ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Старомарьевка — СК

село Грачёвского района. Селение Марьино (Марьевское), слобода Старая Марьевка, станица Старомарьевская

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Glavtata, отрадно слышать, что теперь в ГАСК можно узнать информацию о сохранности метрик по какому-либо населенному пункту, а ведь ещё несколько лет назад это держалось в строжайшей тайне и мне приходилось методом тыка это выяснять...
Таким образом по своей Старомарьевке я теперь в курсе событий, а вот близлежащие Надежда и Бешпагир мне покоя не дают - может там когда-никогда мои предки засветились...
Хотела Вас попросить, когда откроется архив и Вы будете работать с описью по метрикам, не откажите в любезности, сделайте мне, пожалуйста, выписки по Надежде и Бешпагиру.
С уважением,
Анна.
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
sadaza
Trish!
для вас здесь,чтоб привлечь внимание к нашему краю.
брак 27.10.1908 №7-Семён Петрович Бабенков-жених-27 лет
запасной рядовой 2 роты 14 стрелкого генерал-фельдмаршала Гурко полка
невеста-Акилина Ильинична Власова-17 лет
из села Старомарьевского вышла замуж
в с.Пелагиаду
Ф 135 оп66 д 1357-брачный обыск Успенской церкви с.Пелагиада
за !908-1924 годы.
-----
Olga_Vangou

Приморье
Сообщений: 164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 247
Уважаемый форумчане! На данный момент моих розысков надежда только на ваш опыт, т.к. в ЗАГСах и госархиве Ставропольского края по моим запросам ничего пока не находится. Сайты "подвиг народа", "память народа", "ОБД Мемориал" я изучила.
Очень интересует информация о семье моего прадеда КОЖУХОВА РОМАНА. Его жена КОЖУХОВА НИНА, возможно до брака БОРОДИНА, родилась предположительно в 1975-1885 гг. Роман был скорняком, ходил по деревням на заработки, пропал во время одного из таких уходов ещё до 30х гг. ХХ в. Откуда они сами родом, пока не знаю. Но их дети указывали местом своего рождения - с. Лиман Ипатовского района Ставропольского края. Мне известно о 6 детях :
- КОЖУХОВА ЕКАТЕРИНА РОМАНОВНА ,
- КОЖУХОВ ПРОКОФИЙ РОМАНОВИЧ, 18.07.1900 г.р. , его жена Нина во время ВОВ проживала в с. Красное Спицевского района Ставропольского края; на "ОБД Мемориал" написано, что он умер в плену и дата смерти указана, но перевод лагерной карточки показал, что это не дата смерти, а дата перевода в другой лагерь; на самом деле Прокофий вернулся домой в 1947 г. , жена уже вышла замуж, они разделили детей : дочь Екатерина ушла с ним, а дочь Римма осталась с матерью. Знаю , что его дочь Кожухова Екатерина Прокофьевна после ВОВ жила в г. Москва в Домодедово, работала на ж/д или в метро, делала пластику для исправления детского увечья на лице. Сам Прокофий умер в 70-х гг. ХХ века где-то на Ставрополье,
- КОЖУХОВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА, 14.01.1908 г.р., со слов моих тёток она была на руководящей или партийной работе на обувной фабрике г. Ставрополя в 30-40 гг. , пока в конце 40-х не уехала на Сахалин (дальше я про неё знаю),
- КОЖУХОВ НИКОЛАЙ РОМАНОВИЧ , 23.12.1910 г.р. (мой дед по маме); он в 1932 г. был призван в армию Ворошиловским военкоматом, был кадровым военным (авиационный техник), попал сразу в Приморский край, дальше я про него всё знаю ;
- КОЖУХОВ ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ, о нём знаю только то, что в в 1947-48 гг. жил или в самом с. Старомарьевка или где-то по соседству;
- КОЖУХОВА МАРИЯ РОМАНОВНА , 1917 г.р.; она долго была незамужней; к ней у меня особый интерес, потому что вместе с ней всегда жила их мать, Кожухова Нина : в 1947-1948 гг. в с. Старомарьевка , а потом в г. Ставрополь, где моя прабабушка Нина и умерла в начале 60-х гг. ХХ в., как считают мои тётки (её внучки) ей было за 80 лет.
Записей о рождении указанных детей Кожуховых в госархиве края не нашли (а это не позволяет делать запросы в ЗАГСы), военкомы пишут, что довоенные архивы не сохранились, глава администрации с. Новомарьевка написал мне, что фамилия "Кожухов" в их документах не встречается и старожилы её не помнят.
Попасть в Ставропольский госархив для меня не реально, поэтому буду очень благодарна за любую подсказку и помощь.
Спасибо за терпение при прочтении такого длинного текста.
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 562
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР попадались ли кому и где могут быть Метрические книге по селу Малая Джалга ?? и фамилия Мелихов Емельян ( или Надежда или Стармарьевка)
Gladilin@ro.ru
---
Гладилин поиск
berle

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710
В поименных списках домохозяев Ставропольской губернии 1923г. сельскохозяйственной секции (ГАСК, Ф. Р-434,О.1, д. 203-II) в селении Старомарьевском указаны несколько домовладельцев с фамилией СМУГЛЕНКО, и несколько с фамилией СМУГЛИЕНКО. Кто-то может подсказать, это ошибочное написание фамилий или в Старомарьевском жили представители двух родов: и СМУГЛЕНКО и СМУГЛИЕНКО?
---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396

berle написал:
[q]
в Старомарьевском жили представители двух родов: и СМУГЛЕНКО и СМУГЛИЕНКО?
[/q]

С таким вопросом лучше в ОДНОКЛАССНИКИ или в подобную соцсеть.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 981
В Астраханском архиве есть посемейный список жителей Старомарьевки 1792 года
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (1)
berle

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710
Государственная публичная историческая библиотека России. Выписка из "Памятной книги Ставропольской губернии на 1898 год", Ставрополь,1898 г. Типография В.В.Берк.

стр.18 Торгово-промышленные предприятия селений Ставропольского уезда
стр.21 Старомарьевское
Холщевников К.И. ман.,г.
Будылина Пелаг. И.
Будылин И.П.
Пригожева Ольга К.
Будылина Пелаг. И. шер.
Будылин И.П.
Пригожева Ольга И. хл. зер.
Романов М.О. тракт.
Блатников Е.П. мелоч.
Дяткова Е.М.
Елизарова П.И.
Тутов Г.П.

Торгов.-промыш. завед.
18 водян. мельн.
3 овчинод. зав.
2 бондарни
5 колесен
6 кузниц
---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Лайк (1)
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725

tim0721 написал:
[q]
В Астраханском архиве есть посемейный список жителей Старомарьевки 1792 года
[/q]


Вы работали с этим документом? Сколько там листов/дворов?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Лайк (1)
berle

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710
Ф.400, О.1, д. 100. Отчет о деятельности Старомарьевского волостного земотдела. Переписка о выборах.1922г.

л.21
Доклад Волполитпросветпункта с. Старомарьевского.


Вол.п.п.п. работает с декабря 1922 года, работа которого выражалась только в культурно-просветительном отношении: постановкой спектаклей. По наблюдению Вол.п.п.п. отношение граждан к Советской власти обостренное, которые не понимая значение сборов денежных налогов всячески винят Советскую власть, что раньше им жилось хорошо, а теперь тянут шкуру с крестьянина. Все равно как с бедняка, так и с кулака. В отношении контрреволюционных банд ничего не замечается пока.
Зав. Вол.п.п.п. А. Брусенская.


л.25 «… разоренных голодом хозяйств 350; голодающих, нуждающихся в пособиях мужчин 25, женщин 28 и детей до 14 летнего возраста: мальчиков 13, а девочек 15, а всего 81 человек. Смертных случаев от голода не наблюдается.»



---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈