Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5764
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1629
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (10)
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 574
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4153
размещаю в теме работы Рубена Суреновича Лачинова .Книга I "Мой род"(описывает от имени прадеда обычную жизнь обывателей заштатного городка Святой Крест и окрестных сел губернии) и Книга II "И один в поле воин"(продолжение.семья переехала в Кисловодск,попала под репрессии.1930-е годы.много имен руководителей советских/партийных органов Ставропольского кр). от души посмеялся.узнал много интересного.дай Бог нам всем так же интересно рассказать о своих семьях или родных местах.
Мой род Повествование о моих предках, основанное на воспоминаниях моего деда, Николая Артемовича Лачинова, и одного из его сыновей, Арама Николаевича Лачинова. Книга охватывает период с 1774 по 1926 годы. Это история нескольких поколений одного рода, армянских беженцев из поселка Куба, основавших селения Святой Крест, ныне Буденновск, и Карабаглы. История о непростой и насыщенной событиями жизни моих предков в разных городах Северного Кавказа (Буденновск, Левокумск, Терновка, Прасковея, Георгиевск и Кисловодск). Уникальные воспоминания очевидцев о неоднократной смене власти в городе в годы Гражданской войны. История о разных судьбах большой семьи и её маленьких подвигах.//РУБЕН ЛАЧИНОВ__МОЙ РОД.
первоначально разместил ссылку в теме Святой Крест-Буденновск,но потом решил,что в теме Ставропольский край это повествование будет более доступно.интересная фотогалерея автора.
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Лайк (2)
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 765
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 629
Vic591
Да это фонд ГАСК, а дело не нашли, потому что на сайте представлена не вся опись, только 150 дел из нее.

Кстати из того же фонда:
Фонд № 49. Опись № 1. Дело № 99.
Дело о возмещении жителей на Китаевскую границу к переселению

Даты документов: 1804–1804 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 40
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 765
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 629
Vic591

5 ревизия по Александровскому есть в этом деле Ф.459,Оп.2.Д.2049 , в Ф.49 оп1 д. 2293 только Петровское, Благодарное и Черный лес
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
violetta1983
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Добрый день. А по селу Ольгинское( ныне Кочубеевское) что нибудь встречалось? Там проживал мой прадед Гнедой Василий Филиппович, а потом жил в Зеленчукской

Прикрепленный файл: прадед Гнедов Василий Филиппофич.jpg
Delo1917
Новичок

Delo1917

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане, большая просьба помочь в поиске сведений о семье моей бабушки Руденко Олимпиады Антоновны которая родилась в 1915 году Ставропольском крае , в селе Богословка ( с её слов, это был Невинномысский р-н).
Ранее я обращалась в Государственный архив Ставропольского края, откуда я получила ответ следующего содержания:

" На Ваш запрос сообщаем, что предоставить сведения о рождении Руденко Олимпиады Антоновны 20 июня 1915 года не представляется возможным. так как в документах частично сохранившегося архивного фонда Ставропольской духовной консистории метрических книг Иоано-Богословской церкви села Богословского за 1915 год не имеется; на хранении в госархиве имеются метрические книги Иоано-Богословской церкви села Богословского только за 1871, 1877 , 1907 годы.
Дополнительно информируем, что ревизские сказки, посемейные списки, исповедные росписи, списки домохозяев, карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи села Богословка (Богословского) на хранение в ГКАУ "ГАСК" не поступали."

В 1917 году белые зашли в село , искали всех лиц мужского пола, вошли в дом прадеда и прабабушки, не обнаружили мужчин, схватили мою прабабушку за косу, затащили за дом и там отрубили голову.

Может быть у кого-нибудь есть доступ к этому архиву? У меня есть ФИО прадеда и имя отчество прабабушки. Кроме моей бабушки у них еще были дети. Буду благодарна за любую подсказку и помощь. Готова работать на коммерческой основе.
---
Ищу родственников: Хасабовых (Ростов) ,
Игошиных (Башкортостан пос.Раевский),
Платоновых (Башкортостан пос.Раевский),
Руденко (Ставропольский край, Краснодарский край) , Баранчиковых (Сибирь),
Ворожцовых (Сибирь),
Гурских (Молдавия),
Пироговых (Краснодарский край, Молдавия)
Ларины дере
Дон Карлос

Delo1917 написал:
[q]
Может быть у кого-нибудь есть доступ к этому архиву?
[/q]


К Ставропольскому? Но там ведь нет главных источников для генеалогического поиска. А если даже найти в каком-нибудь документе упоминание нужной фамилии, то это ведь Вам ничего не даст.


Delo1917 написал:
[q]
Готова работать на коммерческой основе.
[/q]


А как Вы планируете поиск, если документов нет?
Grigori Solod
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 108
Delo1917 написал:
[q]
[/q]
В 1917 году белые зашли в село
[q]
[/q]


Точно белые в 1917? Может, красные?
sadaza

Delo1917 написал:
[q]
Может быть у кого-нибудь есть доступ к этому архиву? У меня есть ФИО прадеда и имя отчество прабабушки. Кроме моей бабушки у них еще были дети. Буду благодарна за любую подсказку и помощь. Готова работать на коммерческой основе.
[/q]


Delo1917 написал:
[q]
моей бабушки Руденко Олимпиады Антоновны которая родилась в 1915 году Ставропольском
[/q]



Дон Карлос написал:
[q]
А как Вы планируете поиск, если документов нет?
[/q]



Grigori Solod написал:
[q]
Точно белые в 1917? Может, красные? ONLINE
[/q]


Постараюсь со своей колокольни ответить на разные вопросы,тем более что
заданы и двумя новичками.

1.Доступ в архив есть на данные времена у многих.
2.На коммерческой основе можно искать конечно.но это сильно дорого,
особо в случаях когда мало документов.
Пишу это по личному опыту,попытки поиска в Ростовском архиве.
3.Помощь и подсказка
Советую оттолкнуться от
а)более плотного общения с более возрастными родственниками,
по поводу уточнения любых мало мальско важных фактов.
б)второе порыться в домашних документах,на предмет поиска
каких то документов и фотографий предков.
в)начать можно и нужно со справок о смерти /бабушки,деда,прадеда.
Запросить их в районных Загсах.Они могут многое дать,в том числе и точное место рождения.
Это так сказать первые советы,основанные на личном опыте.

Здесь же приведу выражение,которое неоднократо говорил.ведущий
"Жди меня",Кваша
-Ищите не смотря ни на что
г)Если есть желание что то найти не останавливайтесь на официальных и не официальных ответах.
Они могут быть не совсем достоверны.
д)Выполнив эти четыре пункта,Вы поймете надо ли Вам что то искать и
это буде или началом или концом Ваших поисков.

Эти пункты помогли мне продвинуться,благодаря помощи в том числе и форумчан,
в Ростовском архиве,хотя тоже был "Богом забытый хутор",в котором родились предки.

Теперь по поводу официальных ответов.
Порой на виду,-в описях,нужных документов не имеется.Но не факт,что Ваши предки именно с этого хутора.
Т.е.не факт что они там родились.
Опять же,хутор,это такое место,где люди рождаясь часто
относились к приходу соседнего крупного села или станицы.
Возможно в Вашем случае это станица Невинномысская.По ней же какие то доки есть.
Я пока освятил один момент,но это может быть верно и по другим аспектам поиска корней.

И по поводу красных и белых.
Годы были не простые и часто власти менялись очень быстро.
Причем "отличались"и белые и красные.Поэтому для понимания ,что не было
в то время пушистых ,надо быть готовым,что именно
твои

предки могли быть на разных сторонах гражданской войны.
Это надо принять ,понять,и не искать виноватого.
Есть кто это всё рассудит и без нашего мнения.

Не знаю многословно или малословно,но с надеждой что кому то поможет в поиске.
---------------

ixes

Сообщений: 2669
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1317
Информационный центр ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Список граждан, репрессированных по национальному признаку и реабилитированных в инициативном порядке (по состоячнию на 28.06.2011 г.)
Ссылка
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2298
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7754
Delo1917

В ГАРФ (г.Москва) есть фонд 7628 "Общество содействия жертвам интервенции, 1918-1920гг."
Дела звучат так:
"Заявления, показания, доверенности на возмещение потерь, причиненных частями Деникинских войск и другими интервентами населению Северо-Кавказского края в 1918-1920гг."
В фонде несколько сотен дел только по Кавказу и Кубани.
Я просматриваю по возможности и фамилии, которые встречаются заношу в БАЗУ фамилий:
https://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906 "Ущерб имущества (Гражд.война).
В делах помимо сведений об имуществе "сожгли дом, увели лошадь, забрали овес и т.д." есть еще и раздел "Личные потери". В нем как раз и писали, кто из родственников был убит, получил увечья, был порот и т.д.

Руденко встречаются, но не из с. Богословского.
Следите за обновлениями.
Повторю, что в фонде несколько сотен дел, и закончу с ним работать еще не скоро.


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈