Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
    Заселена кабардинцами и балкарцами в XIII-XV вв. В XVI-XVIII вв. несколько владений боролись против агрессии Крымского ханства и Турции. В 1557 Кабарда добровольно вошла в Русское государство, в 1774  присоединилась окончательно. Балкария вошла в состав России в 1827. 21.03.1918 провозглашена Советская власть.  Гражданская война продолжалась до конца марта 1920. 01.09.1921 в составе РСФСР образована Кабардинская  автономная область, а 16.01.1922 - объединенная Кабардино-Балкарская автономная область. 05.12.1936 автономная  область преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную область. В 1944 ликвидирована автономия балкарцев,  население насильственно выселено. В 1957 Кабардино-Балкарская АССР восстановлена. В январе 1991 ВС Кабардино-Балкарии принял Декларацию о государственном суверенитете и провозгласил республику  Кабардино-Балкарской Советской Социалистической Республикой, с февраля 1992 Кабардино-Балкарская Республика. В августе 1991 введен пост президента.
    В 2000 в состав Кабардино-Балкарской республики входили следующий районы:
Баксанский (центр - г. Баксан),
Зольский (п. Залукокоаже),
Майский (г. Майский),
Прохладненский (г. Прохладный),
Терский (г. Терек),
Урванский (г. Нарткала),
Чегемский (п. Чегем Первый),
Черекский (п. Кашхатау),
Эльбрусский (г. Тырныауз).

Риша1979 написала:
[q]
Архивная служба Кабардино-Балкарской Республики
Сообщество в VK.COM
Официальный сайт
Старая версия сайта
[/q]

Лайк (1)
Likailika

Москва
Сообщений: 125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 85

Samael написал:
[q]
Всем Здравствуйте!
Хотел спросить.
В какой приход входила ст. Ново-Ивановское, Нальчикского отдела, Терской области?
Сохранились ли по ней метрические книги и где они хранятся?
[/q]


Добрый день! По днным Терского календаря за 1915г. эта станица относилась к 4 отделу Владикавказской епархии

Прикрепленный файл: 4 уч.png
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 645
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162
Добрый день а по Екатериноградской что есть ? Метрики ? Списки жителей ? И так далее
---
Гладилин поиск
Likailika

Москва
Сообщений: 125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 85
Много документов было утрачено еще 20е годы ХХ века и в оккупацию, у моих родных, например, все сохранившиеся документы были восстановленны с их слов. А то что сохранилось, могло оказатся где угодно- в Нальчике,Моздоке, Владикавказе или Пятигорске, так как административно-территориальное деление часто менялось. Станица Прохладная относилась например к Пятигорскому округу, а ближние к ней хутора на правом берегу Малки - к Нальчикскому.
---
Полтавская губ.
Дендеберя (и варианты фамилии)Кобелякский у.,Беликская вол.
Павел Пантелеймонов Безручко -Миргородский у., Шишацкая вол., м.Пришиб
Киевская губ.:
Нагорнюк -м. Рыжановка, Звенигородского у.
Шмандюк -м. Босовка Уманского у. потом жили в Рыжановке и Новой Гребле
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 645
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162
а что то попадалось по Екатериноградской ? эта крупная была станица и известная
---
Гладилин поиск
Likailika

Москва
Сообщений: 125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 85
Добрый день!
Вспомнила, что в Нальчике живет журналист и краевед Виктор Котляров, они с супругой уже много лет по крупицам собирают и популяризируют исторические и краеведческие материалы. Он хорошо знает все достопримечательности г. Нальчика
его страничка в Фейсбук https://www.FB [запрещен в РФ]/profile.php?id=100ь007154072034
Еще там же есть страничка с назанием "Был такой город Нальчик", где очень много старых фото и можно найти сведения по некоторым старинным зданиям, как сохранившимся так и утраченным. https://www.FB [запрещен в РФ]/groups/497765510280447
---
Полтавская губ.
Дендеберя (и варианты фамилии)Кобелякский у.,Беликская вол.
Павел Пантелеймонов Безручко -Миргородский у., Шишацкая вол., м.Пришиб
Киевская губ.:
Нагорнюк -м. Рыжановка, Звенигородского у.
Шмандюк -м. Босовка Уманского у. потом жили в Рыжановке и Новой Гребле
Лайк (2)
Konstantin Oren

Сообщений: 948
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2037
Иоанно-Богословская церковь Донской духовной консистории, сел. Ремовка Мариновской волости Таганрогского округа Области Войска Донского, Метрические книги
Государственный архив Донецкой области, ф. 455, оп. 1, д. 3, л.д. 189 об. - 190

1917 15 октября запись о браке как поручитель указан гражданин г. Нальчик Малыгин Гавриил Лукич.
https://tsdea.archives.gov.ua/...;slide=191


Государственный архив Донецкой области
Фонд № 270-Трехсвятительская церковь Донской духовной консистории, пос. Алексеево-Леоново Миусского округа, с 1887 г. – Таганрогского округа Области Войска Донского

1918 18 августа как воспреемник указана мещанка г. Нальчик Малыгина Елена Васильевна, ф. 270, оп.1, д. 32, л.д. 72 об. – 73.
https://tsdea.archives.gov.ua/...p;slide=73
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 645
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162
а попадались ли метрики по станице Екатериноградской или исповедки? интересует фамилия Гладилин
---
Гладилин поиск
azhukova
Участник

azhukova

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
У меня на руках есть домовая книга прописки г. Нальчик, Жуковский переулок, дом 28. Среди них:

Чередников Матвей Иванович 1882 г.р.
Чередникова Александра Михайловна 1898 г.р.
Чередникова Валентина Матвеевна 1928 г.р.
Соколов Василий Александрович 1879 г.р. (г. Москва)
Фарафонтьева Зинаида Ивановна 1886 г.р. (г. Краснодар?)
Мезенцова Диана Семеновна 1928 г.р. (Ставропольский край, Шпаковский р-н)
Герасимов Иван Севастьянович 1900 г.р. (Ленинградская обл., г. Старая Русса)

Если кому-то нужны дополнительные сведения - пишите, скину скан книги
Лайк (4)
Alena56
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,если вам вдруг попадётся информация по фамилии Потепун, станица Прохладная или село Ново-Ивановка майский район.Буду очень благодарна. Хочу найти больше информации о пробабушке и её семье.

Петренко Меланья Григорьевна, девичья фамилия Потепун.
romaf

Сообщений: 2734
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12052

Alena56 написал:
[q]
Здравствуйте,если вам вдруг попадётся информация по фамилии Потепун, станица Прохладная или село Ново-Ивановка майский район.Буду очень благодарна. Хочу найти больше информации о пробабушке и её семье.

Петренко Меланья Григорьевна, девичья фамилия Потепун.
[/q]


Ваша фамилия встречается в Ново-Ивановке:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...151ef53cv1
Может брат. Призван Апанасенковский РВК, Ставропольский край. Может туда и вернулся после ВОВ. Попробуйте запросить инфу из этого РВК. Вдруг будут записаны родители и место жительство в Апанасенковском р-не. Это будет не место рождения, а место жительства.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...151ef53cv1

https://pamyat-naroda.ru/heroe...151ef53cv1
Здесь у бойца записан отец (может тоже брат Вашей Мелании) и адрес проживания в Ново-Ивановке.

Вот еще один Дмитриевич из Ново-Ивановки. На карточке указаны отец, мать и жена место рождения. Не известно, вернулся ли он домой или погиб в финском плену. Если погиб там, то наверное можно найти лагерное захоронение.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...151ef53cv1

Запросите в администрации села инфу по Вашей фамилии из похозяйственных книг. Увидите всех Потепун что жили в селе. Книги будут с 1943-44 годов. Не ранее !!
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈