Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 422 423 424 425 426 * 427 428 429 430 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 325
>> Ответ на сообщение пользователя Chukhutina от 23 марта 2023 14:35

На нытье пишущих.... а зачем, для чего, не обращайте внимания, и не отвечайте, не тратьте зря время. Так обычно пишут те кого задушила жаба и до конца жизни буду проклинать что зря потратили полтинник баксов.
Аутосомный тест показывает родство со всеми предками до седьмого поколения максимум.
Сложно понять по какой линии родство.
Тест игрек ДНК и митоДНК точно покажет линии родства на несколько тысяч лет.
Чтобы узнать линию игрек ДНК матери, надо брать тест у её брата по отцу или племянника. Аутосомный тест делать ближайшим родственникам сёстрам, братьям, дядя, тётя нет смысла. Достаточно теста родителей. Лучше тест сдавать в Фтдна, там дешевле и можно дозаказать нужные тесты, база больше и определения точнее. По аутосомному тесту вы не увидите коды игрек и мито ДНК.
Лайк (5)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Cmirnov от 23 марта 2023 17:32

Огромное спасибо за помощь!
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Chukhutina написал:
[q]
1. Если у меня пока только аутосомный тест есть ли возможность увидеть эти коды (кажется они называются гаплогруппы, но я не уверена) на FTDNA/MyHeritage/Genotek? Или для этого нужно Y-DNA/mDNA тесты?
[/q]

Если тест мужчины, то мито- и Y-гаплогруппы вы увидитете в Genotek. Из теста MyHeritage Y-гаплогруппу можно выяснить в CladeFinder: https://predict.yseq.net/mt-clade-finder/. В FTDNA гаплогруппы дают только по специализированным тестам. Гаплогруппы из Genotek и MyHeritage для генеалогического поиска не подходят, но так для выяснения, что можно ожидать в будущем и чтобы почитать о гаплогруппе в целом. Для генеалогического поиска надо делать специализированные тесты в FTDNA - для Y-гаплогрупы BigY-700, или если финансы не позоволяют начать с Y-DNA111 или Y-DNA37. Тесты митоДНК менее эффективны, нужен mtFull в FTDNA, но без аутосомного теста и конкретных вопросов, которые надо выяснить, тест будет малоэффективен, так как совпаденцы могут быть ну очень дальними "родственниками".


Chukhutina написал:
[q]
2. Есть ли смысл проводить аутосомные тесты остальных родственников (двоюродные братьяб родные братья.сестры родителей) или это бессмысленная трата денег?
[/q]

Да, смысл есть, но зависит от целей исследования. Так как у родственников, родных братьев и сестер, двоюродных или троюродных, унаследованы другие части ДНК, то список совпаденцев будет другой.
Если доступны родители для тестирования, то детей можно не тестировать. Братья и сестры родителей тоже могут быть интересны, если невозможно взять тест у более старшего поколения.
Основной вопрос тут в том, что вы пытаетесь выяснить, цель исследования. Это и повлияет на ответ.


Chukhutina написал:
[q]
3. Я верно понимаю, что для выделения Y-DNA по линии матери я могу сделать тест родному брату ее отца?
[/q]

Да, совершенно верно. Брат отца матери отлично подойдет для выяснения Y-гаплогруппы по линии отца матери. Аутосомный тест тоже не помешает. Для выяснения гаплогруппы надо делать BigY-700 или более продвинутый тест, если позволяют финансы. Аутосомный тест позволит и выявить многих совпаденцев по линии отца матери.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (3)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 23 марта 2023 20:05

Большое спасибо за подробный ответ! Да, к сожалению, мои бабушки/дедушки уже умерли. Тогда сделаю дополнительно аутосомный сестер родителей. Цели две:
1. Найти живых потомков братьев/сестер моих бабушек и дедушек
2. Постараться подтвердить данные из метрических книг (вдохновилась историей одного исследования рода на молгене).

К сожалению одну ветвь материнскую уже точно не смогу протестировать (как раз самую таинственную). Для остальных есть план делать big y (хотя по карману он бьет знатно) mtdna

Спасибо
Мария
Лайк (1)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Chukhutina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 23 марта 2023 20:05

Большое спасибо за подробный ответ! Да, к сожалению, мои бабушки/дедушки уже умерли. Тогда сделаю дополнительно аутосомный сестер родителей. Цели две:
1. Найти живых потомков братьев/сестер моих бабушек и дедушек
2. Постараться подтвердить данные из метрических книг (вдохновилась историей одного исследования рода на молгене).

К сожалению одну ветвь материнскую уже точно не смогу протестировать (как раз самую таинственную). Для остальных есть план делать big y (хотя по карману он бьет знатно) mtdna

Спасибо
Мария
[/q]


Тогда аутосомные тесты надо обязательно сделать родителям - это уже поможет разделить ваших совпаденцев по ветвям.
Если доступны братья и сестры родителей, то можно сделать аутосомные тесты для поиска более далеких родственников и на будущее, и тесты Y-ДНК для выяснения мужских линий (т.е. для братьев).

Так как генеалогичский диапазон небольшой - потомки прадедов, то документальный поиск будет наиболее эффективен (если он возможен).
Здесь надо искать возможных совпаденцев по совпадающим фамилиям и местам происхождения, догадываться о вероятной связи (если документы утеряны), а далее подтверждать аутосомными тестами.
Потомки по братьям или сестрам бабушек и дедушек, это потомки прадедов и прадедушек - т..е. получается троюродные родственники, а поэтому если есть их аутосомный тест, то значительное совпадение должно быть.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 325

Chukhutina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 23 марта 2023 20:05

Большое спасибо за подробный ответ! Да, к сожалению, мои бабушки/дедушки уже умерли. Тогда сделаю дополнительно аутосомный сестер родителей. Цели две:
1. Найти живых потомков братьев/сестер моих бабушек и дедушек
2. Постараться подтвердить данные из метрических книг (вдохновилась историей одного исследования рода на молгене).

К сожалению одну ветвь материнскую уже точно не смогу протестировать (как раз самую таинственную). Для остальных есть план делать big y (хотя по карману он бьет знатно) mtdna

Спасибо
Мария
[/q]



В общем если потянете финансово, то это так выглядит более эффективно и максимально что можно получить из тестов -
В первую очередь сделайте тест своим родителям.
Отцу - BigY-700, mtFull Sequence, Family Finder
Маме - mtFull Sequence, Family Finder
Сестре отца - Family Finder (получите сведения по Х-хромосоме дедушки).
Брату матери - BigY-700, Family Finder (так Вы узнаете Y дедушки по матери, и узнаете сведения по Х-хромосоме дедушки)

Если у родителей есть двоюродные родственники для тестирования, то можно по ним расписать самый эффективный список тестов.
Лайк (3)
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 325
Кстати до 31 марта действуют максимальные скидки по промокодам.
Лайк (1)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Cmirnov от 23 марта 2023 21:29

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 23 марта 2023 21:01

Большое спасибо вам обоим за советы! Сейчас начну расписывать сколько тестов надо заказать и как растянуть это во времени, так как тесты, конечно, очень дорогие плюс все эти проблемы с логистикой. Я живу за границей и пока мой план: заказать некоторое количество тестов до лета --> когда летом поеду в Россию собрать на них образцы ДНК --> вывезти образцы из России --> отправить из моего города проживания.
Надеюсь схема сработает!

[q]
Кстати до 31 марта действуют максимальные скидки по промокодам.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, промокоды (если Вы про FDNA)? Я на своей странице не вижу никаких предложений.

P.S. Я как раз недавно сдала свой mtDNA, жду, когда он до них дойдет. К сожалению, я не увидела опции mtDNA Full, но может он доступен только как апгрейд на FTDNA

Grossliebental

Сообщений: 144
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80
>> Ответ на сообщение пользователя Chukhutina от 24 марта 2023 13:48


Прикрепленный файл: Screenshot_2023-03-01-23-07-29-771_com.android.chrome.jpgScreenshot_2023-03-01-23-07-12-233_com.android.chrome.jpg, 833921 байт
Лайк (1)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45

Grossliebental написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Chukhutina от 24 марта 2023 13:48

[/q]



Большое спасибо!
---
Чухутин, Петрунин, Букин, Тихонов
По Их Женам: Комлев, Матвеев, Хомутинников, Лаврухин

Населенные пункты:
Камское-Устье (раньше село Богородское, Тетюшский уезд Казанской губернии)
Кузнечиха (раньше Петропавловское, Спасский уезд Казанской губернии)
Арасланово (раньше Багаево/Мамадыш-Араслан
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 422 423 424 425 426 * 427 428 429 430 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈