ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
И ответы опытных ))
Наташа СМОрганизатор Смоленского Генеалогического клуба  город-герой Смоленск Сообщений: 3082 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2631 | Наверх ##
17 апреля 2013 15:30 17 апреля 2013 15:31 Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно  И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом))) А вопросов куча!!!  Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше. Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии  Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны! Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан
--- Филимоновы - Смоленская губерния, Поречский и Духовщинский уезды, мещане г.Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
| | Лайк (8) |
| boor Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 25 | flamberg написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя boor от 5 мая 2026 0:11 Спасибо. Это был пример. А вообще совпадений по конкретной хромосоме в проекте 8-10 и вбиваю их в инструмент 3d, показывает у меня совпадения со всеми, а у остальных только несколько, большинство вроде не родственники между собой. Поэтому причина не в разных хромосомах (от папы и от мамы). И серии совпадений по нескольким хромосомам 2, 15, 18, 20. И нигде по 3d группу родственников определить не удалось. Но тогда эти местные проекты смысла не имеют. Так как до прадеда/прабабушки и так можно разобраться по разговорам с родственниками и ЗАГС, а интерес к 19 веку, откуда фрагменты уже небольшие.
[/q]
Можно сделать тест родителям и по ним "отфазировать" свои результаты. Таким образом вы отфильтруете существенное количество ложных совпадающих сегментов. Тогда имеет смысл анализировать совпадения с наибольшими сегментами длиною более 12 сМ. Без "фазирования" сконцентируйте внимание на сегментах 15 сМ и выше. При этом нужно смотреть, чтобы они не были из pile-up участков ДНК. | | Лайк (1) |
flamberg Тверская область Сообщений: 304 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 387 | По отцу тест будет, только вот недавно отправили. А как отличать pile-up ? | | |
| boor Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 25 | | | |
flamberg Тверская область Сообщений: 304 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 387 | boor написал: [q] На странице https://isogg.org/wiki/Identical_by_descent в конце есть таблица.[/q]
У меня на странице только это: "Эта страница отображается, пока веб-сайт проверяет, что вы не бот." Видимо я бот и поэтому ничего посмотреть не могу. (и с VPN и без) | | |
| xamxam Сообщений: 222 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 207
| Наверх ##
10 мая 17:20 10 мая 17:24 Здравствуйте! Из Генотека выгрузил файл в формате 23andmeV5. Попытался загрузить на familytreedna. Не получается. Архивировал в zip, выдает такую же ошибку. Размеры файлов гораздо меньше ограничительных 50Мб. Скажите, пожалуйста, что можно сделать.
 | | |
Darigar Москва Сообщений: 231 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 394 | xamxam написал: [q] Здравствуйте! Из Генотека выгрузил файл в формате 23andmeV5.[/q]
Это именно купленный? Или сами конвертировали? Если сами то есть ньюанс. Если покупной, то это уже к генотеку вопросы. | | |
| askh Новичок
Петрозаводск Сообщений: 2 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 0 | Сделал анализ ДНК в Genotek, скачал файл с данными в формате 23andme V5, также на сайте показаны гаплогруппы по прямой мужской и женской линиям. Понятно, что было бы интересно узнать, если среди предков есть та или иная известная историческая личность. Можно ли это определить по таким данным, или их недостаточно?
Наименование гаплогруппы по результатам анализа по мужской линии — это последовательность из двух групп букв и цифр, разделённых тире, правильно ли я понимаю, что это только один из верхних уровней, и там дальше идёт разделение на нижестоящие гаплогруппы? И содержат ли сырые данные анализов Genotek информацию, которая позволила бы определить гаплогруппу намного точнее, на несколько уровней вглубь? Или эти результаты не настолько подробны? | | |
Temych Санкт-Петербург Сообщений: 1169 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 678 | Наверх ##
6 июня 20:38 6 июня 20:39 | | Лайк (1) |
| Mikl1984 Сообщений: 115 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 87
| askh написал: [q] И содержат ли сырые данные анализов Genotek информацию, которая позволила бы определить гаплогруппу намного точнее, на несколько уровней вглубь? Или эти результаты не настолько подробны?[/q]
В файле совсем вырезаны Y снипы, а в mt оставлены мусорные, сильно придуманные, непозволяющие определить гаплу Для более глубоких данных Y можно сделать FF в ftdna за 39$ на скидке Ну или полногеном для всего за 250-300$ | | |
Тампио«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]  Санкт-Петербург Сообщений: 1803 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 1186 | Mikl1984 написал: [q] Для более глубоких данных Y можно сделать FF в ftdna [/q]
Вы о чём? В результатах FF нет данных об Y-гаплогруппе. Это вам не тест от майхеритажа. --- Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ
☦ Финны СПб ☦ | | |
|
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25