ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

АИС ГАРО (Рязань)

Открыт доступ к системе АИС ГАРО

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7305
Посмотрела сейчас поиск Яндекс Архив. Увы, ничего, из нужного мне в Рязанском архиве, в этом поиске не нашлось.
Кроме того, они сами оговаривают: "Нейросети Яндекса распознают архивные документы от середины XVIII до начала ХХ века". Так что 17 и начало 18 распознавать не берутся.

Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Липчанка написал:
[q]
Нейросети Яндекса распознают архивные документы от середины XVIII до начала ХХ века"
[/q]

Конечно ИИ в генеалогии это прорыв. Уже что-то находит и это прекрасно. Самый главный плюс не в том, чтобы через Яндекс архив читать документы, а когда не знаешь где искать получить подсказку.
Читать документы с помощью таких вещей нормально не получится. Он постоянно путается в буквах и словах, многое прочитать вообще не может. Так что если нужны нормальные результаты, то искать только самому с учётом подсказок от нейросети, если они будут.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4869
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12781
Shtopor Стоимость яиц, можно обсудить и помимо форума.
Раз уж, объявили открытие, то хоть какая то информация должна быть.
Не так давно, Вы были недовольны этим А И С.

---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7305

Shtopor написал:
[q]
Но заплатить 1000р. за год метрической книги человеку, который должен как минимум 2 раза съездить в архив ужасно дорого. Расценки просто возмутительны для общественности. Причем дорого было и 5 лет назад, дорого и сейчас...
[/q]
Точно! А сложность поиска? Например, если в МК или ИВ персоны идут без фамилий? А в Данковском уезде такое сплошь и рядом. Или, например, фамилия есть, но она не официальная, а дворовая, которую ты до этого момента даже не знал? Или ее просто неправильно записали? Да, масса всяких тонкостей в которые нужно вникнуть! И если исполнитель со всем этим справился, то 1000 р - это небольшая плата за найденного предка. И при отрицательном результате - это тоже разумная цена за то, что в этом документе больше искать не нужно.
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Alla-zalivina написал:
[q]
Не так давно, Вы были недовольны этим А И С.
[/q]

И сейчас недоволен. Там нет ничего из того, что мне нужно. Вот когда появится, тогда смогу оценить удобства и пр., а пока нет и обсуждать нечего. Возмущаться тем что мне не оцифровали не стану. Я в этом проекте не участвую, чтобы что-то требовать.
Радуюсь за тех, кто там может что-то для себя найти полезное.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (3)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7305

Alla-zalivina написал:
[q]
Shtopor Стоимость яиц, можно обсудить и помимо форума.
Раз уж, объявили открытие, то хоть какая то информация должна быть.
Не так давно, Вы были недовольны этим А И С.

[/q]
Простите, можно я свои 5 копеек вставлю?)) Как мне казалось, говорили не о том хорош АИС или плох, а об альтернативах поиска. А то, что АИС практически пуст и доступ в Рязанский архив очень сложен - с этим все согласны.


Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 259
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 240

Липчанка написал:
[q]
прочитать ревизскую сказку, которая находится ГАРО
[/q]

В ГАРО - никак. До тех пор, пока документ не будет оцифрован и не будет в свободном доступе. Как это работает, можете посмотреть здесь - https://yandex.ru/archive . Сам искал так ревизские сказки по именам-отчествам крестьян Можайского уезда. Нашел, хотя и "не моих" было много в результатах поиска. Но для грубого поиска, чтобы потом уже просматривать подробно, вполне годится.
Кроме яндекса, что-то похожее пробовал сделать https://www.genotek.ru/archives/ . ИМХО, у них работает хуже, зато они охватили не только то, что есть в официальном свободном доступе, но и некоторые коллекции FS.
Для всего этого нужно не играть в собаку на сене, как ГАРО, а делать фонды реально доступными.
---
Владимир
Лайк (4)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4869
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12781
Липчанка Да и я про тоже. АИС есть, но смотреть нечего. Про Морозовы - Борки , вообще ничего нет.
Альтернатива, должна быть в разделе - общие вопросы.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 259
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 240
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 14 января 2024 17:02
Потомушта при живом АИСе, на примере других архивов, стоимость посмотреть одну единицу хранения в комфортных домашних условиях кратно ниже, а скорость получения результата несопоставимо выше.
Про яйца, если угодно. Есть промышленное автоматизированное производство и доставка до двери, а есть яйца от домашней курочки на рынке. И на рынке аргумент продающей условной бабушки "я столько сил вложила, потому и цена такая", может, кого и убедит. До определенного предела ценника. Тут выбор каждого, но есть выбор-таки. В ГАРО выбора нет - монополия на доступ.

---
Владимир
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7305
Alla-zalivina, и по моему Данковскому уезду тоже ничего.((( И в даже планах оцифровки нет.
А про альтернативу, Вы, конечно, правы, это оффтоп. Но как-то все взимосвязано: и пустота АИС, и сложности с ГАРО, и поиск иных путей. Поэтому и пошли дебаты.)))
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈