ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 339 340 341 342 343 * 344 345 346 347 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 873
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9857

Jimbojimmy написал:
[q]
Заводились ли заново кандидатские дела
[/q]

Родственника перевели в кандидаты, больше никаких лд по линии ВКП(б) не нашла.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (1)
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Здесь пишут - если неизвестен номер партбилета, нужно обращаться в региональный архив со-парт истории. А если есть версия, что стал партийным в Москве в период 1942-1955, будучи военным? Тоже обращаться в РГАСПИ с просьбой найти в московском архиве данные о партбилете?

Ищу данные о родственнике, которого призвали в 1942 беспартийным, вроде лейтенант АХЧ. Ушел со службы в 1955г в звании капитана. Разве мог капитан быть беспартийным?? Точной информации, что он был партийным, нет, но хочется попытаться узнать, нужны данные о его родителях.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Шишка написал:
[q]
Разве мог капитан быть беспартийным?
[/q]

Мог.

Шишка написал:
[q]
Ушел со службы в 1955г в звании капитана.
[/q]

Получите из ЦА МО РФ его УПК и узнаете, был ли он членом ВКП(б).
Лайк (1)
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451

Терсинец написал:
[q]
Получите из ЦА МО РФ его УПК и узнаете, был ли он членом ВКП(б).
[/q]

Дороговато для меня, если у частников confuse.gif
А официально - это годы. Да и родство подтверждать надо (?), а это мне ветка не прямая.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Шишка написал:
[q]
Дороговато для меня, если у частников
[/q]

Вы, видимо, к тому обращались, у которого цены в евро?
Лайк (3)
mcherkashin
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 64

Шишка написал:
[q]
Здесь пишут - если неизвестен номер партбилета, нужно обращаться в региональный архив со-парт истории. А если есть версия, что стал партийным в Москве в период 1942-1955, будучи военным? Тоже обращаться в РГАСПИ с просьбой найти в московском архиве данные о партбилете?

Ищу данные о родственнике, которого призвали в 1942 беспартийным, вроде лейтенант АХЧ. Ушел со службы в 1955г в звании капитана. Разве мог капитан быть беспартийным?? Точной информации, что он был партийным, нет, но хочется попытаться узнать, нужны данные о его родителях.
[/q]

номер партбилета для РГАСПИ необязателен. Ищут по году и региону вступления или выбытия. В моем случае у всех четверых родственников номера п/б я не знал, запросил по году смерти и области, в которой стояли на партучете
Лайк (3)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 376
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10338

Шишка написал:
[q]
Дороговато для меня, если у частников
А официально - это годы. Да и родство подтверждать надо (?), а это мне ветка не прямая
[/q]

Для УПК подтверждение родства не требуется, считаю, что самостоятельный поиск очень интересен и захватывает, т.к. ищешь информацию о близких и родных, поэтому попробовать стоит!
Лайк (2)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

mcherkashin написал:
[q]
номер партбилета для РГАСПИ необязателен.
[/q]

Хочу откорректировать вашу фразу так: "Номер партбилета для РГАСПИ не всегда обязателен".
По дате приёма/выбытия документы могут найти (ваш случай) или не найти (военнослужащие или стоящие на партучете не в территориальных структурах и т.п.).

С номером билета шансов на успешный поиск больше. Но, если номер неизвестен, тогда остаётся поиск по датам. Это дольше и дороже.
Лайк (2)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 376
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10338

Михаха написал:
[q]
Но, если номер неизвестен, тогда остаётся поиск по датам
[/q]

Да, точно так, но запастись терпением придется в любом случае. Отправил запрос в мае по дате выбытия и уже через 2 месяца получил учетные документы (считаю, что 2 месяца очень даже быстро). А по номерам п/б выходило по-разному, например, на мой апрельский запрос, с указанием номера, ответ был получен только в октябре. Подобный запрос направлял в сентябре, надеюсь к концу года получить нужные документы. Всем успехов!
Лайк (2)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 376
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10338
Коллеги, вспомнил кое-какие партийные документы и возник вопрос. Человек умер в 1951 году, документы погашены Ленинградским горкомом. По учетным документам образца 1936 года состоял на учете в райкоме. О чем может говорить другой уровень погашения документов, можно ли предположить о партийной карьере в таком случае? Всем спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 339 340 341 342 343 * 344 345 346 347 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈