Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высоцкие


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модератор: Petrovich
Alkit

Alkit

Украина
Сообщений: 643
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 225
Petrovich

Елки-палки....

Пока вопрос только один: "Как отправить вермут Маренго в Волгоград"?

Petrovich
Модератор форума
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2618
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
Alkit
Я, возможно, летом в Киеве объявлюсь... biggrin1.gif
Вопросов несколько -
1. за что судился Петр Петрович в 1910?
2. Несовпадение с списком детей, выявленных по метрическим книгам. Умерли во младенчестве?
Плодовита, однако, земля херсонская. Эвон, братья как размножались деловито, и все с крестьянками.
3. Куда делась первая жена Павла Петровича?
4. Куда он уехал, уйдя в отставку (справки полтавского губернатора, дочь в гимназии в Кременчуге)? Вернулась ли вдова с детьми на Херсонщину?
5. Судьба сестер Петра и Павла Петровичей? Жили ли они тоже в Херсонской губернии?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Petrovich
Модератор форума
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2618
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
Alkit
Про вермут Маренго прочитал в Интернете, я-то сам больше по беленькой. А вот моим бы соратникам в Питере - самое то! yahoo.gif
Пока поставим жирную точку на вопросе о Григории Петровиче Высоцком - есауле в Белой армии. Дата рождения - 07.05.1885 совпадает с данными о службе. Это он. А то, что родился в ст. Натухаевской - бывает...Видимо, отец там служил. Забавнее то, что он служил в 1-м Полтавском полку Кубанского казачьего войска - традиционном месте службы казаков Высоцких из станицы Полтавской.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Alkit

Alkit

Украина
Сообщений: 643
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 225
Petrovich

Маренго можно разводить с водкой в любом количестве 101.gif сам проверял biggrin1.gif

К сожалею, в ГАХО за нужные годы дела не сохранились:
[q]
Фонд 206. Херсонський окружний суд Міністерства юстиції, м. Херсон Херсонського
повіту Херсонської губернії
Справ: 9; 1869-1877, 1914, 1917-1920 рр.
Опис 1
Справ: 9; 1869-1877, 1914, 1917-1920 рр.
Цивільні і карні справи
[/q]

Это нужно будет обдумать, какие вторичные источники можно использовать - что-то где-то должно было публиковаться.

А может не все дети были "представлены на получение дворянства"? Могло ли такое быть?

О Высоцких в Херсонской губернии говорили, что они и сами были красивы собой, и жен тоже выбирали самых красивых. Видимо краше всех в округе были крестьянки 101.gif Которые, как иногда оказывалось, раньше были казачками, переселенными из Полтавской губернии, а в Херсонской губернии были записаны в сословие крестьян (пример - Мария Трофимовна, жена Петра Петровича).

Первая жена Павла Петровича или умерла или он с ней развелся...

Вот что нашел Myn:
[q]
...из отчета церковно-приходских школ уезда за 1900 год.
Попечитель Гданцевской школы П.П. Высоцкий отпустил из своих средств
на содержание школы 192 руб.

Прибавление к ХЕВ. - 1901. - No.17. - С. 613
[/q]


Можно предположить, что сестры Петра и Павла Петровича Ольга и Екатерина вышли замуж...
Тогда по другому видится информация о том, что жена титулярного советника Екатерина Петровна Бистром выкупила часть заложенного в Земском банке Херсонской губернии имения Петра Григорьевича Высоцкого.

Ну, Григория Петровича Высоцкого из Кубанского войска мы давно уже "прокачали на косвенных", только даты рождения не хватало. Теперь вроде бы все ясно.




Petrovich
Модератор форума
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2618
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
Alkit
По моим наблюдениям, провинциальное дворянство занималось оформлением сопричисления детей к роду в Дворянском депутатском собрании не сразу после рождения, а когда в том случалась нужда - оформление детей на службу либо в учебное заведение. Тогда уж разом всех детей сопричисляли. Если средства позволяли, ибо процедура была не из дешевых.
Бывало, что ко времени сопричисления сыновей к дворянскому роду старшие дочери уже замужем были и это уже была проблема мужа. По многим дочерям и не было сопричисления вовсе, если на них не была оформлена недвижимость. И оформлялась она, только чтобы уменьшить налогообложение или взять беспроцентную ссуду в Дворянском банке под залог недвижимости. Опять же, была высокая младенческая и детская смертность.

Получается, Екатерина Петровна Бистром - дочь Петра Григорьевича?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Alkit

Alkit

Украина
Сообщений: 643
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 225
Petrovich
Во всяком случае очень сильно подозрительно похожа.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
"Ураднікі менскага ваяводства", біяграфічны даведнік, выпуск 3, Мінск, 2009, Чарняўскі Федар Віктаравіч
сразу перевожу на русский
стр. 25
Владислав Ленкевич был в браке, вероятно с 1705 г., с пани Гальшкой из Высоцких. Для нее это был уже второй брак, в первом браке она была за Казимиром Гедройцем. Неизвестно, был ли для Владислава Ленкевича брак с пани Гальшкай из Высоцких первым. Никаких сведений по этому вопросу нам не удалось найти. Достоверно известно, что и Марианна, и Катерина Ленкевичевны родились в этом браке. Пани Гальшка из Высоцких, в первом браке Казимировая Гедройцавая, похоронила своего первого мужа до 1701 года. Уже будучи вдовой, вела сложный судебный процесс с Яном Ольшевским, названным мечным менским, по поделу и продаже дедичной недвижимости Клин, находящейся в границах Менского повета. Ян Казимир Ольшевский женился на сестре пани Гальшки и поэтому имел прав от жены на соответствующую часть Клина.
Из материалов судебных процессов о поделе наследства по Владиславу Ленкевичу стало известно, что пани Гальшка из Высоцких, подчашенка сахачевская, умерла до 1731 года.

Вся статья посвящена Владиславу Войцеху Ленкевичу - конюшему менскаму.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
стр. 200
Юзеф Высоцкий (? - 06.01.1784 - ?)
В нашем распоряжении имеется только одно свидетельство о существовании еще одного мостовничего менского пана Юзефа Высоцкого. Как следует из материалов, внесенных в актовые книги Менского земского суда, 9 января 1784 г. Юзеф Высоцкий, мостовничий менский, вместе с Яном Василевским , хоружем войск литовских, засвителельствовали своими подписями продажный лист на имение Свяцковщина, расположенную в Гродненском повете. Ее бывшие владельцы братья Липницкие: Павел и Антоний, ротмистр Менскага ваяводства, решили ее сбыть, чтобы на вырученные деньги приобрести что-то более достойное в границах Менского воеводства.
По нашему мнению, была допущена писарская ошибка при составлении этого документа. Возможно, что Юзеф Высоцкий и был мостовничим, но только не Менского воеводства.
Vadim1623

Vadim1623

Жодино
Сообщений: 511
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 384
Добрый день. 101.gif
Вот здесь упоминаются = Высоцкие.

"Список осажденных царем Алексеем Михайловичем в Смоленске в 1654 году."

Источник =
= http://vostlit.narod.ru/Texts/...d/text.htm

С уважением,
Вадим.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1013
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5313
Petrovich, день добрый. У Вас на сайте http://wysocki.nsknet.ru/razdely-sajta/vysotskie указано, что "Высотский Геннадий Владимирович, 1887 г.р., ок. Владимирскую духовную семинарию". А откуда известно, что он окончил именно Владимирскую семинарию. Если не трудно, укажите источник. Сегодня получил справку из дела, но там указано, что он "окончил только три класса" семинарии (но конкретно какой не указано).
Может быть у Вас есть списки выпускников Вл. семинарии?
Заранее благодарю.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модератор: Petrovich
Вверх ⇈