Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите определить населенный пункт

Для сомневающихся где именно располагался населенный пункт на территории Северо-Кавказского округа

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
Cherry Berry
Новичок

Cherry Berry

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Доброго дня, ищущие и находящие! 101.gif
У родственника моего в паспорте место рождения, по утверждению его дочери, было указано так: х. Нарток, Курганского района, Ставропольского края (1918 г.р.). Я знаю, что на Ставрополье много раз переименовывались места, но что-то мне не удается опознать "Курганский район", помогите, пожалуйста.
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 643

Cherry Berry написал:
[q]
Доброго дня, ищущие и находящие!
У родственника моего в паспорте место рождения, по утверждению его дочери, было указано так: х. Нарток, Курганского района, Ставропольского края (1918 г.р.). Я знаю, что на Ставрополье много раз переименовывались места, но что-то мне не удается опознать "Курганский район", помогите, пожалуйста.
[/q]

Может быть не Ставропольского, а Северо-Кавказского ?

Посмотрите на Матвеево-Курганский район Ростовской области (Северо-Кавказского края в 1929-1933 гг.)
Ну и Курганский уезд Тобольской/Тюменской/Челябинской губерний (совр. Курганская область)

Еще можно попытаться запросить справку о смерти в ЗАГС, там должно быть указано место рождения, возможно там будет указано современное название населенного пункта.
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 703

Cherry Berry написал:
[q]
Доброго дня, ищущие и находящие!
[/q]

Попробуйте рассмотреть еще вариант написания не Нарток, а Нартон (Нортон). Такой хутор был в Курском р-оне Ставропольского (Орджоникидзевского) края. Ныне это территория Степновского р-на. Гляньте где похоронен вот этот боец:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...i410345408 .
Просмотрите все документы на этой странице. Там и Курской и Степновский р-ны.
Вот тут гляньте третью по списку братскую могилу. Она в х.Нортон:
http://memory.stavmuseum.ru/%D...D0%B9.html
Хутор Нортон в Ставропольском крае был. Похоже этот хутор был разбомблен немцами во время ВОВ. Ищите его в районе х.Сунженский Степновского р-на. Нортоновская братская могила находится вот тут:
https://yandex.ru/maps/org/bra...g&z=13

Лайк (1)
Cherry Berry
Новичок

Cherry Berry

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

apuzanoff написал:
[q]
Еще можно попытаться запросить справку о смерти в ЗАГС, там должно быть указано место рождения, возможно там будет указано современное название населенного пункта.
[/q]

Хорошая идея, спасибо.

romaf написал:
[q]
Попробуйте рассмотреть еще вариант написания не Нарток, а Нартон (Нортон).
[/q]

На одном из сайтов с информацией об участниках ВОВ есть карточка, как я предполагаю, моего родственника, в которой местом рождения указан хутор Нортон.
Если его местом рождения действительно был хутор Нортон, зачем же в паспорте настолько исказили информацию.

Я поняла, что нужно сделать: по разным источникам выяснить место его рождения.

Спасибо за подсказки и отзывчивость!
Nda1

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 179
Здравствуйте!
Подскажите, ищу с. Архангельское (Липовка) Ставропольской провинции Сергеевского присутствия.
Кто-то доходил до второй ревизии по этому селу?
Или это другое Архангельское?
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 643

Nda1 написал:
[q]
Или это другое Архангельское?
[/q]

99% что другое. Смотрите в сторону современного Тольятти (ранее Ставрополь-на-Волге). История Северо-Кавсказских русских поселений так далеко не заходит (основание Азово-Моздокской линии это 1760-1780 гг.)
Эта тема была выделена из темы "Архангельское" (13 декабря 2021 8:47)
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 362

fr_elza написал:
[q]
в ОБД меморил если задать поиск-выплывает через одного, что летняя ставка- фрунзенский рвк.
[/q]

Жителей Туркменского района призывали: Туркменский РВК или Благодарненский объединеный РВК (ОРВК).

Но чаще писали - Благодарненский РВК.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
rodrom

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить фонд и опись в Государственном архиве Ставропольского края - село Варениковка Степновского района Ставропольского края, чтобы запросить выписку из метрической книги. На сайте архива никак не могу найти smile_030.gif ...
---
Михайлец Матвей Николаевич (Полтавская губерния-с.Лепокурово);Пасько Александр Платонович и его семья род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.; Колесник Стефан Федорович и его семья (Украина), семья Онуфриевых
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 265

rodrom написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить фонд и опись в Государственном архиве Ставропольского края - село Варениковка Степновского района Ставропольского края, чтобы запросить выписку из метрической книги. На сайте архива никак не могу найти ...
[/q]

До 1929 года село Варениковское было хутором Яман. Другое название - Яман-Коцубинский.
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
Вверх ⇈