ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450 451 * 452 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86

Misslipa написал:
[q]
Хочу поделиться результатами своей этнической принадлежности. Знаю , что доверять им сильно в деталях нельзя, но на общем они уровне они все-таки работают.
[/q]

Родные брат и сестра одновременно сделали тест на FTDNA. Несмотря на то, что полное родство тестом подтверждено, у одного 72% западных славян, у другого - 28%. Ну и соответственно по другим этническим группам большие расхождения. Так что не знаю, насколько можно доверять этим процентам.
esya4me

Сообщений: 214
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 256

Петр_СПб написал:
[q]

Misslipa написал:
[q]

Хочу поделиться результатами своей этнической принадлежности. Знаю , что доверять им сильно в деталях нельзя, но на общем они уровне они все-таки работают.
[/q]


Родные брат у сестра одновременно сделали тест на FTDNA. Несмотря на то, что полное родство тестом подтверждено, у одного 72% западных славян, у другого - 28%. Ну и соответственно по другим этническим группам большие расхождения. Так что не знаю, насколько можно доверять этим процентам.
[/q]


Им разные гены передались, так что не удивляйтесь, такое может быть
Лайк (1)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Петр_СПб написал:
[q]
Родные брат у сестра одновременно сделали тест на FTDNA. Несмотря на то, что полное родство тестом подтверждено, у одного 72% западных славян, у другого - 28%.
[/q]


Может происходить примерно следующее:


Прикрепленный файл: аутосомы.png
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (6)
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86

esya4me написал:
[q]
Им разные гены передались, так что не удивляйтесь, такое может быть
[/q]
Разумеется, но, поскольку у брата с сестрой очень много общих генов по всем хромосомам, можно сделать вывод, что FTDNA делает оценки этнической принадлежности по очень небольшой выборке характерных для той или иной этнической группы снипов. Возможно, это связано с тем, что база FTDNA по восточной Европе относительно невелика. Где-то на molgen я видел ссылки на другие тесты, которые, возможно, лучше вычисляют этнические группы, характерные для наших мест.
Если вы бросите симметричную монетку 10 раз, есть шанс, что выпадет 8 орлов и 2 решки. Если вы бросите монетку 100 раз, 80 орлов и 20 решек практически исключены.

Лайк (1)
Slava Utmanovo

Slava Utmanovo

Утманово
Сообщений: 165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 298

esya4me написал:
[q]

Петр_СПб написал:
[q]


Misslipa написал:

[q]


Хочу поделиться результатами своей этнической принадлежности. Знаю , что доверять им сильно в деталях нельзя, но на общем они уровне они все-таки работают.

[/q]



Родные брат у сестра одновременно сделали тест на FTDNA. Несмотря на то, что полное родство тестом подтверждено, у одного 72% западных славян, у другого - 28%. Ну и соответственно по другим этническим группам большие расхождения. Так что не знаю, насколько можно доверять этим процентам.
[/q]



Им разные гены передались, так что не удивляйтесь, такое может быть
[/q]



Совершенно верно! Такая же история 101.gif
---
https://ru.pinterest.com/slavautmanovo/
https://ru.pinterest.com/slavautmanovo/the-nature-of-the-village-utmanovo/
Julia-Taksa
Участник

Julia-Taksa

Краснодар
Сообщений: 58
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60
Ребят, очень нужен совет!
Ситуация: надо подтвердить родство дочери и предполагаемого отца. Отец уже умер. Есть единоутробный брат и его дети. Брат живёт в глухом подмосковье, достать его оттуда для сдачи анализа сложно.

Читаю обзоры и статьи - говорят, что в таком случае хватит двоюродных братьев, даже с учётом частичного родства родителей. Звоним в клиники - говорят, что нет! Тащите брата отца. Как быть? Что на практике?

Отдельный луч добра, если посоветуете через кого делать анализ. Ситуация усугубляется тем, что дочь живёт в Краснодаре, дядя в Подмосковной деревне, а двоюродный брат в Питере..
---
Ищу сведения Чибисова (Могилевская область Белоруссия), Блюменовы (Блюминовы), Краснокутские (Ясенская, Краснодарский край), Буренко (Ейск) Житняк (Ейск) Брусенцевы (Раздольная) Величко (Раздольная)
Julia-Taksa
Участник

Julia-Taksa

Краснодар
Сообщений: 58
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60

Cmirnov написал:
[q]
Чем дальше родство тем больше и больше и.... погрешность.
[/q]

Я понимаю, но нам что называется "для себя". Насколько в таком случае вероятность совпадения генов у неродственников?

---
Ищу сведения Чибисова (Могилевская область Белоруссия), Блюменовы (Блюминовы), Краснокутские (Ясенская, Краснодарский край), Буренко (Ейск) Житняк (Ейск) Брусенцевы (Раздольная) Величко (Раздольная)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7249
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-Taksa от 27 декабря 2022 0:26
Если для себя, то можно сдать в genotek https://www.genotek.ru/ двоюродному брату и дочери. Там сейчас скидки. Они сами приедут и возьмут анализ. Потом по базе посмотрите будут ли они родственниками. И насколько близкими. Родственные отношения моего сына и моего двоюродного дяди определили точно.
Лайк (3)
Julia-Taksa
Участник

Julia-Taksa

Краснодар
Сообщений: 58
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60
Липчанка
Простите, если туплю: сдаём генетический паспорт или происхождение?
Спасибо за совет!
---
Ищу сведения Чибисова (Могилевская область Белоруссия), Блюменовы (Блюминовы), Краснокутские (Ясенская, Краснодарский край), Буренко (Ейск) Житняк (Ейск) Брусенцевы (Раздольная) Величко (Раздольная)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7249
Julia-Taksa, сдаем происхождение.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450 451 * 452 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈