Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 412 413 414 415 416 417 Вперед →
Модератор: Lara
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

AndreiKapranov написал:
[q]
в газете Известия ЦК РКПб нашел про своего предка, что он был исключен из партии местной комиссией,
[/q]

Протокол (или дело об исключении) в областном архиве нашли?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
AndreiKapranov

Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 130
Helen V

Нет, я и не искал, если честно. Он жил в Нижнем Новгороде, но мне неизвестно в каком районе его исключали из партии.

И, если возможно, просветите, что мне даст Протокол об исключении в областном архиве? Точную дату его исключения?
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

AndreiKapranov написал:
[q]
И, если возможно, просветите, что мне даст Протокол об исключении в областном архиве? Точную дату его исключения?
[/q]

Я не знаю, что вы уже имеете и что вам дополнительно даст протокол об исключении (или дело об исключении, содержащее причину исключения, краткие биографические сведения, характеристику и выступления разных товарищей). Может быть, вам все это уже известно. А может быть, в деле ничего такого не окажется.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
AndreiKapranov

Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 130
Helen V Понял Вас, большое спасибо! Значит сначала нужно проверить наличие документов в областном архиве

И еще хотел уточнить один момент - пришел ответ из РГАСПИ, где сказано, что документы погашены в связи со смертью в январе 1965 г. Горьковским обкомом. Но мне известно, что искомый коммунист умер в июне 1961 г. Возможно ли такой долгий срок между смертью и погашением документов? Или же в какой-то из дат ошибка?
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

AndreiKapranov написал:
[q]
пришел ответ из РГАСПИ, где сказано, что документы погашены в связи со смертью в январе 1965 г. Горьковским обкомом. Но мне известно, что искомый коммунист умер в июне 1961 г. Возможно ли такой долгий срок между смертью и погашением документов? Или же в какой-то из дат ошибка?
[/q]


А вот смотрите. Вы написали сообщение в 10 утра, а я вам отвечаю в 5 часов вечера. Возможен ли такой долгий срок между вопросом и ответом?

Кстати, вы можете обратиться в ЗАГС и получить справку о его смерти, если у вас нет на руках этого документа.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
AndreiKapranov

Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 130

Helen V написал:
[q]
А вот смотрите. Вы написали сообщение в 10 утра, а я вам отвечаю в 5 часов вечера. Возможен ли такой долгий срок между вопросом и ответом?
[/q]


Понял, извините
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

plastic50 написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у кого-нибудь получалось приезжать в РГАСПИ и самостоятельно искать своего родственника в картотеке партработников (по партбилету или по другим данным). Вообще такая возможность есть? Или данные по картотеке партработников РГАСПИ предоставляет только за деньги?
[/q]


Что такое картотека "партработников"?
В РГАСПИ можно искать по двум партийным переписям, эти документы микрофильмированы и их можно смотреть в читальном зале.
Картотеки по членам партии находятся не в Москве, там ищут только сотрудники.
Если вам чего-то не нашли, то может быть, запрос был составлен неверно или недостаточно сведений для поиска?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

plastic50 написал:
[q]
Спасибо за мгновенный ответ! Партийных родственников было много. По некоторым из них есть номера партбилетов, а по некоторым - лишь отрывочная информация. Поэтому для экономии денег я хотел самостоятельно поискать в картотеке по членам партии.
[/q]


Обратите внимание - архив берет совсем небольшую сумму за поиск и большую сумму за изготовление копий. Вы хотите сэкономить сумму порядка 100 рублей?

Если известны номера партбилетов - отправляйте запросы в архив на поиск по номерам.
Если партбилеты не известны, отправляйте запрос на поиск по дате и месту выбытия (смерти или исключения)
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
plastic50
Начинающий

plastic50

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 515
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 27 апреля 2022 1:28

По изготовлению копий вопросов нет. А вот по поиску есть. Например, я отправил запрос, в котором уже был указан номер партбилета. В присланном счёте мне указали, что выявление информации по учётном-партийным документам 180 пер и по учётно-партийным документам 10 о/к. То есть, поиск обошёлся почти в 400 рублей. Это с учётом того, что был известен номер партбилета. У меня пара десятков запросов.
Helen V

Москва
Сообщений: 4501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862
Я вас понимаю! Но единственный способ сэкономить - поехать в Иошкар-Олу, устроиться работать в хранилище и пару лет там проработать))) Соответственно, потерять в деньгах в другом месте. Ибо скупой платит дважды...

Менее очевидный способ - поездить по региональным архивам и бесплатно посмотреть в читальных залах дела о приеме, исключении, персональные и кадровые дела. Но они сохранились не на всех (да и заводились далеко не всегда).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 412 413 414 415 416 417 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈