Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1362
Обще-региональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (5)
Julia_Gaidarova
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?

Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.

Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.

Может, кто сталкивался с такой ситуацией?

Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.

И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.

Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения.

Буду благодарна за любой совет.

Юлия
---
Порховский уезд, Куровская волость (Клементьевы, Никитины), Дновская волость (Шутовы)
Боровичский уезд, Хвойнинская волость (Александровы, Рысевы)
Солигаличский/ Чухломской уезд (Матвеевы, Соколовы, Костровы)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1288

Julia_Gaidarova написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?

Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.
Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.
Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения. Буду благодарна за любой совет.
[/q]

Вы в ЗАГС обращались?
Лайк (1)
Vnuska
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Ищу данные,на переселенца с Курской губернии,Черников Логвин Герасимович.1832 году переселился в Кавказскую губернию г Ставрополь.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1568

Vnuska написал:
[q]
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Ищу данные,на переселенца с Курской губернии,Черников Логвин Герасимович.1832 году переселился в Кавказскую губернию г Ставрополь.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.
[/q]

Попробуйте найти в ГАСКе РС 1835 года г.Ставрополя (того места куда переселился Ваш переселенец). Там должно быть указано место жительство по прежней ревизии. А потом РС 1850 и 1858 годы.

Лайк (1)
Shopoklyak

Shopoklyak

Chicago
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
Возник такой вопрос. Моя прабабушка умерла в с. Надежда в 30-х годах. Её имя известно из свидетельства о рождении её сына, моего дедушки. В Загсе записей о смерти не нашли. (по семейной легенде она была убита). Где-то еще можно поискать сведения о смерти или это тупик?
---
Ищу сведения о Переверзевых, Жуковых, Красноруцких, Мартаковых, Кобзевых,
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 320

Shopoklyak написал:
[q]
Возник такой вопрос. Моя прабабушка умерла в с. Надежда в 30-х годах. Её имя известно из свидетельства о рождении её сына, моего дедушки. В Загсе записей о смерти не нашли. (по семейной легенде она была убита). Где-то еще можно поискать сведения о смерти или это тупик?
[/q]

Я сведения о казни своего прадеда и его брата, а также обстоятельства их смерти в 1918 году, нашла в делах Ставропольского губернского ревтрибунала. Правда, я искала эти сведения три года. Когда нашла дело, оно оказалось в неудовлетворительном физическом состоянии и пришлось делать запрос архиву.
Может быть, в уголовных делах поищете?
Лайк (3)
Shopoklyak

Shopoklyak

Chicago
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
>> Ответ на сообщение пользователя berle от 21 апреля 2022 22:45

Подскажите пожалуйста, где можно уголовные дела посмотреть.
И сразу еще один вопрос возник, вы не знаете могут ли там быть дела осужденных участников армии Шкуро?
Заранее спасибо за ответ.
---
Ищу сведения о Переверзевых, Жуковых, Красноруцких, Мартаковых, Кобзевых,
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1568
Если Вам вдруг попадется в делах ревтребунала фамилия Пенкин, дайте знать пожалуйста. Он был казнен ~ в 1918 году. В Кисловодске (либо в Пятигорске). Заранее благодарен
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.

Shopoklyak написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно уголовные дела посмотреть.
И сразу еще один вопрос возник, вы не знаете могут ли там быть дела осужденных участников армии Шкуро?
Заранее спасибо за ответ.
[/q]

Не знаю, есть ли в ГАСК уголовные дела. Электронный каталог ГАСК сейчас недоступен. Может быть, в архивах МВД или ФСБ?
Что касается участников формирований Шкуро. Мне попадались несколько дел в ГАСКе:
Ф.Р-1150, Оп.1, Д.132. По обвинению Бергунова Андрея Исаковича он же Никитин Федор Филимонович в службе у генерала Шкуро. 1921 г. 53 л.
Ф.Р-1, Оп.1, Д.1274. У. Г. Петров - губернский комиссар в 1918 г. (казнен белоказаками Шкуро в июле 1918 г. в селе Кугульта).
Я эти дела не смотрела. Дело, в котором есть сведения о моих казненных родственниках (кстати, тоже белоказаками Шкуро): Ф.Р-184, Оп.1, Д.370. По обвинению гр-н с. Старомарьевского Александра Кузьмича Акинина в контрреволюции. 1920 г. . Дело на 177 листах, с затухающим текстом. Поэтому мне его не выдали, предоставили интересующие меня сведения на 4 листах.
Лайк (1)
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.

romaf написал:
[q]
Если Вам вдруг попадется в делах ревтребунала фамилия Пенкин, дайте знать пожалуйста. Он был казнен ~ в 1918 году. В Кисловодске (либо в Пятигорске). Заранее благодарен
[/q]

Если попадется, буду иметь в виду.

---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈