ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Казинка — СК

село Андроповского, ранее Курсавского района; село Казинское, Казинской волости а ранее Нагутской волости Александроского уезда Ставропольской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
jktqybrjds
Новичок

Краснодар
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

filovcha написал:
[q]
Ваш Оленников по первой мировой https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
На 1917г. ему 40лет, значит где-то 1876-1877г.р.
И это тоже он https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
[/q]


да, спасибо, только эти документы и нашли, пока.......все только начинается)))
Лайк (1)
Artur_Efremov

Artur_Efremov

Сообщений: 183
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 176
На сегодня единственная выявленная метрическая книга села Казинка датируется 1877 годом. Если по счастливой случайности дед действительно родился в 1877, то тут будет запись об этом.

Реквизиты дела:
ГАСК - Ф-135 оп.78 д.347


>> Ответ на сообщение пользователя jktqybrjds от 24 января 2024 17:00

Artur_Efremov

Artur_Efremov

Сообщений: 183
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 176
Надежда, поскольку нигде в списках больше не фигурирует фамилия Олейниченко, я склонен думать, что твои все же под этой фамилией были переселены в 1874 году, откуда - ты узнаешь в этом документе - ГАСК ф. 459, оп. 1, д. 1660 «Постановления о причислении крестьян к населенным пунктам Ставропольской губернии (по волостям)» за 1874–1875 гг. Здесь нужно просматривать Нагутскую волость, к которой тогда относилась Казинка..

Дальше везде фигурируют Олейников, Алейник и Олейник. Ниже привожу состав семьи из посемейного списка 1874 года. Могу ошибаться, но твои с вероятностью 99% под номером 24, и Павел и Евдокия отлично подходят в родители твоему Александру Павловичу.

Семья №24

Каленник (Калинник) Иванович Олейников 49 (лет)

Каленника сыновья:

Павел 24
Григорий 17
Иосиф 15
Захарий 4

Дочь Евдокия 8

Павла жена Евдокия 26
Дочь Параскева 3

Семья №60

Аврам Михайлович Олейник 37 (лет)

Сын его Ефрем (?)

Жена Аврама Марфа 37

Дочери:
Акулина 8
Елена 6

jktqybrjds написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Artur_Efremov от 24 мая 2023 6:43
Артур, а как из этого списка узнать что там дальше? № 24 и № 60
[/q]

Лайк (1)
jktqybrjds
Новичок

Краснодар
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Artur_Efremov написал:
[q]
Надежда, поскольку нигде в списках больше не фигурирует фамилия Олейниченко, я склонен думать, что твои все же под этой фамилией были переселены в 1874 году, откуда - ты узнаешь в этом документе - ГАСК ф. 459, оп. 1, д. 1660 «Постановления о причислении крестьян к населенным пунктам Ставропольской губернии (по волостям)» за 1874–1875 гг. Здесь нужно просматривать Нагутскую волость, к которой тогда относилась Казинка..
Дальше везде фигурируют Олейников, Алейник и Олейник. Ниже привожу состав семьи из посемейного списка 1874 года. Могу ошибаться, но твои с вероятностью 99% под номером 24, и Павел и Евдокия отлично подходят в родители твоему Александру Павловичу.

Семья №24
Каленник (Калинник) Иванович Олейников 49 (лет)
Каленника сыновья:
Павел 24
Григорий 17
Иосиф 15
Захарий 4
Дочь Евдокия 8
Павла жена Евдокия 26
Дочь Параскева 3

Семья №60
Аврам Михайлович Олейник 37 (лет)
Сын его Ефрем (?)
Жена Аврама Марфа 37
Дочери:
Акулина 8
Елена 6
[/q]

о, мне тоже кажется это могут быть они, если Александр родился в 1876-1877 г.г. они вполне могут быть его родителями и еще старшая сестра получается))))......а как могут его звать? Калленик может быть именем, не знаешь, не встречалось такое?
Лайк (1)
filovcha

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 704
>> Ответ на сообщение пользователя jktqybrjds от 25 января 2024 11:20
Калина=Калинник=Каленник - обычное православное имя. За свою двадцатилетнюю практику поиска предков по архивам (тверской, тамбовский, рязанский, пензенский, РГАДА) мне такое имя попадалось везде, во всех этих губерниях.
Как не встретишь фам. Калинников или Калинин - всегда происходит от имени предка Калина.

---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
jktqybrjds
Новичок

Краснодар
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

filovcha написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя jktqybrjds от 25 января 2024 11:20
Калина=Калинник=Каленник - обычное православное имя. За свою двадцатилетнюю практику поиска предков по архивам (тверской, тамбовский, рязанский, пензенский, РГАДА) мне такое имя попадалось везде, во всех этих губерниях.
Как не встретишь фам. Калинников или Калинин - всегда происходит от имени предка Калина.
[/q]
Спасибо за пояснение))
Elena_meteo

Ставропольский край
Сообщений: 149
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает подробности ареста 28.07.1931 г. одиннадцати монахинь из Казинки?
---
Однодворцы Курской губернии:
С. Белый Колодезь, с. Бубново, с. Булановка, дер. Нечаево - Корочанский уезд.
Дер. Журавинка - Курский округ.
Все переселились в 1797-1811 г
в село Новотроицкое - Ставропольский уезд (ныне станица Новотроицкая - Ставропольский край)
lennaus
Новичок

Эстония/Норвегия
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Мои предки тоже были из с.Казинка.
Прабабушка Бовкун Анна Емельяновна - к сожалению, у меня нет никакой информации о том, когда и как семья Бовкун перебралась в Казинку. Знаю, что приехали они из Украины, но откуда конкретно - загадка. У Анны Емельяновны было два брата: Степан Емельянович Бовкун (1891 или 1896 г.р.), был убит в августе 1942 года и Иван Емельянович Бовкун (1908-1990), прошел ВОВ, после войны был рабочим в совхозе "Загорский", похоронен на кладбище села Казинка.
Анна Емельяновна Бовкун была второй женой моего прадеда, родила ему троих сыновей и одну дочку, которая скончалась в младенчестве.
Мой прадед Куц Петр Ульянович (1886 г.р), был дважды женат. От первого брака у него остался сын Алексей. Во втором браке с Анной Емельяновной Бовкун у него рождаются сыновья: Семен (1919 г.р.) и Михаил (1927 г.р.).
14.07.1931 года моего прадеда арестовывают, т.к. он являлся "служителем культа" и 08.12.1931 приговор вступает в силу - три года (по факту оказалось больше) спецпоселения в Мурманске. Вместе с ним уехала жена с детьми. Уже в заключении у них рождается дочка, которая умирает через несколько месяцев, а 29.09.1935 года появился на свет мой дедушка Куц Николай Петрович.
Через какое-то время семья возвращается в с.Казинка. Когда умерла Анна Емельяновна, а прадед Петр Ульянович стал очень стареньким, то его забрал один из сыновей к себе в станицу Барсуковская, где он пожил до конца своей жизни.

На фотографии самая старенькая женщина в платочке – Бовкун Анна Емельяновна

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Кондаковы и Корсаковы (Ивановская обл, г.Шуя), Ларионовы (д.Бродники,Вязниковский р-он, Владимирская обл.), Свидины (Ставропольский край), Куц и Бовкун (Ставропольский край, с.Казинка), Швец и Бирюков (Московская обл., г.Химки)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253

lennaus написал:
[q]
У Анны Емельяновны было два брата: Степан Емельянович Бовкун (1891 или 1896 г.р.), был убит в августе 1942 года и Иван Емельянович Бовкун (1908-1990)
[/q]


Было еще 2 брата: Андрей и Константин. В 1919 году заполняли анкеты - заявления о полученном ущербе от белогвардейских войск.

Бовкун Андрей Емельянович Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919
Бовкун Андрей Емельянович Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919
Бовкун Константин Емельянович Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919

Куцы из Казинки:

Куц Иван Алексеевич Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919
Куц Пелагея Трофимовна Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919
Куц Петр Петрович Ставропольская губ. Казинское с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919

---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Лайк (2)
lennaus
Новичок

Эстония/Норвегия
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

gelene написал:
[q]
Было еще 2 брата: Андрей и Константин. В 1919 году заполняли анкеты - заявления о полученном ущербе от белогвардейских войск.
[/q]


Спасибо огромное за информацию! Вообще не знала об этих двух братьях.
---
Кондаковы и Корсаковы (Ивановская обл, г.Шуя), Ларионовы (д.Бродники,Вязниковский р-он, Владимирская обл.), Свидины (Ставропольский край), Куц и Бовкун (Ставропольский край, с.Казинка), Швец и Бирюков (Московская обл., г.Химки)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈