lenaisakova написал:
[q]
Здравствуйте! Можно узнать информацию о дворянах Анисимовых? Заранее благодарна.[/q]
Род Анисимова1. Отставной штабс-ротмистр Иван Фёдоров сын Анисимов, 30 лет, жительствующий в Изюмском уезде, его сын Леонид.
2. Женат, его сын Леонид (родив. 1838 г.)
3. Не имеет.
4. Причислена по определен. Дворянск. Депутатского собрания 15 июня 1888 года дочь Леонида Ивановича Анисимова – Анна.
5. –
6. Указ Департамента Герольдии от 20 декабря 1854 года за № 1018 – утверждён в древнем дворянстве.
7. Поколенная роспись.
8. –
9. Род штабс-ротмистра Ивана Анисимова начинается от деда его, майора Прокофия Фёдорова сына Анисимова. Из дела видно, что Воронежское Дворянское Депутатское Собрание, вследствие представления надлежащих документов, по определению своему, состоявшемуся 3 апреля 1802 года, внесло в 6 часть дворянской родословной книги вдову майора Прокофия Фёдорова сына, Анисимова Надежду с детьми, в том числе и губернским секретарём Фёдором (впоследствии поручик). Затем, согласно замечанию Сената, по предоставлению метрики из Воронежской Духовной Консистории о рождении Фёдора в 1774 г. от майора Прокофия и его жены Надежды и отношения от 2 ноября 1851 г. за № 7170, удостоверяющаго о происхождении от поручика Фёдора Прокофьева сына Ивана (родив. 1809 г.), ( впоследствии штабс-ротмистра) и от его последняго сына – Леонида (родив. 1838 г.), тем же Собранием 28 ноября 1851 г. были причислены в означенную книгу штабс-ротмистр Иван Фёдоров сын, Анисимов и сын его Леонид, которыя определения и утверждены указом Департамента Герольдии от 18 апреля 1852 г. за № 3371.
Приняв в основание вышеизложенныя доказательства, а равно и указ об отставке штабс-ротмистра Ивана Фёдорова, сына Анисимова, выданный ему за подписью инспектора всей поселенной кавалерии графа Витта 15 сентября 1853 г. за № 3198, согласно ходатайству его, Анисимова, Харьковское Дворянское Депутатское Собрание, по определению своему, состоявшемуся 4 июня 1854 года, внесло его с сыном Леонидом в ту же 6 часть дворянской родословной книги по Харьковской губернии.
10. Ч. 6
11. 1859 г.
ГАХО. Ф. 14. Оп. 11. Д. 5. Л. 1 об. – 2 об.Источник:
Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. – Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2010. С. 46 – 47.