На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.
Нижний Новгород Сообщений: 32 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 18
Наверх##14 февраля 2019 17:0614 февраля 2019 17:47
Здравствуйте!Прошу помощи!Пожалуйста, подскажите! Ищу прадеда, пропавшего без вести во время ВОВ в декабре 1942 года.По рассказам бабушки знаю, что он был отправлен на Дальний Восток, а летом 1942 был отправлен на фронт. Из запросов в военкоматы, узнала только дату призыва, по которой на Мемориале изучала призванных в одну дату с моим прадедом. У одного бойца информация: " направлен ТОФ ПВО". Предполагаю, что и мой прадед попал в данное подразделение. Больше никакой доп. информации по номеру части и тп не имею. Хочу отправить запрос в ЦВМА в Гатчине , но боюсь, что и искать не будут моего бойца. Пожалуйста, посоветуйте как быть?Может быть на платной основе это можно сделать? (Ссылка на бойца на сайте Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61220854 призван 21.07.1941 года Место призыва: Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н )
Marina_Sh, его служба на ТОФе под большим сомнением. Началась война. Прошла волна мобилизации. Стали призывать во вновь формируемые дивизии. И вдруг кого-то направляют не на запад воевать, а на Дальний Восток. Как-то нелогично. Но всё же направьте запрос в Гатчину с просьбой проверить факт его службы на ТОФе в 1941-1942 гг. Его проверят по алфавитной картотеке и дадут Вам ответ. Запрос в Гатчину отправьте обыкновенной почтой с указанием Вашего обратного адреса. Удачи!
Здравствуйте! Моего деда, ветерана, старшего матроса с Краснознамённого Балтийского флота, служившего в ВОВ на Балтике с 1943 года, до сих пор нет в интернет-базах (Мемориал, Подвиг народа, Память народа и т.д.), сколько ни захожу на их сайты (уже почти 10 лет).
У родственников имеется справка, присланная из гатчинского ЦВМА, где указаны рода войск и года, когда он служил. Интересуюсь, почему деда до сих пор нет в этих базах. Сама его добавить я не могу.