На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам создаются для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы-дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Как найти информацию о родственнике
Помогите, пожалуйста, с поиском информации о родственнике, который жил в Пензенской области.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о моем дедушке и других родственниках из Пензенской области: дедушка – Шлыков Андрей Васильевич 1926 года, уроженец села Троицкого (Башмаковский р-н). Заранее благодарю!
Мне выдадут такую справку, если обратиться в ЗАГС в другом городе (проживаю не в Пензе)? Предположил, что проще было бы найти информацию в открытых фондах архива онлайн.
Мне выдадут такую справку, если обратиться в ЗАГС в другом городе (проживаю не в Пензе)? Предположил, что проще было бы найти информацию в открытых фондах архива онлайн.
[/q]
Возможно, такую информацию удастся получить через ГосУслуги?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о моем дедушке и других родственниках из Пензенской области: дедушка – Шлыков Андрей Васильевич 1926 года, уроженец села Троицкого (Башмаковский р-н). Заранее благодарю!
[/q]
Для справки: Село Троицкое (Орлево, Орьево), Троицкой волости, Керенского уезда, Пензенской губернии. В 1917 году проживало 10 семей с фамилией Шлыков – национальность у всех – мещеряки. Башмаковский район образован 16 июля 1928 года. Где искать: позвоните в архив ГАПО или Сайт ГАПО. Фонд Р2854 Отдел записей актов гражданского состояния Правительства Пензенской области - записи из ЗАГСа за 1920-ые годы. Просмотр онлайн – платный . Есть Керенский и Башмаковский районы. (Шлыков возможно проживал в соседнем селе Тимирязево (в 3-х км).
--- "Все будет хорошо, я узнавал, но на всех может не хватить..."
Возможно, такую информацию удастся получить через ГосУслуги?
[/q]
Такую информацию вам выдаст любой ЗАГС при предоставлении доказательства (цепочки) родства (оригиналы на личном приеме) и при наличии этой записи в едином реестре (ЕГР ЗАГС) (если запись существовала на момент создания реестра), ну и при оплате соответствующей пошлины. Можно ли все это проделать через госуслуги - не знаю.
>> Ответ на сообщение пользователя penzancient от 14 марта 2025 15:39
Спасибо Вам большое! Дедушка как раз жил потом в Тимирязево (не знаю, с какого именно момента). Интересно теперь узнать, «мещеряки» - это субэтнос русских или татар