На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы
Т.е. до этого ее не было. Но МК в архиве почему-то есть... за 1907-1908гг.
Фонд Р-2453 (фонд ЗАГС) опись 1 дело 18 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1913 год дело 30 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1914-1915 годы дело 43 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1916-1917 годы дело 56 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1918-1919 годы
Фонд Р-2453 (фонд ЗАГС) опись 2 дело 201 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1907 год дело 202 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1908 год(о рождении) дело 201 Церковная метрическая книга Спасской Железнодорожной церкви за 1908 год ( обраке и смерти)
MVM написал:
[q]
hsl написал:
[q]
приход то действовал , но в качестве церкви до 19 февраля 1913 года использовалась школа . Поэтому вполне возможно , что в этой школе проводились только молебны по выходным в отсутствии учебных занятий , а крещения , венчания среди недели могли быть во Всехсвятской церкви .
[/q]
Но при этом существуют МК ж.д. Спасской церкви за 1907, 1908 гг. Поэтому, если был перенос крещений и венчаний в школу, то временный.
Спасский приход при железнодорожной станции Красноярск выделился в 1907 году из Всехсвятского прихода ( открыт в 1815-20 гг. ) в составе Николаевской и Алексеевской слобод , а также ближайших разъездов . До 1913 года службы проходили в школе , пока не построили церковь . https://forum.vgd.ru/1298/54051/0.htm?a=stdforum_view&o=
Может кто-то сталкивался уже с подобным вопросом, помогите подсказками, пожалуйста. Я знаю, что мой дед 1903 г.р. закончил 3 класса ЦПШ. Предполагаю, что в это время он еще жил в Кара-Беллыке Минусинского уезда (сейчас Краснотуранский район), точных сведений на данный момент не имею. Нашла в интернете, что в 1908г. в Кара-Беллыке была открыта школа.
Где можно найти подтверждение об открытии школы в этом населенном пункте? Существуют ли какие-нибудь архивы, в которых есть списки учащихся церковно-приходских школ? В каком возрасте обычно детей отправляли учиться?
--- Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Спешу поделится своей радостью! Сегодня получила ответ из городского архива города Боготола с выпиской из метрической книги о рождении моей бабушки за 1918 год. А также из Томского гос.архива, где они нашли личное дело моего прадеда за 1913. Огромное им спасибо, ответили всего за месяц! Так что дорогие форумчане, пишите в архив!
--- Ищу сведения о Синянских, Гончаренко (Чкаловский район, Оренбургская область)
Яковлевы, Ларионовы, Дятловы ( Чернышевский район, Забайкальский край)
Богдан/ Богданов, Кирилюк, Сидорюк/ Седарук ( г.Зима, деревня Халты Иркутская область)
Сидорюк/Седарук
Здравствуйте! В Переписи Енисейского уезда 1691 года в Маковском остроге есть "усолец" и "сольвычегодец". Вопрос к знатокам истории освоения Сибири - выходцев из какого уезда в наших местах называли "усольцами"? Один из форумчан РГАДА утверждает, что это жители Сольвычегодска и прилагает отрывок старинного текста с подтверждением этого. Но это не развеяло моих сомнений, т. к. существовал ещё и Соликамск и его жителей тоже называли "усольцами", да и в моём случае в одном документе одновременно записаны "усолец" и "сольвычегодец".
--- Ищу сведения о Максимовых, Угрюмовых и других старожильческих фамилиях села Маковского
Добрый день. Москва на проводе. Помогите если можно советом, ссылкой (в интернете, а не физической ) Есть два пра-пра-деда: Грибанов Трофим и Жарков Гаврил, по ним ничего нет далее - мой прадед - Грибанов Максим Трофимович, 1907 г.р., п. Таёжный, Канский р-н, Красноярский край моя прабабушка - Грибанова (Жаркова) Анна Гавриловна, 1909 г.р., п. Таёжный, Канский р-н, Красноярский край, Жаркова Анастасия Гавриловна (сестра), Жарков Александр Гаврилович (брат), Жарков Федор Гаврилович (брат) моя бабушка - Таланова (Грибанова) Антонина Максимовна, 1930 г.р. д. Петрушки (Петрушкова), Канский р-н, Красноярский край
Проштудировал материалы на форуме, но ничего не заметил :(
--- ищу: Чекан-Гомельская обл, Хойникский р-н, д.Малишев; Бурмистров-Рязанская обл, д.Б.Фурсово; Богословский-Липецкая обл., Лебедянский р-н, д.Зуево; Таланов- Сурский р-н, Ульяновская обл., д Бар Слобода; Грибанов-д.Петрушки, Канский р-н, Красноярский край
041048.Есть Усолье в Пермском крае,село возникло в 1606 г.,главная вотчина купцов Строгановых;соледобыча,солеварение.И есть Сольвычегодск в Архангельской обл.,известен с 14 века,а в 15- м назывался посад Усолье,потом г.Усольск.И он являлся владением Строгановых,которые основали там первые соляные варницы.С 1780 г.относился к Вологодского наместничества.,а с 1937 г.относится к Котласскому району Архангельской обл.