Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Ф.150, Самарская казенная палата

по всем описям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Lara
GrigCher

Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
[ Ответ на сообщение polops ]


Сарбайская волость
Саврушская Слобода (Савруха)
Сарбайская Слобода - волостной центр
GrigCher

Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
По «Спискам населенных мест Самарской губернии» на 1859 год
Саврушская слобода находилась в 1-м стане Бугурусланского уезда на
правой стороне торгового тракта из города Бугуруслана в город Самару.
Слобода находилась при реке Большой Кинель и речке Саврухе. От уездного
города Бугуруслана она находилось в пятидесяти верстах. В слободе было
423 двора с населением 2578 человек (1346 мужчин и 1532 женщин).
При разделении уездов на волости Саврушская слобода вошла в
Сарбайскую волость. В1889 году в слободе было 689 дворов с населением
3891 человек (из них мужчин по последней переписи было1458). Слобода
была казенная (государственная). В ней проживали русские крестьяне,
православные и раскольники (сектанты).
GrigCher

Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Из Ставропольского ведомства паче других мест к видению надлежат, новопоселенные по реке Кинелю и по впадающим в нее речкам Ландмилицкие слободы, из которых молодыми людьми комплектуются расположенные в Оренбургских крепостях, Билярской, Сергиевской и Алексеевской ландмилицкие полки, а именно: начиная от Алексеевска вне вышеозначенной Закамской линии: 1) Криволуцкая, на берегу реки Кинеля при излучине, коя называется Кривою Лукою, от Алексеевска в двадцати пяти верстах; 2) Саврушская на реке Савруш, коя от жила с версту в туже реку впала, от Криволуцкой шестьдесят пять верст; 3) Сарбайская на речке Сарбае, которая от слободы верстах в пятнадцати в реку Кинель впадает. Расстоянием она от Саврушской слободы только в осьми верстах, а от пригорода Сергиевска в пятидесяти верстах; 4) Аманакская на речке Аманак в Кинель же впадающей, от Саврушской слободы в семнадцати верстах. Сверх тех солдатских слобод между Криволуцкою и Саврушскою слободами, а именно от Криволуцкой в пятидесяти верстах имеется слобода черкас, которые, как выше значит, прежде жительствовали в крепостях по Яику; но в 1744 году за неспособности их к тутошнему пограничному пребыванию, по их желаниям сюда, как в безопасное, и к хлебопашеству и ко всякой домашней их экономии способнейшее место, перешли, и живут особою слободою, в коей жительства до ста пятидесяти дворов.


nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 560
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 304
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает - опись и дела по 9 и 10 ревизия по Коровинской волости? в особенности ищу Коровино и Тургенево.
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК, МАКСИМЕНКО - с. Плетёный Ташлык/Злынка
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Эмба
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.Укр
maringo
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? По ревизским сказкам 1850г с. Васильевка Бузулукского уезда мои предки есть, по последней ревизии записан возраст. Смотрела Красногорская Васильевка тож 1834г их там нет. Кто с таким сталкивался?
Где искать?
---
Ищу сведения о Белянкиных, Подлипайло
schumakow

БЧ
Сообщений: 1070
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1019

maringo написал:
[q]
По ревизским сказкам 1850г с. Васильевка Бузулукского уезда мои предки есть, по последней ревизии записан возраст. Смотрела Красногорская Васильевка тож 1834г их там нет.
[/q]

Может были пропущены и записаны в дополнительных сказках.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5281
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2997

maringo написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? По ревизским сказкам 1850г с. Васильевка Бузулукского уезда мои предки есть, по последней ревизии записан возраст. Смотрела Красногорская Васильевка тож 1834г их там нет. Кто с таким сталкивался?
Где искать?
[/q]

В сотый раз повторяю: ревизские сказки составлялись по разрядам крестьян и соответственно, подчиненным ведомствам
- казенные/государственные - Государственные Имущества - сельские общества входили в государственные ВОЛОСТИ (не совпадали с введенными после 1861 года)
- удельные - Удельное ведомство - сельские общества входили в ПРИКАЗЫ
- владельческие - Помещики, не входили в волости и приказы
Дела комплектовались по разрядам и ведомствам,
https://forum.vgd.ru/post/513/42240/p2020437.htm#pp2020437
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
maringo
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Так я и смотрела. Мои государственные крестьяне. Может ревизия не полностью сохранилась?
---
Ищу сведения о Белянкиных, Подлипайло
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12196
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16820

maringo написал:
[q]
[/q]

Скорее всего они были записаны по 8-й ревизии в другом селении и возможно в другом уезде. Время между 8-й и 9-й ревизиями являлся активным переселенческим периодом по Бузулукскому уезду и не только по нему. Поэтому в 9-й РС часто писали откуда переселились крестьяне, указывали губернию, уезд и селение прежнего местожительства. И если напротив ваших предков есть такая запись в 9-й ревизии, то можно уже смело искать и 8-ю ревизию в указанной губернии.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
maringo
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Юрвен, добрый вечер. В том то и дело, что ничего не написано. А могут эти сведения указаны в метрических книгах? Я за эти года еще не смотрела.
---
Ищу сведения о Белянкиных, Подлипайло
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈