ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 317 318 319 320 321 * 322 323 324 325 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
DZYUBA_NiNA
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

Helen V написал:
[q]

DZYUBA_NiNA написал:
[q]

предок был исключен из ВКП (б) в 1934 году. Имея эту информацию я могу обратиться в РГАСПИ? Или нужно искать в региональном архиве
[/q]


Если из биографии понятно, где конкретно его исключили в 1934 году - то можно попробовать сделать запрос об учетных документах по дате исключения (выбытия). Вероятно, не прошел партийную чистку.
Одновременно с этим, обратиться в областной архив и выяснить, что у них есть об этом исключении (возможно, найдется и номер партбилета, который ускорит поиск в РГАСПИ).
[/q]



Спасибо за ответ! Конкретно в этом документе указан только год исключения ((((
---
Ищу сведения о Пругло, Филь (Вознесеновское), Батрак, Масыч (Большая Джалга), Дзюба, Пасько
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Maksim Andreevich написал:
[q]
РГАСПИ ищет по номеру партбилета до введения п/б обр. 1936 года?
[/q]

Да. По билету образца 1926 года.
Лайк (1)
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

Maksim Andreevich написал:
[q]

AlekseyGudochnikov написал:
[q]

Имеется номер кандидатской карточки ВКП (б) прадедушки до ареста, 1940 года. Он был беспартийным после войны. Значит, не будет документа в этой карточке в РГАСПИ?
[/q]


В РГАСПИ есть карточки на кандидатов, не вступивших в партию.
[/q]

Не всегда и не на всех, но пробовать запросить нужно. Хуже всего "ищутся" документы 1953-1954 годов - обмен бланков партийных билетов (была недавно обстоятельная беседа с сотрудником РГАСПИ). Мне кандидатские карточки 1951 и 1952 годов не нашли.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте.

DZYUBA_NiNA написал:
[q]
Конкретно в этом документе указан только год исключения ((((
[/q]

На второй странице УПК - послужной список.
Кадровый.
В РККА с 1929 г.
Исключен из партии в 1934 г. - место службы на 1934 г. указано.
Их два - 1 кав. и 2 кав. полки УВО?.
Вероятно и в партию вступил, будучи на службе в РККА.
https://pamyat-naroda.ru/
---
Платным поиском не занимаюсь.
DZYUBA_NiNA
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте.

DZYUBA_NiNA написал:
[q]

Конкретно в этом документе указан только год исключения ((((
[/q]


На второй странице УПК - послужной список.
Кадровый.
В РККА с 1929 г.
Исключен из партии в 1934 г. - место службы на 1934 г. указано.
Их два - 1 кав. и 2 кав. полки УВО?.
Вероятно и в партию вступил, будучи на службе в РККА.
https://pamyat-naroda.ru/
[/q]


да, я это видела, но ведь нет даты когда он вступил в партию.

Вероятно и в партию вступил, будучи на службе в РККА. - что мне дает эта информация? простите, я новичок в таких вопросах, пытаюсь разобраться куда же мне обратиться за помощью!
УВО - это украинский военный округ, я так поняла, потом с 1935 года уже проходит курсы командиров взвода в КВО Киевский военный округ.
---
Ищу сведения о Пругло, Филь (Вознесеновское), Батрак, Масыч (Большая Джалга), Дзюба, Пасько
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

andrey174u написал:
[q]
Не всегда и не на всех, но пробовать запросить нужно. Хуже всего "ищутся" документы 1953-1954 годов - обмен бланков партийных билетов (была недавно обстоятельная беседа с сотрудником РГАСПИ). Мне кандидатские карточки 1951 и 1952 годов не нашли.
[/q]

При чем тут партбилеты? Я говорил о кандидатах, не вступивших в партию, т.е. никогда не получавших партбилеты. На тех, кто вступил в партию, кандидатские карточки уничтожались.
Но вообще ситуация с канд.карточками весьма туманна даже для РГАСПИ, я делал им общетеоретический запрос, ответ в данной теме выкладывал.
Лайк (1)
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486
Добрый день!

Дело дедушки по приему в члены КПСС. Не написан номер. При приеме в члены КПСС указан год.

Можно ли написать запрос с указанием года в РГАСПИ?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
Можно ли написать запрос с указанием года в РГАСПИ?
[/q]

да
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

DZYUBA_NiNA написал:
[q]
да, я это видела, но ведь нет даты когда он вступил в партию.

Вероятно и в партию вступил, будучи на службе в РККА. - что мне дает эта информация?
[/q]

Это значит, что в архиве РГВА на Водном стадионе может быть фонд воинской части, в нем опись политотдела, в ней дела о приеме в кандидаты и в члены партии, и дела об исключении. Или не дела. а протоколы заседаний, во время которых обсуждался прием, исключение, прохождение партийной чистки.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
DZYUBA_NiNA
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

Helen V написал:
[q]

DZYUBA_NiNA написал:
[q]

да, я это видела, но ведь нет даты когда он вступил в партию.

Вероятно и в партию вступил, будучи на службе в РККА. - что мне дает эта информация?
[/q]


Это значит, что в архиве РГВА на Водном стадионе может быть фонд воинской части, в нем опись политотдела, в ней дела о приеме в кандидаты и в члены партии, и дела об исключении. Или не дела. а протоколы заседаний, во время которых обсуждался прием, исключение, прохождение партийной чистки.
[/q]



Благодарю за просвещение!
---
Ищу сведения о Пругло, Филь (Вознесеновское), Батрак, Масыч (Большая Джалга), Дзюба, Пасько
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 317 318 319 320 321 * 322 323 324 325 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈