На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Кто нибудь может посоветот , что проверять в моем случае из документов в архиве города Гродно, кроме метрических книг Бусяжной церкви
[/q]
Можно было бы изучить фонд Гродненской казенной палаты, где хранятся ревизские сказки (переписи населения) из 24 -го фонда, но они похоже сейчас не выдаются в читальный зал.
Кто нибудь может посоветот , что проверять в моем случае из документов в архиве города Гродно, кроме метрических книг Бусяжной церкви? Записалась в этот архив на января 2024..
[/q]
Я бы ещё посмотрела фонды : 87 - Слонимская уездная землеустроительная комиссия. 96 - Гродн. губернский комитет для сост. инвентрей помещичьих имений 870 - Гродно. проверочно-люстрсционная комиссия,(в зависимости от нп и от периода за который ищите ). 224 - Коссовское волостное правление. Посмотрите, что в описи будет.
Кто нибудь может посоветот , что проверять в моем случае из документов в архиве города Гродно, кроме метрических книг Бусяжной церкви? Записалась в этот архив на января 2024..
[/q]
Проверьте выкупные дела крестьян после реформы 1861г. Это кстати тоже 24-й фонд , но они, в отличии от ревизских сказок , все таки выдаются в читальный зал.
Здравствуйте! На сайте НИАБ Гродно не вижу путеводителя по фондам. Скажите пож-та, он есть в электр.формате?! Пока я знаю номер одного фонда и дело, с которым хочу ознакомиться. Но возможно и другие нужные дела найдутся
И как можно ознакомиться с конкретным делом? Только через частного специалиста, кто может на месте взять дело?!
Добрый день. Какую информацию в НИАБ Гродно можно найти о военном сословий второй половины XIX по Кобринскому уезду. Интересуют солдаты и их семьи, хочу найти информацию по Федору Панасюку, д. Щеглики, и его семье.
Добрый день. Какую информацию в НИАБ Гродно можно найти о военном сословий второй половины XIX по Кобринскому уезду. Интересуют солдаты и их семьи, хочу найти информацию по Федору Панасюку, д. Щеглики, и его семье.
[/q]
Разве что препарировать губернский фонд №16. Он неудобно структурирован, и описи только в ЧЗ. Долгая работа и муторная. Уездные фонды - воинской повинности присутствия и воинского начальника содержат всего 7 дел. Теоретически что-то можно найти в сборах ратников (Максим, записывай), но семей я там не видел. Косвенные данные можно собрать в приходах "по кругу" от места проживания. Солдаты, отпускные и отставные, часто приглашались на роль крестных, информативность невысокая, но годы активности и присутствия в уезде вообще можно отследить. Если очень повезет, найдете исповедные росписи или даже ведомости. Православные попадаются редко.
Коллеги, здравствуйте! Продолжаю дело, начатое моей матерью и вхожу под ее ником.
Нашел ( в ЛГИА) запись «605/2/2339 – старые штаты духовенства 1860-1867 «Гродненское благочиние, Успенская в с. Верцелиско-Козловичах Пономарь (имя фамилия моего пращура) с 1 января 1867»
Насколько мне известно, в Козловичах Успенская церковь приписная к ц. А Невского в Вертелишках, Гродненская губерния
Вопросы. 1.Ищу Сканы Клировых ведомостей и/или Исповедальных росписей этой церкви ( и Вертелишки, ц. Александра Невского) за период 1850-1870 годы.
2.А также сканы/ эл доступ к МК этих лет. В описях я нашел Ф251, оп 1,2. Номера дел.
3.Если нет возможности эл доступа к самим делам, то нужна помощь специалиста, найти искомую информацию, фамилию в этих документах. Буду рад конструктивному общению! В личку.
1.Ищу Сканы Клировых ведомостей и/или Исповедальных росписей этой церкви ( и Вертелишки, ц. Александра Невского) за период 1850-1870 годы.
[/q]
Это так не работает с белорусскими архивами. Во-первых, эти исповедки в НИАБГр не переданы/не сохранились. Клировые по этим церквям - аналогично. Во-вторых, белорусские сканы стоят недешево (я не знаю, кто там озверина поел когда составлял прайс), их почти не заказывают массово, поэтому где-то бесплатно в раздаче им взяться неоткуда. Какие-то сведения по священникам можно найти в епархиальных ведомостях, Гродненских и Литовских. Это как раз есть онлайн.