Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 504 505 506 507 508 509 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2557
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
kpmuk18

Москва
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 377

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
длина в 13.3 сМ означает вероятность 13.3%
[/q]


А что же означает longest block у близких родственников в 150 или 200 сМ? Или кроме % вероятности есть еще какой-то смысл? Спасибо
---
Ищу сведения о Голыгиных/Галыгиных из сельца Тушино Всехсвятской волости Московского уезда
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1184

kpmuk18 написал:
[q]
А что же означает longest block у близких родственников в 150 или 200 сМ? Или кроме % вероятности есть еще какой-то смысл? Спасибо
[/q]

Хороший вопрос. Даже не задумывался. confuse.gif

По википедии, сантиморган (сокращенно: сМ) в генетике — единица измерения генетических расстояний между полиморфными фрагментами генома (локусами или маркерами), которая определена как расстояние, на котором вероятность рекомбинации генов в мейозе составляет 1 %. Действительно непонятно, как вероятность может быть больше ста процентов... Если моё уравнивание 13.3 сМ с 13.3% является некорректным, то могу только предположить, что можно определить физическую длину общего участка путём складывания сМ, но без сложения процентов? dntknw.gif В общем, надо изучать дальше. smile_030.gif

PS. Всё-таки, кажется, я был прав: Сцепленное наследование признаков и кроссинговер

Расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, определяется по проценту кроссинговера между ними и прямо пропорционально ему. За единицу расстояния принят 1 % кроссинговера (1 морганида или 1 сантиморганида). Чем дальше гены находятся друг от друга в хромосоме, тем чаще между ними будет происходить кроссинговер. Максимальное расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, может быть равно 49 сантиморганидам.

Несмотря на то что между сцепленными генами регистрируемая частота кроссинговера не может быть больше 50%, длина групп сцепления может превышать и 50 и даже 100%, так как общая длина групп сцепления составляется благодаря суммированию коротких расстояний, определяемых в опыте.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Кольчугины / Дудниковы: с. Терновка, Пензенский у., Пензенская губ.
Прошины / Гришновы: Бутчинская вол., Жиздринский у., Калужская губ.
https://kolchugin-story.ru
MarinaKast
Новичок

Венеция - Ялта - Грозный
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
[Ответ на сообщение Тампио[/url] ]

Так-так,это что получается, я деньги выбросила? Они делают выводы только из совпадений с ныне живущими людьми? Глубоко не копают?
Я разочарована.
А какой тест лучше сделать, чтобы действительно узнать всех моих предков и их передвижения начиная с неандертальцев?
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2236

MarinaKast написал:
[q]
узнать всех моих предков и их передвижения начиная с неандертальцев?
[/q]

А Вы предполагаете, что Ваши предки от неандертальцев произошли?


MarinaKast написал:
[q]
узнать всех моих предков
[/q]

С именами и фамилиями? Годами жизни и местами проживания? Всех-всех предков?


MarinaKast написал:
[q]
получается, я деньги выбросила?
[/q]

Похоже зря. Наверное надо было, прежде чем тест покупать, поинтересоваться, для чего он, и потом уже думать, подойдет ли он под Ваши цели и стоит ли его приобретать.
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
MarinaKast
Новичок

Венеция - Ялта - Грозный
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Знаете,есть такой тест, там говорят:ваш древнейший предок жил 10 тыс лет назад, например, в Африке, потом мигрировал на север 7тыс лет назад и т.д. Как этот тест называется?
Feroce

Воронеж
Сообщений: 408
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 178

MarinaKast написал:
[q]
Знаете,есть такой тест, там говорят:ваш древнейший предок жил 10 тыс лет назад, например, в Африке, потом мигрировал на север 7тыс лет назад и т.д. Как этот тест называется?
[/q]

Если для женщин, то mito днк тест, если для мужчин, то Y днк тест и mito днк тест.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 601
MarinaKast

Боюсь, исходя из описанных ожиданий, вы сильно разочаруетесь в ДНК-генеалогии. Она совершенно не позволяет проследить, как ваши предки начиная с момента 10 тысяч лет назад и до буквально сегодняшнего дня мигрировали по земле. Даже более того: такого механизма вообще нет (если только не допустить существование Ангела с пером и "Книгой Судьбы").

Тесты по Y-хромосоме (который возможен только для мужчин) или mito скажут вам гаплогруппу, относительно которой будет известно, что предок с такой гаплогруппой жил, например, 10 тысяч лет назад в области Египта или Месопотамии. Причем стоит добавить, это все-таки довольно предположительная оценка, исходя из современных исторических знаний, и эта оценка вполне может меняться в связи с какими-то новыми открытиями. Ну и примерно всё на этом - никаких подробных деталей не будет о том, как и почему потомки этого первопредка 10-тысячелетней давности куда-то вообще потом мигрировали. Разве что довольно в общих чертах. Кроме того, не следует забывать (чтобы напрасных ожиданий не возникало), что Y и mito - это строго только ветвь по мужской линии и строго только ветвь по женской линии через все поколения ваших предков. У настоящего человека ветвей предков довольно много, поэтому было много разные и Y и mito, но почти все они останутся непознаваемы.

Резюмируя по ДНК-генеалогии. Это не панацея, которая ответит вам на все ваши вопросы о семейной истории. Семейная история - это же целый спектр генеалогических дисциплин, которые дают одни ответы, но и порождают новые вопросы. ДНК-генеалогия - это лишь одна из дисциплин этого спектра. Она позволяет находить ответы на некоторые вопросы или преодолевать некоторые тупики - например, найти родных до примерно 6 поколения, о которых не было известно; а фактическую связь с ним можно установить уже только в процессе восстановления семейной истории по архивным сведениям. Либо кому-то крайне важно знать, где жил его предок по мужской линии 10 тысяч лет назад. Но ДНК-генеалогия так же оставит человека с новыми вопросами и загадками.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1793
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1162

KRdasa написал:
[q]
Тесты по Y-хромосоме... скажут вам гаплогруппу, относительно которой будет известно, что предок с такой гаплогруппой жил, например, 10 тысяч лет назад в области Египта или Месопотамии.
Ну и примерно всё на этом - никаких подробных деталей не будет о том, как и почему потомки этого первопредка 10-тысячелетней давности куда-то вообще потом мигрировали. Разве что довольно в общих чертах.
[/q]


Вы довольно пессимистично написали.
Что касается тестов У-хромосомы, то гаплогруппы имеют гаплотипы и снипы. Благодаря им можно составить приблизительный путь миграции относительно точно. К сожалению, тут есть большое "но" -- это возможно при очень большом количестве тестируемых. Причём, тест должен быть не Y-12, а Y-37 + Big-Y, да ещё подкреплёный архивными поисками мест жительства предков по мужской линии и, для более отдалённых времён, тестами древними ДНК, найденными археологами.

К сожалению, это дорогие тесты и подавляющее большинство людей (особенно, россиян) их делать не будут и через 10 лет. Следовательно, пути миграций не будут доступны и через 15-20 лет. Большинство людей вообще не интересуются ДНК-генеалогией и отвергают предложения даже о бесплатных тестах.

Что касается определения путей миграции по женским гаплогруппам, то они невозможны по чисто объективным причинам -- период между мутациями очень большой, порядка 1000 лет. Y-хромосома мутирует же раз в 140 лет. Почувствуете разницу.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
burlayfo

Москва
Сообщений: 1882
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1012
Здравствуйте, уважаемы ДНК исследователи.

если не по теме , прошу перенести.

по второй ревизии Казанского уезда 1748 г вышел на шведскую нацию !!!

Отпущеный на волю из за помещика Емельяна Осипова сына Огалина Нижегородского уезда из деревни Андрюшкино швецкой нации в прежнюю перепись ненаписанный Финоген Васильев 25

И что теперь с этим делать ? Что даст заказ ДНК тестирования ?

Из прямых родственников доступны для тестирования - по мужской линии 1961 г р, по женской -1934 г р.

с уважением Михаил.








Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12321
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17348

Тампио написал:
[q]
Что касается тестов У-хромосомы, то гаплогруппы имеют гаплотипы и снипы. Благодаря им можно составить приблизительный путь миграции относительно точно. К сожалению, тут есть большое "но" — это возможно при очень большом количестве тестируемых. Причём, тест должен быть не Y-12, а Y-37 + Big-Y, да ещё подкреплёный архивными поисками мест жительства предков по мужской линии
[/q]


Интересно знать, какое количество людей делало такие исследование? И в какую сумму они обойдутся?
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 504 505 506 507 508 509 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈