Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284 285 * 286 287 288 289 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
Mask-13

Москва
Сообщений: 1117
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1104

burlayfo написал:
[q]
Просьба прокомментировать схему из и-та, всё ли верно? Внуки спрашивают.
[/q]


Все неправильно.
Скорее всего, автор картинки ошибочно предполагал, что существуют только хромосомы X и Y, а про остальные 22 пары забыл. Поэтому он написал в комментариях полностью ложные фразы типа "сыну не родственны генетически мать отца..."

Кроме этого, в схеме нет внутренней логики, из-за этого непонятно, как ее читать. Когда "мать матери" наследует гены своих родителей, у нее возникает новый цвет - зеленый. Почему не показано, что одна X хромосома желтая, другая - голубая? Ведь у "матери" это так.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Mask-13

Москва
Сообщений: 1117
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1104

Петр_СПб написал:
[q]
Evgeny Kolchugin, я тоже подумал, что Big Y мог бы помочь отличить отца от сына, но маловероятно, что при такой цене его сделают и отец, и сын. Там действительно по изменившемуся SNP можно понять, кто из двух ближе к гаплогруппе общих предков.
[/q]


Все равно не получится - мутации могут быть и в обратную сторону. Может быть такое, что у деда было 10 повторов какого-нибудь STR, у отца 11, а у сына снова 10.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Петр_СПб

Сообщений: 178
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 106
Mask-13, по STR - да, согласен. Но каждый отдельный SNP случается так редко, что шансов на его обратную замену практически нет. Потому Big Y, а не какой-нибудь Y-111
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Mask-13 написал:
[q]
Может быть такое, что у деда было 10 повторов какого-нибудь STR, у отца 11, а у сына снова 10.
[/q]

Что такое "повторы"?
Петр_СПб

Сообщений: 178
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 106
Тампио, STR (short tandem repeats) - искажение кодв в виде повторов одного участка кода ДНК несколько раз. Это встречается на разных хромосомах, но активно используется при сравнении Y-хромосом. "Повтор STR" звучит как тавтология, но имеется ввиду количество повторяющихся участков в одном из применяемых для тестирования мест Y-хромосомы (таких мест уже более 700).
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Петр_СПб написал:
[q]
STR (short tandem repeats) - искажение кодв в виде повторов одного участка кода ДНК несколько раз.
[/q]


Понял. Речь идёт об этом: https://ru.m.wikipedia.org/wik...1%82%D1%8B
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 978
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1219

Петр_СПб написал:
[q]
Влад-К, да, отношение отец-сын по ДНК совершенно симметричное, нужен третий арбитр, но не очень далёкий. 0.3% - уже очень мало, такие дальние совпадения случайными окольными путями могут приходить.
[/q]

И ещё появились сомнения о точности измерений.
На MyHeritage DNA появился третий член в семье совпаденцев, но соотношения странные. С младшим у меня совпадение на 0,5 %, с его отцом совпадение 0,3% и с бабушкой тоже 0,3 %
Хотя между ними совпадения , как и должно быть теоретически.
Может быть десятые доли процента они уже не могут измерить?
question.gif
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
NathanS
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Влад-К написал:
[q]
[/q]

Пишите совпадения в сМ - это и привычнее, и легче по таблицам посмотреть.
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 978
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1219

NathanS написал:
[q]
Пишите совпадения в сМ - это и привычнее, и легче по таблицам посмотреть.
[/q]

Посмотрим и в сМ.
Совпадение с младшим: 34,5 сМ (0,5 %), 3 сегмента в хромосомах 2 и 10.
С его отцом: 18,8 сМ (0,3 %), 1 сегмент в хромосоме 2.
С его бабушкой: 17,7 сМ (0,3 %), 1 сегмент в хромосоме 2.
Со всеми совпадает общий сегмент во второй хромосоме. Какое-то родимое пятно?!
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 260

Влад-К написал:
[q]

Bones написал:
[q]

поэтому сын унаследовал и от отца и от матери ДНК, в результате чего и получилось большее совпадение с ним, а не с отцом
[/q]


Возможен и такой вариант.
Но меня уже интересует теория. Может ли тест ДНК узнать, Кто из двух отец? Ведь задача несложная?
[/q]



Почему Вы решили, что задача несложная?

Для разъяснения приведу следующую аналогию. Код ДНК - это как текст в книге.
Вот Вам дают две книги с похожим, но слегка отличающимся текстом. Как Вы отличите, какой из этих текстов "отцовский", а какой "сыновний"? Они совершенно "равноправны" или, как сказал Петр_СПб "отношение отец-сын по ДНК совершенно симметричное".
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 281 282 283 284 285 * 286 287 288 289 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈