ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ф. 430 Самарское дворянское депутатское собрание

1851 - 1917 гг. В фонде отложились: РС; дворянские родословные книги.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
САМАРСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ ДЕПУТАТСКОЕ СОБРАНИЕ (1851 – 1917)

Ф. 430, 2169 ед. хр., 1787-1918 гг., 1 оп.

18 мая 1851 г. состоялось первое заседание дворянского депутатского собрания Самарской губернии.

Дворянские депутатские собрания, как сословные организации с юридическими правами, были узаконены в России в 1775 г. Собирались на уровне губерний и уездов.

На собраниях имели право присутствовать все потомственные дворяне, но право голоса имели только те, которым исполнилось 25 лет, и которые имели чин или орден и владели недвижимой собственностью.

На дворянское собрание было возложено ведение родословных книг и выдача свидетельств о принадлежности к дворянскому роду. Собрание решало все внутренние дела общества и подчинялось губернатору.

Ликвидировано в 1917 г.

Поступил на хранение в 1938 г.

- Постановления Самарского дворянского депутатского собрания, журналы заседаний.
Циркулярные письма. Переписка Дворянского собрания с учреждениями и частными лицами по вопросам о выборах в собрание, о выделении денег на содержание канцелярии.
- Прошения о внесении дворян в родословную книгу Самарской губернии. Ходатайства об установлении дворянства и выдаче свидетельств в случае утверждения в дворянстве. Дворянские родословные книги.
- Материалы об определении, перемещении, увольнении служащих Самарского дворянского депутатского собрания, личные дела чиновников.
- Жалобы крестьян на жестокое обращение с ними помещиков.
-Приходо-расходные книги, окладные листы, ведомости Самарского губернского казначейства.
- В фонде отложились прошения дворян на включение их в родословную книгу и переписка по данному вопросу за 1787- 1851 гг.

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

Vlad512 написал:
[q]
Это дело заказывать надо или оно есть в свободном доступе в Самарском архиве???
[/q]

Оно не оцифровано
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Vlad512

Vlad512

Белгород
Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
Kraut
Я заказал в самарский архив через сайт /www.gosuslugi
Еще раз спасибо за наводку.
---
Ищу потомков священнослужителей Завариных, Добряковых, Друговых, Малевинских, Фреллель, Правдиных, Цивилевых Вологодской губернии
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

Vlad512 написал:
[q]
Я заказал в самарский архив через сайт /www.gosuslugi
[/q]

В смысле через АИС? Тогда договаривайтесь по телефону с архивом когда приедете в чит. зал, иначе они не будут даже его искать
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Vlad512

Vlad512

Белгород
Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
А что же делать??? Бумаг мне тут понавыслали, то пропуск, то анкета-соглашение. А документов потребовали, только что анализы еще не требуют..
Я то ехать туда не собираюсь. Накладно для пенсионера. Я думал вышлют счет и после оплаты вышлют копию дела. Но там все так занаучено, мама не горюй!!!
---
Ищу потомков священнослужителей Завариных, Добряковых, Друговых, Малевинских, Фреллель, Правдиных, Цивилевых Вологодской губернии
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть почтовая открытка 1913

Адресована в Дворянское депутатское собрание города Самары
Елишину или Емишину Ивану Петровичу
От брата или сестры

Прикрепленный файл: IMG_2885.JPGIMG_2886.JPG, 1234245 байт
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

radmila70 написал:
[q]
Адресована в Дворянское депутатское собрание города Самары
Елишину или Емишину Ивану Петровичу
[/q]

shok.gif
Где это Вы там прочитали?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Елшину скорее всего, были дворяне Елшины в Самарском уезде
---
A.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250
1891 г. Ф. 345, Оп.1, Д.489 ГБУСО "ЦГАСО" Романов Степан Петров кр-н с. Малой Каменки о взыскании 40 руб. с дворянина Ивана Петрова Елшина
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Miron1995
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Скажите пожалуйста где я могу посмотреть картинки , которые указаны рядом с фамилиями?

Прикрепленный файл: Screenshot_20190708-095439.png
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

Miron1995 написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите пожалуйста где я могу посмотреть картинки , которые указаны рядом с фамилиями?
[/q]

Смотрите первое сообщение https://forum.vgd.ru/513/73542/

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈