На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Угрина Поляна тож, Раненбургского уезда, в которой в 1897 г. была выстроена собственная церковь
[/q]
Название "Угрина поляна" слышу впервые (не слышал и от местных жителей), но церковь действительно впервые была в 1897 г. выстроена (Архангельская). Ныне она восстановлена и освещена заново в честь Александра Невского. Село или деревня вообще это (по моим сведениям) ямщицкий разъезд учережденный по указу Екатерины 2 для обслуживания южно - русского тракта и заселенный вывезенными из разных мест России людьми. Как они могли именоваться ? Может государевы крестьяне? Ямщики? Интересуют Фетисовы В 10 ревизии должен быть Степан или Стефан около 1857 г.р. Фамилия может быть Фитисовы прописана. Может быть и в списках дворохозяйств. Если можете помочь пишите в личку.
--- Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Кстати приход у этой деревеньки (до постройки церкви) был кажется в Солнцево или где то в соседнем селе где была церковь. Там и должны быть эти "ямщики"
--- Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Может кто-нибудь помочь с ревизиями или ИР Просечье Раненбургского уезда? ищу Кондрашкина Василия Алексеева примерно 1861 года рождения приехал на Алтай в 1877 году
--- Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
Интересует информация о Мосевых, проживающих и рожденных в конце 19 начале 20 века в селе Пустотино Кораблинского района. Конкретно Мосев Андрей и его жена Степанида (известно о наличии у него детей Варвара (1908), Константин (1903), Василий, Агриппина, Просковья, Анна и Елена)
Интересует вся информация про них - даты рождения, предки, если имеются фото.
Подскажите так же, есть ли смысл обращаться за поиском в церковь?
Заранее огромное спасибо.
--- Ищу сведения о Мосевых и Глебовых из Рязанской области конец19 начало 20 века
записи о генеологических событиях (рождение и крещение, бракосочетание, смерть) после революции переданы в новое учреждение, фиксирующее эти события - в ЗАГС, откуда уже со временем бумаги передаются в гос.архив. Делайте запросы в ЗАГСЫ с просьбой выписать всю имеющуюся информацию, в сам архив. Фотографии смотрите в личных архивах у родственников. Но в начале 20 века фотографии были весьма дорогие, да и далековато до фотомастерской ближайшей. В более поздний период фото возможно есть в анкетах с мест работы, также при вступлению в партийные организации, в личных делах. Фотографии людей есть в местных газетах искомого периода времени, и позже - газеты также в архивах и иных местах. При поисках в архиве надо учитывать дореволюционную принадлежность: Рязанская губерния, Ряжский уезд, Пустотинская волость. Церковь была в этом же селе. Учитывать происхождение фамилии: написание фамилии может варьироваться (Мосев = Мосиев = Мосеев = Масеев , от имени Моисей). Но есть вероятность, что от названия реки при этом селе - р. Мостья (есть фамилия Мостеев, которая могла фонетически превратиться в Мостьев или Мосеев. Нередко фамилия за века искажается, да и в 20 веке часто. В 16 веке в Рязанском уезде были помещики Мосеевы: Алексей Булгаков-сын; Борис Григорьевич; Иван Третьяков-сын, и др.
Добрый день! Нужна помощь в архиве: надо найти запись о рождении Аблесимова Александра Владимировича - метрики Богоявленской церкви, села Богоявленский Погост Елатомского уезда (ф. 627, оп. 257). Известны годы рождения его сестер - Ольга 1876, Александра 1886, Варвара 1887 (метрики той же церкви). Предположительно, Александр был второй или третий ребенок в семье.
Добрый день! Нужна помощь в помощи метрической записи о браке в ГАРО. Ищу запись о браке Баландина Федора Алексеевича и Агафьи Ильиной (Ильиничны). Временной период, с 1880 по 1900. Баландин Ф.А. уроженец сельца Булавки, Раненбургского уезда, Гагинской волости, Рязанской губернии. За вознаграждение)
--- Баландины, Свитальские, Холостовы, Лесниковы, Жернаковы - в поисках
Здравствуйте рязанцы,нужна помощьв Рязанском архиве, ибо писали уже во все соприкасаемые архивы указывают на рязанский центральный архив, нам нужна запись время переселения семьи деда МусатоваСергея Ивановича и его брата Степана Ивановича, из с . Ермишь (бывшего Темниковского уезда ,Тамбовской губ.) в Ардатовский уезд с. Ташино Нижегородской губ(Горьковской обл), ибо в 1919г. Мусатов С.И. регистрировал свой брак в Ардатовском уезде, а Степан Иванович Мусатов работал в ревкомитете с . Ташино.(некоторые сведения имееются по семье в дневникеМусато47.)
Мусатовы случайно в Соловом не жили Раненбургского уезда Рязанской губ.? Это девичья фамилия пробабушки.
VMusato47 написал:
[q]
в Ардатовский уезд с. Ташино Нижегородской губ(Горьковской обл),
[/q]
Какой Ардатовский р-он имеется ввиду? Это родина моей матери. Про такое село впервые слышу. Если не ошибаюсь в данной обл. два района с таким названием.
--- Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Я Валентину давно уважаю , за её поиски! Но надо определиться... За кого хвататься? И какое Веденяпино! Уж больно их много... Изучая Мещеру 17 века, нашёл не одно Веденяпино! А Валентина , не может определиться , где ЕЁ ?! Вот так бывает с переселенцами... Чёткая зацепка, где родился дед, до 1918г и все! Дальше все "копается".
--- Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1