ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тест помог!

Примеры успешного использования генетических тестов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Ved-Olga
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65

basilio2022 написал:
[q]
Сдавал тест Генотек через несколько месяцев нашли совпадение четвероюродный дядя
[/q]


Класс! Вам повезло!
Тоже сдавали на генотеке и тоже нашли совпаденцев, особенно много (человек 15) совпаденцев у момей мамы с хорошими данными, например Сумма IBD-сегментов 42 сМ (0.74%) Наибольший IBD-сегмент 16 сМ; Сумма IBD-сегментов 47 сМ (0.74%) Наибольший IBD-сегмент 21 сМ.

Но, к сожалению, люди не отвечают на наши письма.... прямо расстройство!
А мы ведь ищем своих родных, с кем потерялась связь после революции.. и у меня есть составленная родословная вглубь на 3 века и я готова поделиться всем этим с найденными родственниками


basilio2022 написал:
[q]
Теперь на генотеке тоже заполни полностью свой профиль и буду следить за обновлениями.
[/q]


вот да, остается следить за обновлениями и ждать
---
Ожгибесовы, Коробейниковы, Толстиковы, Пичкалевы, Шестаковы, Пешины, Ведерниковы, Турышевы, Тункины, Пятковы
Лайк (8)
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 245
Пол года назад в начале списка ДНК-родственников отца на FTDNA появился Виктор К. с 47/16 сантиморганами общей ДНК. У полнородной сестры отца с Виктором К. 26/16 см.
Мне написала дочь Виктора, Елена и выяснилось, что их предки, Стакины, переселились на Алтай (Томская губерния, Кузнецкий уезд, село Поповичевское) в начале 20 века, но откуда - неизвестно. Предполжительно, из Костромской губернии, так как у одного из потомков Стакиных было прозвище "Костромской".
Предки же моего отца жил очень компактно в Костромской губернии, Макарьевском уезде, Марковицкой волости. И в окрестных деревнях фамилия Стакины известна и до сих пор встречается. Но для установления родства этого, конечно, недостаточно.
Несколько дней назад в Барнаульском архиве Елена с родителями нашли лист переписи 1917 года по своим предкам, где было написано:
- Стакин Иван Васильевич, 52 года
- жена Екатерина, 50
- сын Виталий, 16
- ещё несколько сыновей и дочерей
- губерния выхода - Костромская
- год выхода - 1904.
На сайте участников первой мировой Стакины в Костромской губернии есть из нескольких волостей, в том числе и из Марковицкой.
Без ДНК-теста искать пришлось бы дольше, но тут мы в первую очердь стали проверять именно Марковицкую волость. И удача - в МК нашлась запись о рождении Виталия в 1900 году у Ивана Васильевича (записан без фамилии) и Екатерины Васильевны. В МК 1887 года нашлась запись о браке Ивана Васильевича и Екатерины Васильевны.
В РС 1857 года предки Ивана Васильевича по мужской линии оказались записаны с фамилией Стакины.
Записи о рождении остальных детей до 1900 года, указанные в переписи 1917 тоже нашлись!
А один из предедов Екатерины Васильевны оказался давно известным мне пра(4)дедом отца!
Лайк (27)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7289
pelevinmm85, замечательная история! Спасибо, что поделились!) Надеюсь, что Ваш рассказ сподвигнет интересующихся на ДНК тесты.
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
amarranta
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37
Расскажу про свой опыт тоже.

Сдала Генотек, загрузила на FTDNA.

У одного из совпаденцев увидела знакомую фамилию, как у моей прабабушки
(с ним общие сегменты 55, наибольший 20).

Совпаденец живет в США, списалась с ним,
выяснилось что моя прабабушка и его прадед были родные брат и сестра.


Далее, бабушка совпаденца об этом узнала, и позвала прийти в гости, что я и сделала.
Мы с ней живем в одном городе, хотя я и переехала в него только полгода назад.


---
Ищу: Анашкины – Каменский Завод, Камышловский; Дейловы – Красный Холм, Тверская; Ухины – Куява, Жиздринский; Ларионовы, Абрамовы, Соченковы – Вырыпаевка, Симбирский; Новик – Татарстан; Овсянко – Сенненский, Могилевская; Халявины, Хитрины, Пислегины – Нолинский и Немский, Вятка; Немцевы – СПб
Лайк (26)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
Поделюсь своей радостью. Через Генотек нашла совпаденца из села Эштия, где жили и живут мои предки по армянской линии с основания села, примерно с 1830 года.
Допустим совпаденца, точнее совпаденку зовут Мария Иванян (разрешение на опубликование её фамилии я не спрашивала, пусть будет Иванян по аналогии с Ивановым)

Потом я тест загрузила на FTDNA и там уже ещё один "Иванян" с этого же села Эштия, Роберт отправил мне фото своего древа Иванянов, которое начинается с 1650 года.

Отправила древо Марии, она нашла на нём свою ветку, и я отправила номер телефона Роберта (с его разрешения) Марии, и теперь радуюсь biggrin1.gif

Осталось выяснить почему у моих Григорянов Иванянов больше чем Григорянов по ДНК confuse.gif

И ещё, дополню, второго Иваняна я нашла когда из Генотека загрузила в FTDNA. Так как первая только в Генотеке, а второй только в FTDNA сдавали. Так что имеет смысл не только сдать тест, но и залить куда возможно в другие фирмы. Ещё в Гетматч я отправила тесты. Ещё знаю что в обход санкций пиратским способом заливают и в другие фирмы.
---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
Лайк (13)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7289
Viki22, спасибо за Вашу историю!
Меня всегда удивляет и радует, когда , казалось бы из ниоткуда, вдруг тянутся родственные ниточки от одного человека к другому. Это удивительное чудо!
Лайк (2)
fedessen
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118
Приветствую, форумчане!

Ранее я уже делился своим положительным опытом.
Вот еще одна история. На сей раз образец ДНК был не мой, а моей супруги. Забегая вперед, скажу, что тест в этот раз не только позволил найти относительно близкого родственника и расширить семейное древо, но и выйти из генеалогического тупика.

Итак, у меня уже долго валялся нераспечатанный тест от MyHeritage, которому я никак не мог найти применение. Поскольку у него уже заканчивался срок годности, я решил всё же протестировать свою жену, у которой все предки были из России. Как известно, у МH не так много клиентов из России. А доступа к аналогичным российским сервисам у нас нет. Но попытка – не пытка.

Тем не менее, результаты теста меня приятного удивили. В самом верху списка оказался довольно крупный совпаденец (1,6%, 111сM). То бишь уже тогда можно было бы говорить о родстве в 3-4 поколении. Еще большее везение заключалось в том, что у этого человека оказалось довольно хорошо проработанное древо. И когда я в него заглянул, стало сразу понятно, по какой ветке идет родство. А именно, часть его предков была родом из деревни, что располагалась всего в 5 км от места, где жили предки моей жены.

Я, конечно, сразу написал этому человеку и, к счастью, он тут же отозвался и даже прислал мне кое-какие архивные материалы, которые у него были.
Так совпало, что в этот момент я работал именно над этой веткой, а точнее пребывал в тупике. Заключался он в следующем. По документам из ЗАГСа прабабушку моей жены звали Анна Михайловна. Эта женщина умерла так рано, что даже ее сын, дед моей жены, её совершенно не помнил. Родственники в этом плане тоже ничем не могли помочь.
Однако, к тому времени мне уже удалось найти искомую семью (то есть прадеда моей жены) в исповедке 1915 г. Так вот, там женой прадеда значилась некая Анна Герасимовна. Однако дед моей жены (чье свидетельство о рождении у нас как раз-таки было) родился только в 1926 г. Нельзя было однозначно заключать, что Анна Герасимовна – это его мать.
Налицо нестыковка, у которой могло быть только два объяснения: либо в свидетельстве о рождении допустили ошибку, либо Анна Герасимовна и Анна Михайловна – это два разных лица. Однозначно утверждать одно или другое было невозможно. И вот в этот самый момент пришли результаты теста.
Возвращаясь, к нашему ДНК-совпаденцу, отмечу важную деталь. Как и у моей жены, у него в роду тоже была прабабушка Анна Герасимовна. Жила она в той же самой местности, что и прабабушка моей жены и даже возраст их был очень похож. Но детали биографии у этих двух женщин никак не совпадали. Было очевидно, что это разные лица. Тогда мне в голову пришло предположение, что эти две Анны Герасимовны могли быть родными сестрами. И тогда моя жена и найденный совпаденец приходились бы друг другу четвероюродными.

Чтобы проверить эту гипотезу, я снова обратился к исповедкам той местности. Моя задача была - найти семью в которой было сразу две Анны Герасимовны заданного возвраста. И о чудо, такая семья нашлась. Причем именно в той деревне, откуда были предки нашего совпаденца. Пасьянс сошелся.
Ход расследования рассказываю, конечно, вкратце. На самом деле, пришлось попутно проверить еще несколько деталей, чтобы исключить ошибки. Но в конечном счете удалось сделать однозначный вывод, что моя жена нашла своего четвероюродного брата. И что еще очень приятно, удалось заключить, что в документах ЗАГСа действительно была ошибка, и никакой Анны Михайловны по факту не существовало.

Вот так, благодаря тесту ДНК, удалось убить сразу двух зайцев.

P.S. На подходе третий случай, в котором ДНК-тест помог мне в генеалогических исследованиях.
Лайк (22)
faniaba
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Просто поделюсь своей историей. Надеюсь, что это пока только ее начало.
Мне неизвестен мой дед, отец моей матери. Бабушка называла маме имя, но я подозреваю, что оно неверное. Никакой информации о нем она не говорила.
В общем, я сдала недавно тест Генотек и жду результатов, чтобы найти хоть какую-то информацию о нем, хотя бы имя. Но хотелось бы и чего-то большего.
Пожелайте мне удачи)
Лайк (18)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
Всем здравствуйте!

Я тоже ранее уже делилась положительным опытом, а теперь хочется поделиться ещё раз.

Поделюсь всем в хронологическом порядке.

25 июля 2020 - на сайте Family Tree DNA у меня появляется матч - 65 сМ. У нас совпадает фамильная ветка, но у девушки древо составлено только до ее родителей. У нас совпадает возраст, а также мы родились в 140 км друг от друга. Здесь я понимаю, что мы 100% родственники, но древо по этой линии у меня не составлено. У совпаденца нет никаких контактных данных, на сообщение на сайте не отвечает.

28 апреля 2021 - я нахожу совпаденца через Facebook (искала не переставая). Выясняется, что девушку и ее родную сестру удочерили, когда они были малышками и увезли в США. О семье ей вообще ничего неизвестно. Однако, ее приемная мама сохранила все документы. Из них берем полные ФИО родителей.

В 2021 г. на этом же форуме нахожу сообщение, оставленное 12 лет назад, по данной фамильной ветке, где пишут, что родственники, возможно, переехали в тот город, где родились девочки. Нахожу также пользователя форума, но на контакт не идут. В сообщении даже было написано имя того человека, кто переехал из той же деревни, где проживал мой прапрадедушка.

Затем почему-то FamilyTree DNA обновляет алгоритмы, и наш результат уменьшается в 3 раза. На форумах мне говорят, что мы не совпаденцы, очень дальнее родство. Тем не менее я была уверена все также на 100%, что мы родственники.

В 2022 г. получаю результаты своей двоюродной бабушки - совпадение 1.8% с этой самой девушкой. Я была права в своих убеждениях.

Весна-лето 2023 г. - все также не могу составить полное древо, чтобы понять, откуда идут наши корни, но уже понимаю, что наш общий предок - это пра(3) дедушка. Начинаю вести поиски через ЗАГС по имени отца девушки, и тут я ошибаюсь! Из ошибки понимаю, что мама - это носитель нашей фамилии. Несколько поисков через ЗАГС, и мы установили и полный период жизни родителей, нашли бабушек и дедушек, дошли до прадедушки, а там и прапрадедушки. И да, имя этого человека, конечно же, совпало с тем сообщением 12-летней записи, а также с частью записей, которые я составляла давно по МК, но почему-то не внесла в древо...

Сейчас все-таки нужно найти действительно наши корни, выяснить, откуда переселились во время столыпинских реформ (известна только губерния) и найти хотя бы кого-то, кто мог бы поделиться фотографиями родителей девочек...

Даже никакая тайна усыновления не поможет ничего скрыть, все находятся heart.gif
Лайк (20)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
Перед своим рассказом хочу напомнить тем, кто только собирается сдать тест, или разочаровался в нём, уже сдав. Вам автоматически не выстроят генетики дерево по седьмое колено. Это вы должны сделать сами. А потом обмениваться информацией с такими же увлечёнными совпаденцами.

А то я читала в отзывах: Как же так, тысяча незнакомцев, где мои родственники? Ну да, есть человек с бабушкиной девичьей фамилией, но почему я его не знаю?

Ранее я уже писала как помог тест с предками по маминой линии.
Но по папиной стороне тоже есть удача. У него по мужской гаплогруппе относительно близкий совпаденец. Я вычислила редкую фамилию его в нашем подмосковном городе Подольске.

В прошлом году 25 октября я по соц.сетям нашла женщину с этой же фамилией, причём нашла в группе по истории нашего города. Она тоже занимается генеалогией своей семьи. Я обрадовалась, написала ей.

А она меня заблокировала, добавила в чёрный список со словами почему я не представилась, почему не написала о своих предках. И вообще назвала меня фейком☹.

Но русские не сдаются, даже если они только на 75% русские).

И что вы себе думаете? Позавчера она мне написала всё что знает. Парень, сдавший тест, её родственник. С одной деревни с моим дедом. И даже нашли общего предка - Николай Александров.

Наверно надо тщательно проверять своих совпаденцев. Причём обоюдно, чтобы оба старались.

Вот даже Алексей Сергеевич Нилогов в одном из видео сказал что ДНК не помогло ему найти родственников, только уточняет найденных с помощью ДНК. А у него по 7 колен с каждой стороны собрано древо.
А у меня уже и по маме, и по папе нашлись. И по Нилогову найдутся).












---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
Лайк (10)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈