На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.
Здравствуйте, Если человек был офицером, но не служил (старший лейтенанта запаса, достиг призывного возраста в конце 40х), то его дело будет в ЦАМО? Специальность связист.
Для доступа в архив необходимо оформить письмо-отношение на имя: Начальника архива : капитана 1 ранга запаса Прокопчука Павла Николаевича
В письме должна быть указана ФИО просителя, тема, цель работы, хронологические рамки и, при необходимости, фамилии персоналий.
ВНИМАНИЕ! На общедоступных информационных сайтах о архивах России указан неправильный почтовый индекс и зачастую неправильное наименование проспекта. Правильный адрес:188300 (раньше был 188350) , Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект (в некоторых источниках написано "проезд"), 2
[/q]
Уважаемый Павел Николаевич!! Я, Ёлкин Александр Геннадьевич, подполковник м/с запаса ищу данные на моего родного дядю Елкина Алексея Васильевича, 1922 г.р.:, д. Пехарово, Кологривского района Костромской (Горьковской) области. Призван в РККА в 1941г. На сайте "Память народа" нашел немного информации. Данные хранятся у Вас в Гатчине: шкаф 156, номер ящика 23. Возможно ли получить подробности послужного списка дяди о прохождении в/сл , наградах и пр.
Здравствуйте. Хочу сделать запрос в отношении деда, проходившего службу примерно 52-55гг. в ВМФ. В документах представляет интерес автобиография, характеристика. Могут ли быть на хранении указанные документы на матроса? Поясните, пожалуйста)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в Архив в Гатчине, если у меня сохранилась книжка краснофлотца деда времен войны? Может ли там быть что-то, чего не записали в книжку? Дед - ст. краснофлотец. Награды перечислены, откуда призывался и где воевал я знаю. В книжке нет ничего о вступлении в партию, хотя он вступал в 1942 г . Какие интересности могут быть в деле, служившего на КБФ с 1941 по 1945 гг?
Заранее благодарна за ответ
--- С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)
Какие интересности могут быть в деле, служившего на КБФ с 1941 по 1945 гг?
[/q]
На КБФ хорошие, информативные алфавитные карточки. Запросите её копию. Потом сравните с краснофлотской книжкой и сообщите нам, было ли там что-то новое.
есть ли в ЦВМА фонд военно-морского инженерного училища им. т. Дзержинского? довоенный период.
[/q]
Ответ: 1) Довоенный период до 1940 года включительно - в РГА ВМФ на Миллионной. 2) 1941 год должен быть в Гатчине. Архивное учреждение там называется не ЦВМА, а Филиал ЦА МО (Архив ВМФ). Но кое что могло остаться и на Миллионной.
есть ли в ЦВМА фонд военно-морского инженерного училища им. т. Дзержинского? довоенный период.
[/q]
Ответ: 1) Довоенный период до 1940 года включительно - в РГА ВМФ на Миллионной. 2) 1941 год должен быть в Гатчине. Архивное учреждение там называется не ЦВМА, а Филиал ЦА МО (Архив ВМФ). Но кое что могло остаться и на Миллионной.
[/q]
Спасибо!
--- Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Здравствуйте, кто разбирается в архиве ВМФ. Искала документы о призывникам , т е о призыве моего деда, должен был пойти служить в 1932 году, т к он 1910 года рождения, уроженец Днепропетровска. Просмотрели все что есть за 1932-1933 год, ничего....... А в 1934 нашли списки и его что он пошел на сверхсрочную службу по первому году, имя , год рождения, национ, кем был призван, и служил на эсминце Петровский. Дальше указано что пошел на флот добровольно. ...... Кто может объяснить этот процес, как человек шел добровольно на флот? Не можем найти призыв в армию именно этот момент за 1932 году, т к нужно узнать как дед сменил имя и видимо на флоте с 1932 года. Так же в записи за 1934 год есть циркуляр перемещения, но в архиве его найти не могут . Буду благодарна за ответ.