На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Советы по организации поиска
Доступные источники информации, советы по организации поиска в архиве, помощь в поисках информации
Вот я и интересовалась, нужно ли на каждый шкаф-ящик формировать отдельный запрос?
[/q]
Можете дать ссылки на два других "шкаф-ящик", чтобы понять, о чём речь идёт?
[/q]
По этим двум не пришло ответа: 1) https://pamyat-naroda.ru/heroe...еодор& Информация об архиве - Архив: ЦВМА Фонд ист. информации: 682 Опись ист. информации: 1 Дело ист. информации: 2
А это, судя по всему, и есть алфавитная карточка, которую прислали: https://pamyat-naroda.ru/heroe...еодор& Информация об архиве - Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина Номер шкафа: 83 Номер ящика: 17
--- Криличевские:
Алешки, Голая Пристань, Херсон | Мелитопольский уезд | Донецкая область.
Грейдины (Грейденги/ Грейдинги):
Таврическая губерния
А какой ответ Вы ждали "по этим двум"? "Эти два" - это акты о награждении его с сослуживцами медалями "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией...". Этими безномерными медалями награждали без оформления наградных листов. Копию УПК - это нужно отдельно запрашивать в ЦА МО РФ. Возможно, что аналогичная УПК есть и в Гатчине. Есть две записи о наличии сведений в картотеке ранений. Эти сведения нужно запрашивать в Филиале ЦА МО РФ (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург).
А какой ответ Вы ждали "по этим двум"? "Эти два" - это акты о награждении его с сослуживцами медалями "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией...". Этими безномерными медалями награждали без оформления наградных листов.
[/q]
То, что это акты, я знаю. Кого и за что награждали тоже. Вопрос: не прислали копии актов потому что на каждый нужно оформлять отдельный запрос? В запросе было три пункта. Обработали только один.
--- Криличевские:
Алешки, Голая Пристань, Херсон | Мелитопольский уезд | Донецкая область.
Грейдины (Грейденги/ Грейдинги):
Таврическая губерния
Вопрос: не прислали копии актов потому что на каждый нужно оформлять отдельный запрос?
[/q]
Нет. Не присылали копии актов потому, что сканы этих актов представлены на портале, их (сканы) можно скачать, затем (при желании) самостоятельно распечатать и т.д.
Копию УПК - это нужно отдельно запрашивать в ЦА МО РФ. Возможно, что аналогичная УПК есть и в Гатчине.
[/q]
Из ЦАМО пришла отписка, что документы ВМФ у них не хранятся. Обращаться в Гатчину. НО, вот ЗДЕСЬ Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 105 Номер ящика: 17
В итоге, не поняла, куда обращаться-то
--- Криличевские:
Алешки, Голая Пристань, Херсон | Мелитопольский уезд | Донецкая область.
Грейдины (Грейденги/ Грейдинги):
Таврическая губерния
УПК, фотография с которой представлена на портале, хранится в Подольске, в ЦА МО. Предполагаю, что эта УПК была оформлена в РВК, где он состоял на послевоенном учёте.
Но почему же они тогда отписались, что документы ВМФ не хранят?
[/q]
Они правильно написали, что не хранят документы ВМФ. Данная УПК - это не документ ВМФ. Это УПК офицера, состоящего в запасе и находившегося на воинском учёте в РВК. Наступил предельный срок нахождения его на учёте, как военнообязанного, и УПК была отправлена на хранение в архив.
Tina_AK написал:
[q]
Как добиться от них копии УПК?
[/q]
Направить запрос типа "Прошу предоставить скан УПК моего родственника ФИО, год и место рождения", без акцента на то, что он служил в ВМФ. Или приобрести скан УПК через посетителей ЦА МО.
Tina_AK написал:
[q]
Могли они эту УПК отправить в Гатчину?
[/q]
Могли снять копию и направить в Гатчину только в том случае, если оттуда бы пришёл соответствующий запрос. В чём я очень сильно сомневаюсь.