Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

vishnevskiy_74 написал:
[q]
И еще - тест Y-18 отдельно, отчет за 8000 - отдельно? То есть, тест с отчетом - 21900 рублей?
[/q]

Дороговато конечно за то чтобы общеисторические сведения о своем происхождении узнать. Должно быть вдвое или втрое дешевле, тогда народ пойдет. Почему РАН в лице профильных НИИ подобные услуги не оказывает?
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 945
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1145

Елена Александровна написал:
[q]
Просмотрела всех своих - ни одного купона на Family Finder.
[/q]

Вот на этом сайте можно найти номера свободных купонов FTDNA. Люди выкладывают лишние:
https://docs.google.com/spread...1176490706

Кроме купонов там и базовые скидки сейчас большие. Например, Family Finder - 59 баксов вместо 99.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 945
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1145

olgablytova написал:
[q]
А не могли б Вы объяснить чем mtDNA+ отличается от mtFull Sequence? И стоит ли этот тест делать бабушке помимо Family Finder?
[/q]

mtDNA включает только анализ HVR1 (Hypervariable Region 1) - область с высокой вариабельностью 1, т.е. быстромутирующию область.
mtDNAPlus включает анализ HVR1 и HVR2.
mtFull Sequence влючает анализ HVR1, HVR2, а также анализ Coding Region (медленно изменяющуюся область митохондриального генома)
Судя по названию "full sequence", т.е. полная последовательность, этот тест должен быть наиболее полным.

При совпадении теста mtDNA общего предка можно ожидать на расстоянии 52 поколений (1300 лет тому назад) и то с доверительным интервалом (уровнем надёжности теста) лишь 50%. Т.е. в половине случаев расстояние до общего предка будет больше, чем 52 поколения.
При совпадении mtDNAPlus - 28 поколений (700 лет) с доверительным интервалом 50%.
Совпадение mtFull Sequence обещает наличие общего предка на расстоянии 5 поколений (125 лет тому назад) с доверительным интервалом 50%, 22 поколения (550 лет) с доверительным интервалом 95%.
Взято с сайта FTDNA https://www.familytreedna.com/tr_mtDNAfull.pdf
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 945
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1145

Влад51 написал:
[q]
Вопрос как раз в том, чтобы избежать тестирования для "общего интереса". Неясено стандертен ли набор тестируемых локусов ДНК в разных фирмах? Или разные фирмы по разным участкам ДНК работают? Скольки маркерный тест следует заказывать, чтобы получить боле менее точный результат?
[/q]

Очень интересный вопрос. Даже основополагающий. Основная причина мучений новичков касательно Y-хромосомы)) Дело в том, что "мутации" бывают разные. Существует целая классификаций типов изменений ДНК, включая STR, SNP и т.д. Насколько я понял, исследование маркеров включает исследование STR-маркеров и даёт лишь предположительную оценку гаплогруппы. Конечно, чем больше маркеров, тем точнее, но всё равно лишь предположение. Если нужен конкретный ответ, то нужно тестировать снипы (SNP), т.е. точечные мутации. Но снипов много, можно и ошибиться в выборе нужного. Значит придётся заказывать следующий наиболее вероятный. Поэтому мне кажется, да и не только мне, что проще сделать полный тест Y-хромосомы, получить окончательный ответ, и больше не мучиться. При этом в вашей хромосоме могут найтись новые снипы, ранее неизвестные науке, и есть шанс основать новую гаплогруппу)) Полный тест - это, правда, условность. Количество тестируемых снипов различается между фирмами. FTDNA своим Big Y тестирует не самое большое количество снипов, но, как говорят, предлагает оптимальную цену. Правда, Big Y можно заказать только если уже сделал первоначальное исследование STR маркеров, хотя бы Y-12.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Арапов В.А.
Новичок

г. Тюмень, Тюменская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0

Влад51 написал:
[q]
Они все и чудь и весь и кривичи и многие другие финно угорские племена сложили русскую нацию, как тогда называли великороссы и еще в 30 годы 20 века в метриках так писали. Почему среди них не может быть этой N1c1 ?
[/q]


Потому сведения и очень интересные, что согласно архивным данным, последние четыреста лет минимум мои предки это русские люди. Ещё на ранних этапах формирования великорусского этноса они были частичкой его плоти и крови.

ДНК-генеалогия подтверждает то, что восточные славяне сформировались в результате длительных этнокультурных контактов двух великих миграционных потоков - славян с запада ВЕ равнины и финно-угров от Урала. Ранее такие же выводы были сделаны по данным археологии.

Поэтому наличие гаплотипа N1c1 у моих предков меня не удивляет, а делает историю моего рода ещё более интересной.

С уважением,
Владимир
---
г. Тюмень
Тобольская губерния: Араповы, Зубовы, Малышевы, Вахрушевы
Араповы - Y-ДНК: R1a-M198, S18681; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G 309.1C 315.1C
Зубовы - Y-ДНК: N1c1-M178, Z1936; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G
Арапов В.А.
Новичок

г. Тюмень, Тюменская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0

пенелопа написал:
[q]


Ой ли?
В сети ничего не читали? И как это Вы умудрились... Едва ведь премию ВРАЛ не присудили: https://vk.com/wall-110924669_14554?reply=14679

А еще: http://trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/
[/q]


Здравствуйте!

Вконтакте голосовали люди достаточно вдумчивые. 101.gif Из 5400 человек "вралем" назвали Клёсова только 76 человек.

С попгенетиками тоже картина вполне понятная. Балановские сделали себе имя. 101.gif ...На критике Клёсова.

Ваша позиция тоже понятна. Спасибо за комментарий.

С уважением,
Владимир
---
г. Тюмень
Тобольская губерния: Араповы, Зубовы, Малышевы, Вахрушевы
Араповы - Y-ДНК: R1a-M198, S18681; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G 309.1C 315.1C
Зубовы - Y-ДНК: N1c1-M178, Z1936; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 945
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1145

Арапов В.А. написал:
[q]
Анатолий Алексеевич Клёсов стоит у истоков новой специальной исторической дисциплины - ДНК-генеалогии. За последние девять лет он написал десяток научных трудов, структурировал основные положения, разработал основы методологии и получил внушительные научные результаты.Интересно, что отечественные профессиональные историки заняли выжидательную позицию и пока не спешат высказываться. Один только археолог Л.С Клейн объявил ДНК-генеалогию лженаукой.
[/q]

Википедия пишет:
[q]
В 1928 году геногеографию, как отдельное понятие, впервые ввёл в науку советский генетик, академик Александр Сергеевич Серебровский (1892—1948).
...
С 2005 года в планетарном масштабе реализуется международный проект «Генография»[1] — крупнейший геногеографический проект, исследующий изменчивость мтДНК и Y-хромосом населения по территории Земли, с целью составления детального генетического атласа народов мира и изучения древних миграций людей. Бюджет проекта превышает 40 миллионов долларов США. Проект «Генография» финансируется Географическим обществом США, IBM и рядом спонсоров.
[/q]

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F

Владимир, можно узнать чем ДНК-генеалогия принципиально отличается от геногеографии? Анатолий Алексеевич Клёсов как-то участвует в вышеуказанном проекте, или у него своё собственное, назависимое научное направление?
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1368
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 933

Арапов В.А. написал:
[q]
Вконтакте голосовали люди достаточно вдумчивые.
[/q]

yahoo.gif
Не обольщайтесь, где Клесов и где Задорнов, который каждый день на каком-нибудь канале в телевизоре? pcwhack.gif
[q]
Балановские сделали себе имя.
[/q]

Вы не поверите, но имя они себе сделали гораздо раньше, чем почти напрямую столкнулись с Клесовым. Вы просто не в курсе, из Ваших постов понятно, что Вы в теме ДНК-генеалогии совсем зеленый новичок.

musik.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Арапов В.А.
Новичок

г. Тюмень, Тюменская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0

Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Владимир, можно узнать чем ДНК-генеалогия принципиально отличается от геногеографии? Анатолий Алексеевич Клёсов как-то участвует в вышеуказанном проекте, или у него своё собственное, независимое научное направление?
[/q]


Здравствуйте, Евгений!

Попытаюсь ответить на первый вопрос. 101.gif

ДНК-генеалогия - специальная (вспомогательная) историческая дисциплина.
ДНК-генеалогия связывает картину мутаций в ДНК человека с происхождением самого человека, временами и направлениями древних и не столь древних миграций, историческими событиями, которые оставили след в ДНК потомков. (Клёсов)

Геногеография - в широком смысле это наука, изучающая генофонды. В узком понимании генетическая география - это карты. (Балановский)

Ключевые слова: история - география.

Второй вопрос уместнее адресовать А.А. Клёсову.

С уважением,
Владимир
---
г. Тюмень
Тобольская губерния: Араповы, Зубовы, Малышевы, Вахрушевы
Араповы - Y-ДНК: R1a-M198, S18681; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G 309.1C 315.1C
Зубовы - Y-ДНК: N1c1-M178, Z1936; мтДНК: HVR1 16037G 16071T 16172C; HVR2 73G 263G
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 945
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1145

пенелопа написал:
[q]
Вы просто не в курсе, из Ваших постов понятно, что Вы в теме ДНК-генеалогии совсем зеленый новичок.
[/q]

Думаю, что тут совсем другое. Или это просто эвфеизм с вашей стороны? biggrin1.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈