Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Православная ПАСХА


Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  * 11 12 13 14 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, Tina1960
efim
Долгожитель форума
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 1360
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 140
Календарь 2016 - 2050 гг.


Прикрепленный файл: к23.jpg
Лайк (3)
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7842
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4369
Bia
lopnu lopnu lopnu
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1297
Поздравляю всех с Праздником Воскресения Христова.

Всегда интересовало почему в РПЦ приветствие звучит Христос Воскресе? Это что традиция на церковнославянском?
Спрашиваю потому, что для меня привычным является утверждение - Христос Воскрес. А в привествии "Христос Воскресе" мне слышится не утверждение совершившегося факта, а к как-будто бы анонсирование будущего события.
Буду благодарен за ответ.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Скворцова
Долгожитель форума

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 291
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 275
Христос Воскресе!!!
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
ljalja
Balymba

Вы правы Воскрес – это единожды воскрес. Но служитель в храме торжественно провозглашает Христос ВоскресЕ! Тем самым он утверждает, что Христос вновь и вновь возвращается к жизни уже 2000 лет, учитывая
[q]
анонсирование будущего события,
[/q]
ибо Воскресение – это день вечного Воскресения.

Радостного Вам уже наступившего Воскресения!
ALG2
Долгожитель форума

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
Поздравляю всех с Праздником Воскресения Христова.
Христос Воскресе!!!
Христос Воскресе!!!
Христос Воскресе!!!

Прикрепленный файл: 200.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Сообщений: 1300
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Balymba
[q]
Всегда интересовало почему в РПЦ приветствие звучит Христос Воскресе? Это что традиция на церковнославянском?
[/q]


Вы верно предполагаете. "Воскресе" - 3 лицо единственного числа церковнославянского аориста (одного из прошедших времен). На русский это переводится как "воскрес".
---
Gutta cavat lapidem
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3896
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3356
Воістину Воскрес !
Воистину Воскрес !


В этом году у всех христиан (католиков, православных, лютеран) сегодня праздник.

Всех с этим Светлым Днем !

Христос Воскрес!
---



OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4796
"Отчего же одному русскому еще кажется, что праздник этот празднуется как следует и празднуется так в одной его земле? Мечта ли это? Но зачем же эта мечта не приходит ни к кому другому, кроме русского? Что значит в самом деле, что самый праздник исчез, а видимые признаки его так ясно носятся по лицу земли нашей: раздаются слова:
«Христос воскрес!» — и поцелуй, и всякий раз так же торжественно выступает святая полночь, и гулы всезвонных колоколов гудят по всей земле, точно как бы будят нас? Где носятся так очевидно призраки, там недаром носятся; где будят, там разбудят. Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными. Умирают в букве, но оживают в духе. Померкают временно, умирают в пустых и выветрившихся толпах, но воскресают с новой силой в избранных, затем чтобы в сильнейшем свете от них разлиться по всему миру. Не умрет из нашей старины ни зерно того, что есть в ней истинно русского и что освящено самим Христом. "

Н.В. Гоголь

Прикрепленный файл: Пасха.jpg
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 3779
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2908
Слава Христу!41785_2941_3_jesus_260_tn_st.jpg
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Константин Пчелинцев
Радоница – день поминовения усопших. Хороший праздник. Как правильно, что теперь этот день у нас в Оренбурге сделали нерабочим днём. Перед кладбищем раскинулся целый рынок искусственных цветов.

Прикрепленный файл: DSC_0110.JPG
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  * 11 12 13 14 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, Tina1960
Генеалогический форум » Разговоры » События » Православная ПАСХА [тема №28990]
Вверх ⇈