Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Курской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
wasilewna
Участник

Кшень
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Я пока просмотрела девятую и десятую ревизию. Предки мои по другой линии были однодворцы села Волжанчик Щигровского уезда. По ним информация есть. Подскажите, а как все-таки быть с дворовыми?
---
Ищу сведения о Драчевских
Ardilla20
Новичок

Рига
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Ищу любые данные о семье лекаря Николая Сергеевича Короткова. Да и о нем самом тоже. О нем есть что-то в вашем медицинском музее (по-моему, он находится в больнице) , т.к. персона в медицинских кругах известная. Его родители купец Сергей Иванович Коротков, мать Александра Михайловна. Брат Владимир был купцом там же, в курске.
Где можно это поискать? (простите.если вопрос чайника, сайт сложный, немного потерялась) И есть ли электронный доступ к архивам? Имейл у архива, по которому можно связаться? Я не из России, совершенно не представляю, как у вас это работает 101.gif Подскажите! 101.gif question.gif

Прикрепленный файл: Korotkov.jpeg
---
Ищу инфо о семье лекаря Николая Сергеевича Короткова.
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1811

wasilewna написал:
[q]
Я пока просмотрела девятую и десятую ревизию. Предки мои по другой линии были однодворцы села Волжанчик Щигровского уезда. По ним информация есть. Подскажите, а как все-таки быть с дворовыми?
[/q]

Странно тогда почему Вы интересуетесь писцовыми книгами имя данные только по 9-й ревизии. Вы сначала дойдите до первых ревизий, а там уже исходя из полученного материала будет видно какие документы 17 века можно посмотреть. Может Ваши предки вообще на каком-то этапе переселенцы из другой губернии и т.п.

По Волжанчику тоже самое. Покажите материалы 1-й ревизии, тогда можно будит ответить по писцовым книгам и др. документам 17 в.
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

Ardilla20 написал:
[q]
Добрый день. Ищу любые данные о семье лекаря Николая Сергеевича Короткова. Да и о нем самом тоже. О нем есть что-то в вашем медицинском музее (по-моему, он находится в больнице) , т.к. персона в медицинских кругах известная. Его родители купец Сергей Иванович Коротков, мать Александра Михайловна. Брат Владимир был купцом там же, в курске.
Где можно это поискать? (простите.если вопрос чайника, сайт сложный, немного потерялась) И есть ли электронный доступ к архивам? Имейл у архива, по которому можно связаться? Я не из России, совершенно не представляю, как у вас это работает 101.gif Подскажите!
[/q]

Удаленного доступа к документам архива нет. На сайте архива есть контактные данные с указанием электронной почты, куда можно направить запрос. http://archive.rkursk.ru/gako/info
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

ruslua написал:
[q]
Брат Владимир был купцом там же, в курске
[/q]

ГАКО ф.33 оп.3 д. 1701 "Формулярный список о службе члена Курской городской управы купца В.С. Короткова за 1908 г."
wasilewna
Участник

Кшень
На сайте с 2014 г.
Спасибо за советы. Я просмотрела не только девятую, но и десятую ревизию, начала восьмую. Я знаю, что нужно дальше седьмую и т..д. (мои дети историки, и имеют ученую степень, так что я немного знаю порядок поиска). Но вынуждена по ряду обстоятельств остановить свои поиски. А интересуюсь на будущее, интересно, где они хранятся. Или я некорректный вопрос задала?
---
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

wasilewna написал:
[q]
А интересуюсь на будущее, интересно, где они хранятся
[/q]

В любом случае, источники 17 века находятся в основном в РГАДА. А конкретно по документам говорить рано.
wasilewna
Участник

Кшень
На сайте с 2014 г.
Спасибо.
---
оформитель
Участник

оформитель

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу свои корни, ищу следы своего прадеда.
Подскажите пожалуйста где искать информацию по переселенцам из Курской губернии? Ищу- Гончаров Леонтий Васильевич, примерно 1870 г.р. в переписи 1917 года написано:переселенец, год прихода в Сибирь 1893 (Томская губерния, Змеиногорский уезд, Ново-Егорьевская волость, село Лебяжье (общество Лебяжинское),
год поселения на описываемый участок 1893г., губерния выхода (первая)-Курская. Больше нет никакой информации. Где-то хранилась полная информация о пересенцах? Подскажите, может есть какие-то единые списки или были пункты переселения крестьян?
Буду рад любой помощи, любым советам.

ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

оформитель написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу свои корни, ищу следы своего прадеда.
Подскажите пожалуйста где искать информацию по переселенцам из Курской губернии? Ищу- Гончаров Леонтий Васильевич, примерно 1870 г.р. в переписи 1917 года написано:переселенец, год прихода в Сибирь 1893 (Томская губерния, Змеиногорский уезд, Ново-Егорьевская волость, село Лебяжье (общество Лебяжинское),
год поселения на описываемый участок 1893г., губерния выхода (первая)-Курская. Больше нет никакой информации. Где-то хранилась полная информация о пересенцах? Подскажите, может есть какие-то единые списки или были пункты переселения крестьян?
Буду рад любой помощи, любым советам
[/q]

Единой базы данных или какого-то единого списка по переселенцам из Курской губ. не существует. Чисто теоретически можно попробовать поискать. Например, в Курском архиве в ф.68 есть много переселенческих дел. Но самые поздние примерно 1891 года. Но посмотреть, наверное, стоит. Возможно, пока готовились списки, то да се, как раз в 1893 году и переселились. Дел там много, например ф.68 оп.2 д.5466 "Дело о переселении крестьян Безсоновской, Масловской, Мелиховской, Муромской, Сабынинской, Старогородской, Толоконской и Томаровской волостей Белгородского у. (401 семья) в Томскую губ.
Семейные списки крестьян и сведения об их имуществе" 1890 год.

Также, например, какие-то Курские переселенческие дела есть в РГИА.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈