На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
ф - 17 , оп . 1 , д . 408 , л . 21. Список перечисленных в 1899 г .семей крестьян Орловской губернии Ливенского уезда Варновской волости села Бараново в Минусинский округ
Фамилии глав семейств : Токмаков , Домаев , Блохин .
Встретила ваш обзор Минуссинского архива. Подскажите ,пожалуйста, в этом деле указан ли состав семьи переселенца. Очень интересуют Блохины. И куда именно их причислили... Уже год ищу информацию о прадеде мужа Блохине Александре Ивановиче (1903/1904 г.р., по другому документу 1915 г.р.), был председателем колхоза "Долой засуху". Больше о нем ничего не знаем совершенно! Где родился, жил, воевал ли...
--- Латыповы, Галимовы (Бижбулякский район), Кадыровы, Акаевы, Юсуповы, Акбашевы (Башкортостан), Ставские, Зековы (в 1901г. переселились в д.Гремучая Падь Иланский район) из Могилёвской губ., Шульга (Соколовка, Красноярский край), Блохины (Минусинский р-н)
интересуют Блохины. И куда именно их причислили...
[/q]
куда водворились в документе не указано , но видимо в д. Комарково , что рядом с г. Минусинском . На сайте погибших в ВОВ есть Иван Иванович и указан отец его тоже Иван Иванович в Кумарково Минусинского р-на / правильно же Комаркова - основано в 1896 г. / .
в первой половине 1899 года перечислены в Минусинский уезд из Орловской губ. Ливенского у. Варновской вол. с. Бараново Блохин Иван Мартынов - 55 лет его жена Мария Тимофеева - 53 л. их сын Никита - 28 л. жена Никиты Февронья - 28 л. Никитовы дети - Ефросинья - 2 л. , Александр - 1 месяц. другие Ивановы дети Иван - 21 л. Алексей - 17 л. Михаил - 11 л. Дарья - 17 л.
для справки нынешний город Абакан до 1931 года был волостным селом Усть - Абаканским , а нынешний г. Усть- Абакан до 1932 года был улусом Подкунье он же Аскировский.
>> Ответ на сообщение пользователя hsl от 6 января 2020 8:41
Большое спасибо! Хоть буду знать про Абакан и Усть-Абакан... Путем длительного логического анализа, я позавчера нашла Блохина Александра Ивановича, 1912 г.р. из Комаркова на ОБД "Память народа". Уверена на 100%, что это и есть прадед мужа. Надо изучить метрики в Минусинском архиве. К сожалению ,я совсем далеко, надеюсь когда-нибудь удастся посетить архив!!!! По возрасту он как раз подходит под сына Ивана Ивановича.
--- Латыповы, Галимовы (Бижбулякский район), Кадыровы, Акаевы, Юсуповы, Акбашевы (Башкортостан), Ставские, Зековы (в 1901г. переселились в д.Гремучая Падь Иланский район) из Могилёвской губ., Шульга (Соколовка, Красноярский край), Блохины (Минусинский р-н)
Ищу упоминание родового места при регистрации переселенцев.
Из: г. Благодарный, Ставропольский Край Выезд: не позднее 10.1906г.
Переселение в г. Минусинск, Красноярский Край, Паровая мельница "Вассан" на речке Минусинке (ул.Победы), хозяин Неладнов + Серостанов, Баптистская община, В 1929г. покинули Минусинск перед раскулачиванием и расстрелом баптистов.
Григорий Дмитриевич Неладнов III 1880? Дмитрий Григорьевич Неладнов IV 02.02.1905г. г. Благодарный, Ставропольский Край.
Отец: Василий Дмитриевич Неладнов III 1880? Мать: Александра Ивановна Неладнова Полина Васильевна Неладнова 25.10.1906г. в Новосибирский край, р-н Татарский, селение Михайловка
Фото: Мельница "Вассан", г.Минусинск, 15 марта 1924 г.
--- Ищу Неладновых - Баландиных, проживавших в селе Благодарном Благодарненского уезда Ставропольской губернии до 1906 года.
Из: Пенз. Губ. Выезд: не позднее 10.1906г. Переселение в г. Минусинск
[/q]
в переселенческих фондах их искать нет смысла . В города организованных переселений не было . Прибыли самостоятельно по паспорту . Регистрацию обязаны были пройти в полицейском и военном ведомстве . Возможно приобрели недвижимость в городе и тогда будут в фонде местного нотариуса. Так же можно смотреть фонд уездного казначейства , где платили положенные налоги и получали разрешение на торговлю . И везде должны упоминаться жителями того места в Пензенской губ, которое указано в паспорте при его выдаче.
Ryslaniys,Полностью на обложке написано : Чиновник особых поручений Енисейского губернского переселенческого управления .Заведующий по водворению и устройству переселенцев в Ачинском подрайоне. Посемейный список с.Чернореченского и д.Каменогорки Козульской волости Ачинского уезда .Составлен к 1 января 1910 (исправлен 0 в конце 1910 года на цифру 9) И ниже : Списки переселенцев ,водворенных на участки "Чернореченский и "Каменогорский" Козульской волости Ачинского уезда. 1910-1915 г.г. (Это уже современная подпись ) Лобостов Алексий Яковлев 72 страница мой прадед
[/q]
Добрый день, подскажите как найти родственников, знаю что бабушка родилась на ст. Чернореченской 1915г, Вера Абрамовна, у неё была сестра Анна Абрамовна 1909г, в девичестве вроде как фамилия Артамонова, знаю что Анна вышла замуж за Колчаковского офицера Лощенко Александра, в последствии были переселены на Алтай.
--- Ищу информацию: Дедушевы, Артамоновы, Толпыгины.
Спасибо вам за участие!!!
Добрый день. А нет ли на форуме темы, посвященной собранию Красноярского краевого краеведческого музея? КККМ? Кто- нибудь там работал? Интересует коллекция фотографий 1917-1918 гг. Делала запрос в музей, ответили:" в оцифрованных каталогах искомых данных нет". Есть большая вероятность, что то, что я ищу не оцифровано.