Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 416 417 418 419 420 * 421 422 423 424 ... 469 470 471 472 473 474 Вперед →
Модератор: Tasha56
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27924

SAMOSA88 написал:
[q]
на титульном листе есть номер, как я понял, что это номер парт. билета. (черной ручкой) от 4 августа 1943 года.
[/q]

Там написан номер кандидатской карточки, а не партбилета.
Лайк (3)
Chapman
Василий, Раб Божий

Chapman

Сиам
Сообщений: 1660
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 978

SAMOSA88 написал:
[q]
Не понимаю, где искать карточку с фотографией?
[/q]

В РГАСПИ.

А номер п/б может быть указан в УПК и/или личном деле (находятся в ЦАМО), если он был офицером.
---
LanFren, верните свои сообщения с метриками!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги.
Лайк (1)
Paliakova
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Нужна помощь. Двоюродный дед Гудковский Александр Владимирович 1916 г.р., уроженец д.Забелы Гресского района Минской области, призван в КА в 1939 году. В 1941 находился в ЭГ в Вологде, в 1942 в ЭГ в Тюмени. С 1942 года член ВКПб,в этому же году после курсов получил младшего лейтенанта. Никакой более информации нет. В ЦАМО РБ, Нац архиве РБ, архиве Минской области никаких сведений по его участию и приеме в партию нет. Говорят обращаться в областной архив по месту вступления в партию. А как найти его, если конкретное место его нахохлждения в тот момент неизвестно? По боевому пути я совсем не разобралась где он мог быть в это время. Куда можно отправить запрос?
И сразу, я так понимаю, принимали в кандидаты в члены ВКПб? И как долго человек находился в таком статусе, прежде чем приняли в партию?
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 419
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12173
Paliakova
Кандидатский стаж обычно был 1 год в этот период: 18-й съезд ВКП (б) (1939), исходя из того, что победа социализма в СССР привела к коренным изменениям классового состава населения страны, отменил деление на категории и установил единый К. с. — 1 год: сохранил прежние правила для выходцев из др. партий. В чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны 1941—45 ЦК ВКП (б) разрешил (декабрь 1941) политорганам Красной Армии принимать в члены ВКП (б) отличившихся в боях военнослужащих после 3-месячного К. с.

Если в это время находился на офицерских курсах, то принимали из кандидатов в члены партийной организацией этих курсов (Вам известно их название)?

Какой год смерти? В РГАСПИ возможен поиск учетных документов по дате погашения партийных документов (в связи со смертью), если это было в советское время.
Лайк (3)
Paliakova
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя golubewalex от 16 мая 2024 14:49
Спасибо за отклик!
К сожалению, никакими сведениями не располагаем. В 1941 году его матери сообщили, что пропал без вести.
Погиб 08.04.1944 в Опочецком районе.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240516-170644_Chrome.jpg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10400

Paliakova написал:
[q]
К сожалению, никакими сведениями не располагаем. В 1941 году его матери сообщили, что пропал без вести.
Погиб 08.04.1944 в Опочецком районе
[/q]

В начале 1950-х гг гасили документы, не прошедшие обмен.
По дате погашения-найдут.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Kabalan

Сообщений: 838
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 606
Здравствуйте. 8 декабря 2023 делала запрос. Сегодня пришел ответ., что учетно-партийные документы найдены и счет. Счет оплатила. Как долго ждать сканы?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10400

Kabalan написал:
[q]
Здравствуйте. 8 декабря 2023 делала запрос. Сегодня пришел ответ., что учетно-партийные документы найдены и счет. Счет оплатила. Как долго ждать сканы?
[/q]

Как правило,в течении недели после получения архивом Вашего чека.
Если что, можете перезвонить исполнителю.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Tatiana_Novik
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
На днях получила учетно-партийные документы на своего прадеда 1892 года рождения. В партию он вступил в 1947 году. В регистрационном бланке у него указано место рождения - Москва. А в его СОС указано совершенно другое место рождения - Рязанская область, деревня Горюшкино. В нашей семье всегда считали, что он родился именно в Горюшкино. Там он женился на моей прабабушке, и там у них родились дети, что подтверждено СОРами этих детей. А уже ближе к 1930 году его семейство перебралось в Москву. Но партийные документы теперь мне спутали все карты, удачно собранный пазл рассыпался.
Подскажите, пожалуйста, в каком документе более вероятна ошибка: в партийном или в СОС? Если в партийном, то зачем ему было врать про свое место рождения?
Если я задала вопрос не в той теме, то сориентируйте меня, пожалуйста, где правильнее его разместить.


Прикрепленный файл: IMG_0847.jpeg
Helen V

Москва
Сообщений: 6510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2793

Tatiana_Novik написал:
[q]
В партию он вступил в 1947 году. В регистрационном бланке у него указано место рождения - Москва. А в его СОС указано совершенно другое место рождения - Рязанская область, деревня Горюшкино. В нашей семье всегда считали, что он родился именно в Горюшкино. Там он женился на моей прабабушке, и там у них родились дети, что подтверждено СОРами этих детей. А уже ближе к 1930 году его семейство перебралось в Москву.
[/q]


Почему "врать"? Вы видите места работы на вашем бланке - в 1910, 1912г он в Москве. Потом, видимо, после Гражданской войны, вернулся на родину на короткое время.
Предположите, что Рязанская губерния - это приписка.

А найти сведения о человеке, родившемся в Москве, при помощи яндекс-архива сейчас достаточно просто. Вы знаете, как звали его родителей?
В каком уезде была ваша деревня? Милославский - это уезд или волость?
Попробуйте искать так (дополните - имя матери, отчество отца):
https://yandex.ru/archive/sear...ex=archive

Смотрите на места работы - московские предприятия снова появляются в 1932г.
Вы можете запросить и домовую книгу, и поискать в архивах фонды предприятий, где он работал.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 416 417 418 419 420 * 421 422 423 424 ... 469 470 471 472 473 474 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈