На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
место рождения указано ст. Филимоново Канский р-он, в какой церкви искать метрическую запись(год 1909)?
[/q]
на 1912 год это был еще разъезд , а не станция . Метрики в Спасской железнодорожной церкви Красноярска , если предок работал на жд в любой должности.
Сельских обществ на станциях и разъездах не было и соответственно переселенческих участков тоже. Уже в советское время был там молочный совхоз "Красный маяк", а с 1929 г. строился завод сгущенного молока.
В железнодорожной церкви нет данных за 1909. И списков железнодорожников не нашла. Может кто-нибудь подать идею, где ещё искать? По семейной легенде, предок из казаков, прибыл из Приморья, был оттуда выселен за контрабанду(а может и просто переселенцы, потому что в записях по Спасской железнодорожной церкви несколько раз встречала казаков, родившихся в Уссурийск ом крае).Не встречал ли кто-нибудь документы о переселения казаков из Приморья в наши края?
есть еще одна церковь , которая была не долго в железнодорожном ведомстве и спонсировавшаяся им - это Петрушковская . Но метрики по ней в Канском районном ( не путать с городским ) архиве и не доступны онлайн , годы: 1909-1912 (Ф.631, Оп.1, Д.30).
VIKINGI66 написал:
[q]
а может и просто переселенцы
[/q]
переселенцами могли быть , но не на разъезд Филимоново. Если в МК указаны земляки , как казаки из Приморья - это не организованные и никуда не причисленные лица , проживающие по паспортам. Могли где угодно временно проживать и работать.
Подскажите пожалуйста. вопрос по переселенцам из Минской губернии (новогрудский уезд Ново-Мышская волость) в Енисейскую губернию (жили непосредественно в Красноярске). Где именно искать? Посмотрела весь список ф160 в соответствующей теме на данном форуме - и не нашла. Или тут не весь список7 или нужна смотреть в других архивах? Помогите найти
прабабушки Нацевич Мария Петровна 18 лет из Николаевки
[/q]
В данном случае речь идет о другой деревне Николаевка. А именно ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.1323 Переселенческий участок Кайтуш, Устьянской волости, позже переименованный в Николаевку. на лл.62-63 упомянутого дела 1323 приводится состав семьи вашей прабабушки Марии Петровны Ноцевич (Нацевич).
Приветствую всех! Кто-нибудь работал дистанционно с Минусинским архивом? Знаю, что они отвечают на запросы и действительно помогают, но дело в том, что у меня все ветки родословной сосредоточены в одном месте, соответственно, много имён для поиска...Поехать туда пока что не могу, да и они к тому же ограничили посещение читального зала из-за пандемии. Как они относятся к родословным запросам, если несколько фамилий, например? Может быть есть платные услуги? На сайте у них такой информации нет.
прабабушки Нацевич Мария Петровна 18 лет из Николаевки
[/q]
В данном случае речь идет о другой деревне Николаевка. А именно ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.1323 Переселенческий участок Кайтуш, Устьянской волости, позже переименованный в Николаевку. на лл.62-63 упомянутого дела 1323 приводится состав семьи вашей прабабушки Марии Петровны Ноцевич (Нацевич).
[/q]
Огромное спасибо. В том, что Лидской волости у меня были предположения. В Лиде в телефонном справочнике есть Нацевич. Вот было бы здорово теперь и метрики посмотреть. Если честно не могу прочитать полностью рукописный текст приведённого «проходного свидетельства»
Не могли бы Вы подсобить расшифровать написаное в нём.
PS: Ещё раз убеждаюсь в том, что в Сибири произошла смена постов казаками. «Проходное свидетельство» прямой перевод с немецкого Passierschein. То есть проход в Сибирь не для всех.
Кто-нибудь работал дистанционно с Минусинским архивом?
[/q]
Сначала позвоните им и задайте все Ваши вопросы. Платных услуг пока нет. Оцифровки тоже нет. Про присутствие фамилии в той или иной церкви могут ответить (а могут и нет), а вот родословную составлять Вам не будут, нет для подобных запросов людей и установленного порядка. В читальный зал я записывался по телефону в апреле пару раз без особых проблем, но ситуация сейчас ухудшается - нужно узнавать.
--- Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
Кто-нибудь работал дистанционно с Минусинским архивом?
[/q]
Сначала позвоните им и задайте все Ваши вопросы. Платных услуг пока нет. Оцифровки тоже нет. Про присутствие фамилии в той или иной церкви могут ответить (а могут и нет), а вот родословную составлять Вам не будут, нет для подобных запросов людей и установленного порядка. В читальный зал я записывался по телефону в апреле пару раз без особых проблем, но ситуация сейчас ухудшается - нужно узнавать.
[/q]
Да, с завтрашнего дня буду тогда лично обращаться и узнавать, спасибо за ответ. Жалко, что такой большой объём информации находится за семью печатями - ни оцифровки, ни платных услуг, а теперь и лично не посетить из-за ограничений. Эх