закубанской общежительной мужеской
пустыни, 22 февраля


Также эта фамилия встречается в Астраханских епархиальных ведомостях (АЕВ)
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Справочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - 1 страница темы -фамилии имена
https://forum.vgd.ru/539/100932/
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7758
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1396

anver2001 написал:
[q]
старшій
писарь Василій Рева приняты въ число послушниковъ Свя-
то-Михаило-Аѳонской — Закубанской общежительной мужеской
пустыни, 22 февраля
[/q]


Увы, наши жили только во Владикавказе.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
gostvitalij
Новичок

Ейск
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, а существуют ли списки убывших из Ставропольской губернии в 1852-1858 годах. Заранее благодарна.
nadejda17

Ставрополь
Сообщений: 234
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 132

Gala написал:
[q]
nadejda17, начинать нужно с самых ранних похозяйственных книг с.Благодарного.
[/q]



Здравствуйте, Благодарю Вас, похозяйственные книги села Благодарного мне помогли найти, самая ранняя за 1943 год и 1951 год, нашла там своего прадеда Киселев Иван Филиппович 1864 г.р. или 1868 годы рождения, его вторую жену Ирина Дмитриевна 1880 г.р., проживали на ул. Комсомольской 26, дом построен в 1896 году. Е
ще нашла в архиве ГАСК по Благодарненской волости за 1923 год по 4 району прадед был домохозяин 5 душ и 15 десятин земли, страховой номер надела №413, это сельхоз перепись домохозяев .

И третье дело за 1917 год нашла прадеда, что купил в Благодарном часть усадьбы у Позябкина Ирина Ивановна на улице Широкой., возможно одному из своих 4 х сыновей 1896-по 18901 годы рождения, имен их не знаю, кроме своего деда Киселев Петр Иванович 1899 или 1900 г.рождения, который пропал в 1925-1930 годах неизвестно где? в списках репрессированных его нет. Больше никакой информации, многие дела о дезертирах 1921 годы и дела по артелям Благодарного заказывала, не выдали, в плохом состоянии. Метрики по Благодарному не сохранились, в ревизиях 1835, 1850,1858 годы Киселевых нет. Остается смотреть метрики близлежащих сел с Благодарным, пока безрезультатно. Нашла Киселев в делах по переселенцам из Воронежской губернии, села Кочетовки в село Овощи и Сотниковское 1861 годы, но моего Ивана Филипповича нет, ведь они могли переселиться намного раньше на строительство Моздокских крепостей. Никто не подскажет по страховому номеру надела земли можно какие то данные найти?
---
Надежда. Ищу; прапрадеда Киселев Филипп 1843 г. рождения примерно, прадед Киселев Иван Филиппович 1864 г. р., дед Киселев Петр Иванович 1900 г.р примерно. Киселевы переселенцы из Воронежской губернии, со слов родственников, но точно неизвестно. Прадед Киселев Иван Филиппович и сыновья проживали в с
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈