На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК. Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК. Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/ Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска. Контакты: 355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12 тел./факс: +7 (8652) 35-52-51 тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54 e-mail: gask@arh.stavregion.ru Объявление с официального сайта ГАСК: 09.12.2021 Уважаемые посетители! Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г. Режим работы читального зала: Понедельник-четверг 9.00-16.30 Пятница 9.00-15.30 Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
добрый вечер по г. Ставрополю сохранились ли переписи семей? жителей итд..и за какие года ? состав семьи?
[/q]
Да, по Ставрополю очень много посемейных списков. Есть посемейные списки мещан, купцов. В Фонде 96. 1875-1879, за 1898 год несколько томов, некоторые по полторы тысячи страниц - это то, что я смотрела. Есть ревизские сказки о купечестве и мещанах 1816, 1835-1840, 1858. Есть документы и других лет, посмотрите на сайте ГАСК.
--- Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Добрый вечер , подскажите меня интересует период где то 1870-1918 гг ; интересует фамилия Мелихов Емельян и Харченко Ксенофонт — а какие посемейные списки посмотреть более информативные ??? Они были из простых ... что бы состав семьи глянуть , потом метрики , может чуть раньше с 1865 гг ... спасибо ...
Добрый день, уважаемые форумчане. Сегодня записывалась в читальный зал архива - очередь на 3 недели вперёд. Документы можно заказать до 1500 листов в один день. может пригодится информация.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста может кому попадалось дело о постройке в селе Крымгиреевском Пятигорского уезда (или округа) молитвенного дома или церкви. Поиском на сайте архива найти такое не получилось. Заранее благодарен.
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, кто работал с метрическими книгами - сколько книг реально просмотреть за 1 день? 3 реально? не хочется заказывать лишнего . Благодарю за внимание
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, кто работал с метрическими книгами - сколько книг реально просмотреть за 1 день? 3 реально? не хочется заказывать лишнего . Благодарю за внимание
[/q]
Это всё очень индивидуально: почерк, сохранность чернил, ваше умение читать старый текст(ну и год книги. книга начала XX в и книга XVIII в - две большие разницы), количество листов в книге. Можно и 4 полностью прочитать, можно с одной промучаться.
Фото.Разбор архивных документов в Государственном архиве Ставропольского края 1945 г.
--- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род ДНЕВНИК
Здравствуйте уважаемые форумчане. Из присланного из МВД дела о раскулачивании моего прадеда я узнал , что он служил с 1894 по 1899 год в Пограничной страже в чине младшего унтер-офицера. Призван он был из село Петровское......Кто подскажет , можно ли где найти какую либо информацию на тему призыва на службу в те года ? Может есть списки призывников в архивных фондах ?..буду очень признателен за помощь. Александр.