Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 412 413 414 415 416 417 Вперед →
Модератор: Lara
Ирина Миндиахметовна
Новичок

Челябинск
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, Елена_ Никифоровна, за ответ. Я послала запрос в Уфу в архив общественных организаций. Может повезет, и мне не придется доказывать родство. Метрики в башкирских деревнях, насколько знаю я, не выдавались. Были дворовые книги. Еще запись делал мулла в мечети. Паспорта стали выдавать в 50 - х годах. Во всяком случае, мама мне это рассказывала так.
Sha

Москва
Сообщений: 257
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 168
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: дед сжег свой партбилет, через полгода его судили и отправили в лагерь. В личном деле заключенного № партбилета не указан, а в ГРАСПИ ответили, что без № билета ничего не ищут. Проживал в Клинском районе Московской области.
Т.е. известен интервал в полгода, когда его могли исключить, дата и место рождения, место проживания на момент вступления, интервал в 5 лет, когда мог быть принят в партию. Можно ли с таким объемом информации надеяться на что-нибудь?
---
уезды: Новосильский, Елецкий, Чернавский, Старооскольский, Землянский, Нижнедевицкий, Ирбитский, Камышловский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский, Перемышльский
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 880
SHa
А в какие годы это происходило? Если в военные, то кто-то на форуме писал, что в ЦАМО можно узнать номер партбилета.
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Жалоба (1)
Sha

Москва
Сообщений: 257
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 168
Произошло незадолго до оккупации клина, где-то в ноябре-декабре 1941 (он пятерых детей один воспитывал, а ему приказали скот гнать из колхоза, а детей в детдом. А коммунистам нельзя было находиться на оккупированной территории, вот он и погорячился). А судили в июле 1942.
Надо будет поискать в ЦАМО, спасибо! Я там в прошлом году целый лист исписанный его рукой нашел - протокол собрания жителей деревни.
---
уезды: Новосильский, Елецкий, Чернавский, Старооскольский, Землянский, Нижнедевицкий, Ирбитский, Камышловский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский, Перемышльский
Елена_Никифорова

Россия, Курганская область, Курган
Сообщений: 234
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 468
SHa
Я бы поискала где находится архивный фонд райкома КПСС области, где Ваш дед вступал в партию и сделала туда запрос.
Там может быть анкета кандидата, может и автобиография.
Думаю, что у моего деда были какие-то наказания, и в архивной справке даются ссылки на выписки из протоколов заседаний бюро, где указан № партбилета.
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 880
Вчера пришел ответ из РГАСПИ с копией анкеты на замену партбилета 1954 года!
Но, к сожалению, в графе родители - написано, что занимались лесным хозяйством, что я и так знаю. Где ж теперь искать отчество прадеда, метрики дореволюционные не сохранились.... Это просто мысли вслух...

Так же пришел ответ Архива Новейшей истории Саратов. области, что в 1971 году анкета деда на 11 листах на вступление в кандидаты партии уничтожена, так как он не вступил в партию на территории области. cray.gif Теперь, только на ЦАМО надежда....
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Sha

Москва
Сообщений: 257
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 168
yadviga, Елена_Никифорова
Спасибо за советы! Попытаюсь
---
уезды: Новосильский, Елецкий, Чернавский, Старооскольский, Землянский, Нижнедевицкий, Ирбитский, Камышловский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский, Перемышльский
ksusha80

ksusha80

Удмуртская Республика
Сообщений: 564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 485
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как правильно составить запрос в областной архив (центр документации новейшей истории) чтобы получить номер партийного билета моего деда для направления запроса в РГАСПИ. Что можно запросить еще кроме № парт.билета? Нужно ли к запросу прикладывать доказательства родства?
Спасибо.
---
Жуковские. Порцианко. Деревинские. Кунцевич. Балицкие. Очосальский. Домбровский. Глинский. Куропко. Захарчуки, Белянские (Украина, Винницкая обл.). Исаковы, Шамины (Пензенская обл.). Редковы, Галкины (они же Ильичевы), Сутуловы, Харитоновы (Казанская губ., Свияжский уезд).
дневник https://forum.vgd
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 880
ksusha80, я писала в произвольной форме от имени отца и запрашивала информацию на деда, но, я не думаю, что подтверждение родства требуется. Отправила по e-mail – ответ пришел через 2 месяца.

Директору Государственного Архива новейшей истории ....
ФИО
Адрес
ФИО (писала от имени отца),
адрес, телефон (на всякий случай),e-mail.

Обращение.

Прошу предоставить копию учетной карточки, биографическую информацию, анкету, заполняемую при вступлении в ряды партии на моего отца - ФИО.

Немного добавила биографических данных– дату рождения , а также данные по поводу партии, которые мне известны из автобиографии и личного листка по учету кадров с последнего места работы моего деда, на конец 1960-х. Но, думаю, что это не обязательно.
Но место работы Вам указать надо.

Оплату квитанции гарантирую.
С уважением,
подпись

---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Лайк (1)
ksusha80

ksusha80

Удмуртская Республика
Сообщений: 564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 485
yadviga
Большое спасибо за ответ! Буду писать письмо в архив. Еще один вопрос - цель запроса обязательно указывать? Если да, то писать - что запрос биографический?
---
Жуковские. Порцианко. Деревинские. Кунцевич. Балицкие. Очосальский. Домбровский. Глинский. Куропко. Захарчуки, Белянские (Украина, Винницкая обл.). Исаковы, Шамины (Пензенская обл.). Редковы, Галкины (они же Ильичевы), Сутуловы, Харитоновы (Казанская губ., Свияжский уезд).
дневник https://forum.vgd
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 412 413 414 415 416 417 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈