Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК.
Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска.

Контакты:
355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12
тел./факс: +7 (8652) 35-52-51
тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54
e-mail: gask@arh.stavregion.ru

Объявление с официального сайта ГАСК:
09.12.2021
Уважаемые посетители!
Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г.
Режим работы читального зала:
Понедельник-четверг 9.00-16.30
Пятница 9.00-15.30
Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Лайк (2)
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 642

xax_nv написал:
[q]
постарайтесь спокойно все у них выяснить, обострять не стоит.
[/q]



Что Вы! Ни в коем случае. Я при общении с архивами всегда "сама вежливость и покорность".
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 642
>> Ответ на сообщение пользователя xax_nv от 8 февраля 2020 20:35


xax_nv написал:
[q]
Зав. отд. инф. обеспечения Обухова Василиса Владимировна, тел. 35-52-54
[/q]


В письме именно этот человек и предложил позвонить, но телефон указан другой 35-56-62. Если не дозвонюсь, то попробую Ваш вариант Спасибо!
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
romaf

Сообщений: 2257
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6986

Mlodik написал:
[q]
В письме именно этот человек и предложил позвонить
[/q]

35-52-54 это общий телефон архива по приему граждан (что то типа секретаря). Звоните на него и просите переключить на Василису Владимировну.
По личному опыту. В архиве сначала проводили поиск, потом по его результату присылали договор для оплаты со всей калькуляцией выполненных работ. Аванса не было. Он у них в платных услугах не прописан (договора на аванс нет).
Вот Положение о порядке выполнения (оказания) платных работ:
http://stavarhiv.ru/userfiles/...%D0%B8.pdf
По поводу удочерения. Моего прадеда усыновляли в 1901 году. Для этого подавали прошение в Ставропольскую Казенную палату. Было заведено дело для выяснения всех обстоятельств препятствующих либо нет усыновлению. Насколько я понял это было сделано для земленаделения семьи. Документов на подтверждение родства не требовали.
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 642
Всем доброе утро и моя благодарность за ответы и комментарии.

Ларчик открывался крайне просто. Удивительно приятная Василиса Владимировна пояснила, что девочка. которую я ищу - подкидыш и потому она попросила предоставить любую цепочку, родства, ведущую к девочке. Как пояснила Василиса Владимировна: "во избежание раскрытия информации, которая может быть важна настоящим родителям девочки". Хотя и сама В.В. сказала. что понимает некоторую нелепость своего требования....

Так что все мои надежды спуститься вниз по родословной ветке по родителям девочки теперь равны нулю. Девочка Женя - прабабушка, только рождена от кого..., кто е настоящие родители... Как искать дальше и не знаю. А ведь мы не были уверены в достоверности семейного предания о подкидыше, нашли много путей к ее "матери", которая матерью и не является. В этой ветке я искала пути по поиску Марии Платоновны, будучи уверенной. что именно она - мать Жени. А теперь ниточка оборвалась. Как обидно.
Повторный запрос в архив сегодня отправила, приложила цепочку родства. Думаю, что получу некий документ, в котором есть отец (отец ли?) и никаких сведений о матери.

Может, у кого-то была подобная ситуация? Буду признательна за любой совет.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
romaf

Сообщений: 2257
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6986
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 10 февраля 2020 12:49
Вы погодите расстраиваться. Сначала почитайте документ. Может в нем будет упоминание еще чего то важного. Каких то обстоятельств удочерения.

Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 642

romaf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 10 февраля 2020 12:49
Вы погодите расстраиваться. Сначала почитайте документ. Может в нем будет упоминание еще чего то важного. Каких то обстоятельств удочерения.

[/q]


Конечно, подожду, но, похоже, там ничего интересного не будет. В.В. рзговаривала очень хорошо и практически все уже рассказала о том, что будет в ответе. Я, правда. попросила на всякий случай указать возможные установочные данные на отца (человека, который удочерил?)

---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

romaf написал:
[q]
Может в нем будет упоминание еще чего то важного
[/q]

Как я понимаю, речь идёт о метрике, там мало чего впишут. Это в деле об усыновлении могут быть дополнительные факты. Я бы еще происшествия за этот год по уезду или городу посмотрела confuse.gif Там обычно небольшое следствие по каким либо происшествиям проводят, а тут всё таки ребёнка подкинули.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1219

Mlodik написал:
[q]
попросила предоставить любую цепочку, родства, ведущую к девочке.
[/q]


Зачем? девочку же не вчера удочерили. Бесконечная тема о подтверждении родства. Неужели в архивах сотрудники законов не знают?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 642

Tany26 написал:
[q]
Я бы еще происшествия за этот год по уезду или городу посмотрела
[/q]



Единственная фотография маленькой Жени и ее родителей, как мы думали изначально. Чем не любящие Папа и Мама? Год рождения девочки вычисляли именно по этому фото. Где и на основании чего подросшая девочка получала следующие личные документы? Как бы это вычислить? Ее история жизни и в дальнейшем имела какие-то странности, в которых пытаемся разобраться.

Пошли от обратного. Пытались проследить судьбу мамы девочки, думая, что мамой ее была Мария Платоновна, но не знали ее девичьей фамилии. Стали пытаться выяснить историю (мамы), используя только имя и отчество. Накопали столько всего подходящего, как думалось, но теперь, похоже, нашли историю совершенно другой семьи. Хотя многие факты как бы сходились. Но, вероятнее всего, нам так думалось. Жду ответ из ФСБ на человека. которого мы придумали (теперь буду думать так) как ее брата.
Т.е. Мария Платоновна вышла замуж за Петра Алексеевича Денисова. Где и когда неизвестно. Год его рождения не знаем. Вместе ли они приняли подкидыша, или Мария Платоновна вышла замуж за Денисова задолго до истории с найденышем.

История с тройным и т.д. дном....


Прикрепленный файл: ФОТО5.jpg
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Mlodik написал:
[q]
Где и на основании чего подросшая девочка получала следующие личные документы?
[/q]

Вам запись нашли в метрической книге?


Mlodik написал:
[q]
Пытались проследить судьбу мамы девочки, думая, что мамой ее была Мария Платоновна, но не знали ее девичьей фамилии. Стали пытаться выяснить историю (мамы), используя только имя и отчество.
[/q]

Мне кажется нужно искать сведения о браке Петра Алексеевича и Марии Платоновны


Mlodik написал:
[q]
Год его рождения не знаем.
[/q]

Но её то знаете a_003.gif
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈