ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456  457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
vikaalice
Новичок

vikaalice

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Надеюсь пишу в нужную тему.
Родственники сделали ДНК-тест дедушки и загрузили на свое древо в Myheritage. У меня есть доступ к их древу со своего, но результаты ДНК-теста мне не показываются (конфиденциальны).
Могу ли я тот же файл с результатами теста загрузить на своё древо? Или сайт не пропустит?
Спасибо!
---
Ищу Ермакович, Белонович, Щановские, Скорина, Сокол, Бурак, Пешкур, Быковичи
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

vikaalice написал:
[q]
Могу ли я тот же файл с результатами теста загрузить на своё древо? Или сайт не пропустит?
[/q]

Скорее всего не пропустит. А возможно, что и заблокирует какой-либо из аккаунтов. Сейчас все стали очень озабочены по поводу краж индивидуальных результатов тестирования и перестраховываются жестко.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Zefirka_ua
Начинающий

Александрия,Кировоградская область
Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте,скажите пожалуйста на myheritage сделала тест себе дочери и маме.У дочери с моей мамой тест показывает что на 72 процента её бабушка ей тётя,а на 27 процентов бабушка.Это почему так?Спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_7757.jpeg
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Zefirka_ua написал:
[q]
Здравствуйте,скажите пожалуйста на myheritage сделала тест себе дочери и маме.У дочери с моей мамой тест показывает что на 72 процента её бабушка ей тётя,а на 27 процентов бабушка.Это почему так?Спасибо.
[/q]


А какие проценты общих сегментов между Вами и дочкой, Вами и мамой? Какие там графики строит?

У меня с мамой общих сегментов 49,9%, а вероятность родства 100%, у мамы с бабушкой сегментов 49,4%, вероятность родства 100%. В итоге строится такой график.

Прикрепленный файл: Скриншот 12-03-2024 215231.jpg
Лайк (3)
Zefirka_ua
Начинающий

Александрия,Кировоградская область
Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33

Temych написал:
[q]

Zefirka_ua написал:
[q]

Здравствуйте,скажите пожалуйста на myheritage сделала тест себе дочери и маме.У дочери с моей мамой тест показывает что на 72 процента её бабушка ей тётя,а на 27 процентов бабушка.Это почему так?Спасибо.
[/q]



А какие проценты общих сегментов между Вами и дочкой, Вами и мамой? Какие там графики строит?

У меня с мамой общих сегментов 49,9%, а вероятность родства 100%, у мамы с бабушкой сегментов 49,4%, вероятность родства 100%. В итоге строится такой график.
[/q]


У меня и дочери общая ДНК 49,9 процентов,общих сегментов 22;у моей дочери и моей мамы общая ДНК 22,6 процента,общих сегментов 24;у меня и моей мамы общая ДНК 49,8 процента,общих сегментов 22.
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7307

Zefirka_ua написал:
[q]
У дочери с моей мамой тест показывает что на 72 процента её бабушка ей тётя,а на 27 процентов бабушка.
[/q]

Вы не совсем поняли смысл диаграммы.
Персона ДК сравнивается с другой персоной.
Так вот, это только Вам известно, что вы сравниваете дочь и ее бабушку. А генетически вторая персона может быть либо бабушкой (такая вероятность 27 процента), либо тетей (такая вероятность 72 процента).

Лайк (2)
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
>> Ответ на сообщение пользователя Zefirka_ua от 13 марта 2024 6:54

Ну, вот классическая картина, соотношение поколений правильное. Родство доказано на 100%.
А вот почему в итоге пишет меньше вероятность? Чёрт его знает. Может разбивка сегментов их смущает. Возможно у них есть такие общие сегменты, которых нет у Вас.
И в конце-то концов, здесь это не так важно и не на что другое не влияет.
Лайк (1)
mirajj
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, часто ли результаты теста ДНК на MyHeritage совпадают/подтверждаются с помощью сдачи теста ДНК с помощью какого-то другого ресурса? Или, может быть, есть обратная практика, когда результаты часто не совпадают между собой?

У нас ситуация такая - моя мама несколько лет назад зарегистрировалась на сайте MyHeritage, оплатила тест ДНК, и через некоторое время ей пришло сообщение о совпадении ДНК с незнакомой женщиной, которая оказалась маминой троюродной сестрой. MyHeritage тут прям молодцы, помогли восстановить родственные связи, и достаточно четко спрогнозировали родство: 4.2% общих ДНК (296.0‎ cM) предлагает следующие возможные связи: двоюродная родственница с разницей в одно поколение - троюродная сестра

теперь у нас задача - сделать этот тест ДНК официально, по решению Израильского суда по делам семьи, так как этот суд (а также МВД, и прочие гос.структуры Израиля) конечно же не рассматривают результат теста ДНК на MyHeritage как официальный.

Есть мнение, что родство троюродных сестер - далекое родство и шансы на совпадение ДНК минимальны. Вот что нам написал специалист по исследованиям ДНК из израильской больницы Шиба: "Метод доказательства родства: только метод маркеров классификации тканей, наследуемых на хромосоме № 6. Вероятность того, что у обоих субъектов (троюродных сестер - это важно) одинаковые маркеры классификации тканей, составляет всего 3 к 64. Другими методами (маркеры хромосомы Y или маркеры X или маркеры серии хромосомы) - мы не сможем доказать генетическое утверждение. Вероятность совпадения, как говорилось выше, составляет всего 3/64, но если вероятность "попадет" в эти 3 из 64, то доказательство родства людей, сдавших тест днк, составит 96-98%". Т.е. своими словами - шансов у вас совсем мало, но если совпадение всё таки найдется - то вы родственники почти на 100%.

С одной стороны я понимаю, что шансы на совпадение ДНК, со слов этого специалиста, крайне малы - 3 к 64, или около 5,5 % к 100%. С другой стороны, вся наша история началась с того, что случайно сданный тест MyHeritage показал то самое близкое родство с маминой троюродной сестрой, и вроде бы шансы есть на то, что официальный тест ДНК тоже покажет аналогичный результат.

Если кто-то погружен глубоко в технические нюансы MyHeritage, подскажите, пожалуйста, использует ли MyHeritage при анализе теста ДНК тот самый "метод маркеров классификации тканей, наследуемых на хромосоме № 6" ? Или у MyHeritage какая-то своя уникальная технология?
---
Ищу сведения о Запрудер (Тулун, Братск, Шаманово, Иркутск)
Zmyshenko54
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте
Есть легенда о родстве с одним иностранным родом моей прабабки, совпаденцев из этой страны можно пересчитать по пальцам одной руки
Одна из таких совпаденок на MH с общей ДНК 12 сМ и припиской о низкой достоверности, принадлежит именно к этому роду
Можно ли это считать подтверждением легенды или нет?
arbalet
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя mirajj от 13 марта 2024 21:44

Не знаю насчет официального теста в Израиле и шестой хромосомы, но совпаденцы на МH совпадают с совпаденцами на FTDNA и Генотеке.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456  457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈