Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выигранный суд против ГБУ Ритуал касательно размеров участка

О том, что стоит за требованием ГБУ Ритуал "привести размеры [ограды] к нормативу согласно выписке из архивных документов", которое наши кладбища выписывают тысячам людей в момент их обращения в кладбищенскую администрацию

    Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: oli_lp
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Почему на этом форуме? Потому что мне помогли.
На моей стороне помимо меня и одного свидетеля были:
Участник форума Maksim Andreevich https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=216471 Максим был тем самым юристом. который помог мне написать кучу разных заявлений и ходатайств. И конечно помог верными советами.
А также участница форума MarinaM https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=85343 Именно её дневник с разбором тяжб против ГБУ Ритуал я счастливым образом нагуглил в сети. Многое понял, и Масима Андреевича нашёл. Вот здесь это https://forum.vgd.ru/1516/87765/0.htm?a=stdforum_view&o=
Не могу не упомянуть о юридической конторе, с которой я начал готовить исковые документы. Контора - однодневка, исчезнувшая в пределах полугода после моего обращения. А раз исчезла, то и название не важно. Надо сказать, не худшая контора. Но пользы от неё было не много. Почти что вообще не было пользы. Исковое заявление Максим Андреевич полностью переписал. Лишь некоторые абзацы остались. Состряпанное той конторой исковое заявление было натуральным фуфлом. Ребята вроде как постарались, но юридическая сторона им была явно не знакома, а тратить даже пол часа на вникание там некогда. Но в этой конторе был чрезвычайно понравившийся мне человек, который со мной работал. Он не готовил тексты, но в личном плане помощь от него была. Могу ошибаться, но таких не до конца испорченных сотрудников, которые всё-таки помогают, а не разводят на контракты, я ни разу ни в одной другой конторе не встречал. Зовут человека Тимофеев Тимофей Александрович. В отличие от писак он даже некоторым образом представлял относящееся к делу законодательство. Но писаки писали своё, а он говорил своё. Консультировал он меня конечно чуть-чуть.. Несравнимо меньше Максима Андреевича. И не всегда верно. Но всё-таки старался и в неких мелочах помог. За эти услуги контора взяла 35 тысяч. Был чек, приложенный к исковому заявлению. Но апелляционный суд уменьшил компенсацию до десятки.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13

Gogin10 написал:
[q]
oli_lp Как и обещал, прочитал
[/q]


Тут чтива будет о-го-го ещё.. Помаленьку буду добавлять. Полезного пока я мало сообщил)) Спасибо!
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4443
Проблема, как я понимаю, в том, что не было инвентаризационного плана, где бы был четко виден размер ограды и памятники какого рода и с какими надписями внутри ограды были.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13

anto написал:
[q]
Проблема, как я понимаю, в том, что не было инвентаризационного плана, где бы был четко виден размер ограды и памятники какого рода и с какими надписями внутри ограды были.
[/q]


Я про это всё расскажу. Инвентаризации на востряковском кладбище действительно не производилось. Об этом спросила судья Савёловского суда и даже именно для выяснения этого вопроса отложила рассмотрение. Однако саму адвокатшу данный вопрос скорее удивил (сужу по её перешёптыванию с другой дамой на втором заседании). Инвентаризаия никак не могла повлиять на решение, потому что влиять здесь могут только архивные документы и законодательство, а не состояние ограды в момент инвентаризации.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
И ещё об одном несостоявшемся помощнике. К сожалению, у Максима Андреевича не оказалось в Москве знакомого адвоката, которого он бы мне порекомендовал в помощь. А сам Максим - не адвокат. Жена обратилась к подруге - риэлторше. Та дала контакт адвоката, секущего в земельных вопросах. Но он,ознакомившись с делом, написал:
[q]
Добрый день, Леонид! Я ознакомился с присланными документами. Вопрос у Вас не стандартный, я бы сказал сложный. Судебную практику по аналогичным делам я не нашел. Поэтому в целях не навредить Вам своими возможно неверными действиями я не буду браться за Ваше дело.
[/q]

Надо сказать, искал адвокат тоже без усердия. Есть в сети как минимум один похожий на мой случай. Но в общем и целом да. Людей, которые сталкиваются с произволом ГБУ Ритуал, тысячи, но практически никто не идёт в суд. Теперь пора перейти к тому, что именно творит ГБУ Ритуал, как это выглядит, и что по этому поводу можно нарыть до обращения в суд несчастному потерпевшему..? И сколько таких...?
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4443

oli_lp написал:
[q]
Об этом спросила судья Савёловского суда и даже именно для выяснения этого вопроса отложила рассмотрение. Однако саму адвокатшу данный вопрос скорее удивил
[/q]

Судья правильно сделала, а удивление адвокатши указывает на непрофессионализм.

oli_lp написал:
[q]
Инвентаризаия никак не могла повлиять на решение, потому что влиять здесь могут только архивные документы и законодательство, а не состояние ограды в момент инвентаризации.
[/q]

Инвентаризация сама по себе архивный документ.
И Вы сами себе противоречите, зачем Вы вызывали свидетеля, если его показания, по Вашему мнению, никак не могли повлиять на исход дела? confused.gif
"Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель Бейн И.В., показал суду, что ограду на спорном участке ставили после 1966 года. Ограда была всегда такого размера как она сейчас стоит на могилах."

А инвентаризация существеннее. свидетель может быть заинтересован в исходе дела, а инвентаризацию проводят независимые люди.


oli_lp написал:
[q]
К сожалению, у Максима Андреевича не оказалось в Москве знакомого адвоката, которого он бы мне порекомендовал в помощь. А сам Максим - не адвокат.
[/q]

А зачем тут нужен адвокат? Это же обычное гражданское дело.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Наконец-то я дошёл до введения. Как законопослушный человек вдруг оказывается "самозахватчиком" земли?
Сразу уточню. Будем говорить о могилах с гробами. С оградами вокруг. К урнам скорее всего эта история не относится.
И совсем уж на всякий случай: ГБУ Ритуал в Москве. Мои родственники на Востряковском кладбище в Москве. Но ровно такая же история случилась с женщиной на Ваганьковском кладбище. Я её совершенно случайно встретил в приёмной ГБУ Ритуал. Есть у меня ощущение, что не только в Москве так. Но здесь только о Москве. По сути, обо всех кладбищах г. Москвы с захоронениями гробом.

Прилагаю фотки заявления вступающего в права ответственного за захоронение. По сути там две страницы. Всё банально, ФИО, степень родства с захороненными.. Но внизу второй страницы видим пункт:
"В связи с тем, что при осмотре места захоронения выявлено несоответствие фактических размеров с размерами предоставленного участка, обязуюсь в течение месяца с момента перерегистрации ответственности за захоронения привести размер ограды в соответствие со следующими размерами: _____"
Этот пункт не случайно вплетён прямо в первичное заявление. Потому что у доброй половины вступающих и имеющих захоронение гробом и оградой такое несоответствие может быть обнаружено. Как у доброй половины получающих обычный гражданский паспорт есть за что сесть в тюрьму, и поэтому при получении паспорта РФ прямо в заявлении предлагается сразу с посадкой согласиться. И подписаться. Обязуюсь за 30 дней либо доказать ошибочность выявленного при заполнении анкеты преступления, либо сесть. А иначе зачем же вот так прямо в заявлении?
Ровно так же задаётся вопрос в другом бланке. Когда хоронят. Фактически все бланки помимо вопросов по делу содержат такую заготовку.
Несоответствие выявляется следующим образом: сотрудник кладбища вместе с подателем заявления обмеряет ограду, составляет акт. Затем смотрят в архиве. Если речь идёт о могилах, возникших до 80-ых годов, то касательно размеров в архивах пусто. Но в могилы могли потом захоранивать других умерших. Поверх прежних. И если такое случилось, то считайте, что вы попались. Потому что в мелком бланке, который когда-то в 80-ых или позднее составлялся подателем того заявления о захоронении родственника, - там на обратной стороне сотрудник мог начертать некий размер. И он наверняка не такой, как по факту. И далее, на основании этого размера собственно и предъявляется требование.
Особенно козырно выходит, если в пределах ограды две могилы. Два рядом лежащих гроба. Два "холма", как говорят кладбищенские. Пока не углубляюсь в терминологию. На самом деле, каждый гроб - это отдельный участок. Но администрация как будто этого не знает. Ограда вокруг гробов родственников часто единая. Люди про то, как правильно понимать термины, про законы, про всё вот это, понятия не имеют. В итоге астрономическое превышение размеров, которые якобы архивные. Но об этом позже.. Так начинается конфликтная история с ГБУ Ритуал у многих москвичей.


Прикрепленный файл: IMG_20190731_100226.jpgIMG_20190731_100612.jpg, 2742783 байт
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13

anto написал:
[q]

Судья правильно сделала, а удивление адвокатши указывает на непрофессионализм.
[/q]


У ГБУ Ритуал по судам не так много адвокатов бегает. Эта дама точно в теме. У неё в прошлом изрядная, если не основная часть подобных дел.



anto написал:
[q]
А инвентаризация существеннее. свидетель может быть заинтересован в исходе дела, а инвентаризацию проводят независимые люди.
[/q]


Я Вас понял. Не знаю, что было бы при наличии такой инвентаризации. Но сила этого доказательства, как и сведений моего свидетеля по факту призрачная. Обычно никто самозахваты по крупному не делает. И адвокат это знает. Поэтому ожидать, что инвентаризация вдруг вскроет самозахват, в котором обвиняется ответственный за могилу, не приходится. ГБУ Ритуал в Савёловском суде блестяще выигрывает независимо от аргументов истца. Нашлась бы инвентаризация - всё равно победителем было бы ГБУ Ритуал. Суд ведь не усомнился в сведениях моего свидетеля. Решения было с учётом того, что ограда с самого начала такая. Этот предположительный факт вообще никому никуда не впёрся, извиняюсь за выражение. Да, я считал, что мой свидетель очень важен. Он реально по много раз в год с давних времён ходил туда. Он замечательно проникновенно излагает. Но вывод всё равно один: ещё в момент возведения ограды она была неверна. Точка. Хоть десять раз историческая.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Теперь, прежде чем грузить деталями своего дела, хочу показать очень схожие сюжеты у других.

То, что гуглится в интернете.
Самое великолепное вот: Вопрос и ответ на аффилированном с ГБУ Ритуал сайте

[q]

Вопрос: Правомерно ли приравнивать новые нормы к старым захоронениям? На старом кладбище в 1983г сформировался участок родственного захоронения : три гроба в отдельных могилах, произведенных в 1940г,1948г, 1971г и прах в 1983г. Размер ограждения 2,5х3,3 м. В 1983г выдано удостоверение на участок захоронений и зарегистрировано надгробие. Соответствует ли наш участок родственного захоронения нормам, действующим на момент захоронений? На всех сайтах ритуальных служб дают ссылку на Постановление Правительства Москвы № 260-ПП от 08.04.08, где четко написано о вновь отводимых земельных участках под захоронения, с размерами на сегодня. Согласно Санитарным правилам устройства и содержания кладбищ, действовавшим на момент захоронений были другие размеры: СанПин №1600-77 от 10.02.1977г, СанПин №343-60 от 01.11.1960г, Санитарные правила по устройству и содержанию клад¬бищ, утв. 20.12.1948г: захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего, на каждую могилу отводится участок 5 кв.м.

Ответ:
Каждая последующая иструкция, закон или НПА, подразумевает полное или частичное упразднение предыдущей с заменой на новое, действующее содержание. К тому же земля под захоронение не является собственностью ответственного за захоронение. Она арендуется на определенный срок. Делайте выводы.
[/q]


Не факт, конечно, что отвечавший тесно связан с гос.организацией, хотя у меня есть причина так думать. И аргументирует он не так, как в итоге подают дело сотрудники ГБУ. Тут главное то, какие выводы подсказывает эксперт сайта. Выводы он подсказывает те самые. То, что в итоге опровергли, как смехотворные, сначала в апелляционном, а потом в кассационном суде.Там адвокат даже не пыталась мычать подобным образом.

Но я хочу разобрать саму приведённую чужую историю. История стандартная. Как я её вижу.

Там было по факту две могилы
1940г,1948г

По саннормам (читаем соответствующий СанПиН - единственный норматив того времени) тела с таким малым интервалом времени клались непременно в разные "холмы". С т.з. кладбищенских дел это и называется могилой. Могил физически было две. В то время места было много, выделяли участки с прогалами, поэтому даже за 8 лет сосед у первой могилы ещё не появился. В 48-ом похоронили по соседству родственника. Но участок возник другой.
По нормам размер могилы 1x2 м. Не меньше. Плюс разделение. Если по длинной стороне - ещё метр между могилами. В итоге две могилы плюс разделение по сан нормам не могли занимать площадь меньше чем 3x2 м.
В вопросе видим 3.3x2.5 м. Это чуть больше, т.к. речь не о могиле, а об участке, который мог вокруг каждой могилы быть до 5 кв. м. Вокруг двух - до 10 кв м. У меня происходило очень похоже. Но напомню, я комментирую чужую историю, которую лишь предполагаю.
Далее в истории вопрошающего звучат два подзахоронения
1971г и прах в 1983г.
Когда они делались, соседние участки были заняты. Гроб 1971 года и прах 1983 года клались в какую-то из двух существующих могил. Так можно делать по истечении периода минерализации (15-20 лет).
И при этом в 1983 году (в 71-ом такой гадости не писали) в заявлении с просьбой захоронить на обратной стороне бланка была заполнена графа: "ограда может быть разрешена размером". А в самом заявлении в качестве участка фигурировала одна из могил. Поскольку понятия участка, как юридической сущности, тогда не было, его нумеровали суррогатно по номеру квартала кладбища (его до сих пор тоже называют словом участок - это то, что на карте кладбища обычно участком зовётся), и через чёрточку номером могилы (порядковый номер захоронения за тот год в книге). Плюс текстово указывали сам год первичной могилы.
То есть в 1983 году появилась некая цифра, которая по сути графы указывалась механически для вновь возводимых оград. Но которая не отражала ничего касательно уже существующей ограды. Это не правоустанавливающий и не правосвидетельствующий документ. Просто заполненная графа. И в любом случае речь только об участке вокруг одной могилы.

Теперь же ГБУ Ритуал выдаёт такую казивку за доказательство иного размера участка, который якобы был уже тогда. Причём двойного участка.

Современные законы добавляются для близира, чтобы судья Савёловского суда на них сослался. Хотя законы обратной силы не имеют. В апелляционном и кассационном суде современные нормы проигнорировали. Об них вообще никто не вспоминал. Но то уже моя история.

В итоге ограду 3.3 на 2.5 м скорее всего предписали уменьшить до 1.8 на 2 м. Если в квадратах считать. то это из 8.25 м2 сделать 3.6 м2.
В 2.3 раза.
oli_lp
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Дополню про инвентаризацию, раз тему подняли.
Вопрос об инвентаризации был задан судьёй в конце первого заседания. Адвокат понятия не имела. Её саму не волновало при подготовке
документов, была ли там инвентаризация. На втором заседании помимо адвоката была ещё какая-то "девочка" - судя по всему тоже адвокат ГБУ. Только моложе. Они чуток шушукались. Значительную часть я слышал. И в их разговоре проскользнуло, что вот, судья вдруг спросила про инвентаризацию. А я понятия не имела..
    Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: oli_lp
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник oli_lp » Выигранный суд против ГБУ Ритуал касательно размеров участка [тема №123052]
Вверх ⇈