ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Храните ли вы старые письма?


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92

Хранители вы старые письма?

Я вот храню письма родителей, бабули, сестры, брата, друзей.
За 20 лет  накопилось порядочно, целый архив. Целый день потратила, чтобы перебрать, рассортировать, все руки не доходили.
Иногда сажусь перечитывать, когда тоскливо на душе. Вот было бы здорово прочесть письма  моих предков, ведь в письмах вся жизнь отражена.
Моим детям, считай, повезло, уж этого добра им много останется.

Другой вопрос, нужны ли они им будут.
---
мур
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814
Ну, mail я тоже храню. Правда, у меня дома Интернет всего лишь с сентября 2001 года. Подключилась 9 сентября, за два дня до рокового 11 сентября 2001.
Но несмотря на все компьютерные передряги  и потери Избранных, адресов каких-то сайтов, почту удалось сохранить почти полностью за все эти годы.
Вот только не может в ней быть переписки с родителями, детьми. С дочкой сейчас общаюсь в аське чаще, чем по телефону или лично. А сын так и не "освоил" для личной переписки e-mail, хотя по роду занятий не вылезает из Интернет связей с деловыми партнерами. Увы, другое время...

(Сообщение отредактировал galinaS 9 мая 2005 5:12)

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
я благодарна маме, которая за все долгие годы скопила и сохранила во всех переездах целую большую коробку с письмами и открытками, благодаря которым мы некоторые вещи и даты узнали, и внесли в древо. я, наверное, недели три сидела как ребенок на полу и разбирала эти письма. столько событий и жизней прошло. думаю, что хранить буду. а вот как дети поступят - не знаю.
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
С письмами мне повезло. В семье сохранились несколько десятков писем, которым сейчас уже около ста лет. Конечно, я храню их как бесценную реликвию. Это не только важный источник информации о моих предках, это их живой голос. А как красиво умели тогда писать! К сожалению, эпистолярное искусство утрачено нами, и, похоже, уже навсегда.
RuSar
У меня хранятся все бумажные письма - мои (в черновиках) и мне - за 1983-96 и практически все электронные с 1997 по сей день (пропала лишь часть переписки за октябрь-ноябрь 1999)...
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Я храню детскую переписку с подружками (такие трогательные цветочки и бабочки нарисованы в письмах!) и всю переписку с мужем (когда были в разлуке по несколько месяцев, писала ему каждый день). А письма, хранившиеся у родственников с военной поры, помогли восстановить детали истории семьи.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Что дети будут делать с перепиской?

- Мама, а я сегодня играл в настоящего почтальона!
- угу...
- Я разносил нашим соседям настоящие письма!
- Да? Откуда же ты взял настоящие письма?
- В твоей тумбочке, они были перевязаны красной ленточкой...

Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
Ghost ,
Замечательный анекдот в тему!
Действительно, кто знает, что станет с нашими реликвиями после нас?
RuSar
Nathalie
[q]
Ghost, замечательный анекдот в тему!
[/q]

А мне от него стало как-то не по себе...
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
у меня тоже хранятся старые письма, только давно в них не заглядывала. Некогда, к сожалению.101.gif
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Добрый день!

Письма очень важно хранить. Причем, если, например, я вижу, что человек выбрасывает чьи-то письма, которые у него залежались, я прошу их у него, равно как и прочие "бумажки"- любые письменные источники личного происхождения.

Это огромная ценность для будущих историков. Поэтому и электронную переписку лучше всего хранить не только в своем компьютере, а распечатать и подшить. При случае всегла примут в Государственный архив, только нужно передать в очень цивилизованном, подшитом виде (ну если вы человек чем-либо знаменитый, тогда тем более примут).

А бумажные письма, наоборот, для сохранности можно распечатать и хранить в интернете.

С уважением,
С. Т.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈