На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК. Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК. Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/ Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска. Контакты: 355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12 тел./факс: +7 (8652) 35-52-51 тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54 e-mail: gask@arh.stavregion.ru Объявление с официального сайта ГАСК: 09.12.2021 Уважаемые посетители! Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г. Режим работы читального зала: Понедельник-четверг 9.00-16.30 Пятница 9.00-15.30 Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти мои корни, фамилия моего прадеда Потоцкий, имя Алексей, знаю что был при царе, кем именно служил при нем, сказать не могу, есть только фото, где он в орденах. Жили в Пятигорске, когда началась война, бросили дом (его жена- Потоцкая Надежда, и две дочери- Алла и Виктория(моя бабушка)) и переехали в Туапсе. И мне интересно все знать( что смогу узнать) о своей семье. Заранее спасибо!
Наверх##5 января 2011 17:50 что надо узнавать при саставлении запроса
подскажите мой дед Ванжа Петр Филлипович радился в с. Крымгереевке Ставропольского края в 1914 году в 1943 году из Запорожской области забрали в армию и он пропал безвести. Меня интересует максимально полная информация о его рождении трудовой деятельности его семье Какие правельно задавать вопросы например какието метрические книги спрашивать надо или как и шо больше нечего незнаю.
В Ставропольском крае в станице Красногвардейской проживали мои предки по линии отца Михаил Санков, портной и его супруга Варвара вроде бы дворянского происхождения. У них было несколько детей: Санкова Зинаида Михайловна, дата рождения 12.06.1941 и Санкова Мария Михайловна, остальных детей не знаю. Буду благодарна любой информации.
Diderix / Сборник... / А.А.Танков. Оглавление / 27. / Пред. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА. Дворяне и дети боярские Курского края в XVII веке по писцовым книгам
Подлинная писцовая и межевая книга села Поречного поместного владения Михаила Дмитриевича Кудинова, Алексея Родионовича Ворошилина, Акима Никитича Бобровского и Григория Борисовича Поречного с товарищи, письма и межеванья писца Василия Елизарьевича Сибилева 1688 г. Село Поречное Усадбища к реке к Судже. Суджанцы:
Ондрей да Исай Федоровы дети Санковы. Яков Семенов сын Санков
Diderix / Сборник... / А.А.Танков. Оглавление / 30. / Пред. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА. Состав дворянского военно-служилого сословия в XVII веке по десятням
Богдан Марков сын Санков.
Новейшая российская история: исследования и документы. Том 5 С. В. Черников Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII в. Рязань, 2003. - 348 с. ПРИЛОЖЕНИЯ ТАБЛИЦА 31 Алфавит дворянских родов, владевших имениями в Центрально-Черноземном регионе в 1700-1762 гг.*
Санковы
--- Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
helen_ka, спасибо. А Вы не знаете, архив выполняет запросы такого характера, как просмотр и выявление нужных фамилий по спискам?
[/q]
Если у Вас конкретный вопрос о подтверждении факта рождения, брака, смерти, то наверное выполнят. Лучше позвоните в архив и сами узнайте. Каждый день что-то меняется.
Здравствуйте! Может кто сталкивался с таким, мне пришло письмо из Ставропольского архива, что исполнение биографических запросов проводится государственным архивным учреждение на платной основе. В соответствии с прейскурантом цен их стоимость составляет 3146, 32 руб. соответственно для поиска по документам в отношении одного лица. Пока я соображала, что это значит, мне пришло следующее письмо из архива, где была информация по интересующему меня лицу из метрической книги. И возник у меня вопрос, зачем они сначала написали, что поиск платный, а потом прислали мне информацию без моего подтверждения на оплату?
verrokio С вас же не потребовали оплату по сведениям из метрич. книги? Если вы указали дату и место рождения предка, то вам это предоставили, а уж поиск по другим документам на выявление сведений о вашем предке будет платным. Если конечно вы пожелаете.
--- Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы