ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Волгоградской области

адрес, телефоны, email

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модератор: Lara
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 19 мая 2021 9:44

Так как Selena_Luna из другого региона, она может проработать описи заранее, многие есть в электронной форме, и тогда дела ей выдадут день в день.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5730

bibliophile написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 19 мая 2021 9:44

Так как Selena_Luna из другого региона, она может проработать описи заранее, многие есть в электронной форме, и тогда дела ей выдадут день в день.
[/q]

bibliophile
На всякий случай уточнил в ГАВО про иногородних и там подтвердили, что пока человек прибывший первый раз не оформится по месту в ЧЗ (заявление, правила работы и.т.д.) только потом заполняет требования на выдачу дел и на следующий день Архив предоставит дела.
А вообще можно пробовать договариваться может и пойдут на встречу и получит в тот же день, но это уже исключение, а не правило.

---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 19 мая 2021 14:48

Я работал там месяц назад. Приехал, заполнил документы, заполнил требование, в этот же день получил дела. Главное это сделать в самом начале, т.е. быть уже подготовленным, а не хлопать глазами с вопросами по типу "а что мне делать?". Описи есть в электронном виде, по ним можно найти нужные дела. Остальное - дело техники. Еще момент. Записываться лучше на вторую половину дня, но при этом попроситься прийти в первой половине, чтобы заполнить документы и отдать требование. Сотрудники не отказывают, главное не мешать другим.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5730
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 19 мая 2021 15:25

bibliophile
Значит Вам пошли на встречу, но еще раз повторю это исключение, а не правило - официально выдают на следующий день. Я то же работаю в ЧЗ и вижу как это происходит (кому повезет, кому нет), если Вы пришли в первой половине дня (неофициально) и оформились Вам пошли на встречу, а документы выдали во второй половине, то у Архива было время что бы это сделать,а если бы пришли в положенное время наварят ли помогли бы, хотя такое так же встречалось.Заведующая ЧЗ старается всегда помочь, но есть Правила, которые она в том числе должна соблюсти.
Вообще все эти разговоры: дадут не дадут не имеют ни какого смысла если дела, хотя бы частично, которые необходимы Selena_Luna для просмотра в Архиве представлены в электронном виде и их просмотр возможен с ПК в ЧЗ.и это первое что надо уточнить позвонив в Архив.
И не надо забывать как сейчас не просто записаться в ЧЗ, а человек приезжает на несколько дней.Вот это мне кажется более важные моменты.
А про Описи согласен и здесь нет никаких вопросов, конечно их надо изучать заранее, на сайте ГАВО очень удобный поисковик. Опять же форум поможет найти необходимую информацию.
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
Selena_Luna
Участник

Selena_Luna

Краснодар
Сообщений: 76
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83
Большое всем спасибо за разъяснения 101.gif Описи уже заранее просмотрела и нашла интересующие меня дела. Образцы всех заявлений на сайте тоже есть, поэтому заполнение формальностей легко можно ускорить.

Только немного смущает время работы читального зала - всего 4 часа в день (2 до обеда, 2 - после)... Это с какой же скоростью нужно работать, чтобы все успеть?
---
Мой дневник поисков https://forum.vgd.ru/5481/
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5730

Selena_Luna написал:
[q]
Большое всем спасибо за разъяснения Описи уже заранее просмотрела и нашла интересующие меня дела. Образцы всех заявлений на сайте тоже есть, поэтому заполнение формальностей легко можно ускорить.

Только немного смущает время работы читального зала - всего 4 часа в день (2 до обеда, 2 - после)... Это с какой же скоростью нужно работать, чтобы все успеть?
[/q]

Selena_Luna
Вы правы два часа это совсем мало и когда кончится непонятно. Но попробуете в самом ЧЗ попросить в связи с тем что с другого города дать возможность поработать и с утра и после обеда может пойдут на встречу. Иногда разрешают, если будет куда посадить.

---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5730
>> Ответ на сообщение пользователя maripema от 20 мая 2021 19:57
maripema
Это больная тема, к сожалению на сегодняшний день это так и это не нравиться поверьте не только Вам и объяснение этому тоже есть, только решение чтобы выложили хотя бы уже оцифрованное принимаем к сожалению не мы с Вами.
Особенно обидно становится когда это происходит по разному в разных региональных архивах. Почему то в одних регионах появляются АИСы и даже в таком территориально близко расположенном к нам Астраханском мы имеем в свободном доступе практически все (во всяком случае необходимое для начала исследования), а в В Волгоградском и Саратовском ничего не имеем в свободном доступе кроме описей. Почему ГАРО не выкладывает оцифрованное?
Вопросов много и мне кажется пока это не решится на федеральном уровне будет так, как решит регион.
Самое то обидное в этом, что то дело с которым сейчас ты еще можешь ознакомится завтра может стать ПФС а потом вообще нельзя будет отреставрировать. И тогда уже никто ничего не узнает.
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (2)
Selena_Luna
Участник

Selena_Luna

Краснодар
Сообщений: 76
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83
Оцифровка в России - это крайне больная тема... Для сравнения - искала сведения в Эстонском архиве: все метрики и документы отсканированы и выложены в открытый доступ. Да, дела, которым менее 75 лет без подтверждения не дадут (брала карточку из военкомата на отца), но паспорта хватило, чтобы решить проблему. А так любой желающий может пролистать все 100500 метрик и спокойно работать из дома.

А в России все плесневеет, портится, но не цифруется (или не выкладывается). Собака на сене: сам не ам, и другим не дам. Обидно... Пусть даже доступ будет платный, люди, которым это действительно нужно найдут средства, чтобы оплатить его.

Извините, что немного не по теме - накипело.
---
Мой дневник поисков https://forum.vgd.ru/5481/
Лайк (4)
akcavalier
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Ищу информацию об Уварове Тимофее Кузьмиче (Казимировиче), родившегося во второй половине XIX века в селе Грязное Ольховской волости Царицынского уезда. Также об Уваровой Таисии Тимофеевне 1908 г.р.
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974

akcavalier написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию об Уварове Тимофее Кузьмиче (Казимировиче), родившегося во второй половине XIX века в селе Грязное Ольховской волости Царицынского уезда. Также об Уваровой Таисии Тимофеевне 1908 г.р.
[/q]


Где то уже искали? Что-то нашли?
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈