На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
>> Ответ на сообщение пользователя serres162r от 12 февраля 2023 19:01
Подскажите, пожалуйста, это государственные крестьяне, и по ним обычно есть фамилии в ревизиях (впоть до ранних). Вам по селу Чирково не встречались? Спасибо!
--- Веду поиск по Рязанской губернии: г. Сапожок, село Чучково Сапожковского уезда, село Чирково Ряжского уезда, село Яблонево Скопинского уезда; по Тамбовской губернии: г. Шацк, село Кистенево.
Уважаемые форумчане. Прошу помощи. Ищу сведения о рождении родственников: Мещеряковы (д. Прямоглядово Данканского уезда) и Козловы (д Мосоловка Данканского уезда), приходы Преображенской церкви с. Хитрово или Спасской церкви с. Новопаники (с. Лошаки). Интересуют приблизительно 1896, 1885, 1912г.. Липецкий и Рязанский архив дали отрицательный ответ.. Может подскажите направление поиска. Спасибо.
МК Георгиевской церкви в Грузинах Никитского сорока города Москвы (ЦГА города Москвы. Ф. 2124. Оп.2. Д.90) № 70 9/19 марта 1917 Василий Рязанской губернии Данковскаго уезда Лошаковской волости деревни Мосоловки крестьянская вдова Ольга Михайлова КОЗЛОВА православнаго вероисповедания Восприемники: Тульской губернии Крапивенскаго уезда Сорочинской волости деревни Бонякова крестьянин Андрей Фролов МОХЕВОВ и города Можайска мещанская девица Александра Сергеева ЩЕГЛОВА
Там же дальше в этой церкви записана смерть этого младенца.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает, сохранились ли брачные обыски по селу Лелечи, Егорьевского уезда? И если да, то в каком фонде их искать?
Фонд 739 в ЦГАМО - это "Коллекция документов по истории Егорьевского уезда, собранная Бардыгиным М.Н. 1848-1918гг. г.Егорьевск Московской области". В ней есть интересные дела по разным губерниям, в том числе и дела по Рязанской губернии: https://arch.mosreg.ru/archives/cgamo/funds/129047481, например:
Прошу помочь советом. Знаю, что мой дед родился в д. Шилово, Рязанской губернии, Пронского уезда в 1923, и мне важно найти дальнейшие родственные связи по нему.
Подскажите пожалуйста, где можно найти свидетельство о рождении из д. Шилово, Рязанской губернии, Пронского уезда? Надеюсь из свидетельства узнать информацию о прадеде и прабабушке.