На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь по Белгородскому архиву, в поиске справки-метрики о рождение моего деда и прадеда. Губарев Иван Матвеевич и прадеда Губарева Матвея (возможно Никифорович, примерно 1857г.р.) Дед родился 22.08.1906г. Проживал до революции и войны в Белгородская обл. Новооскольский район. д. Слоновка. По данным архива село Слоновка 3начится в составе Слоновской волости, Новооскольокого уезда, Курской губернии в 1923 году. Но в записях метрических книг Николаевской церкви сл.Слоновка Новооскольского уезда Курской губернии за 1899-1905, 1907, 1910 Губарева Ивана Матвеевича и его отца Губарева Матвея не обнаружено. По имеющейся информации скорей всего Матвей родился и жил в с. Гостищево. Есть предположение, что мой дед с братьями и сестрой, отцом Матвеем и матерью приехали и обосновались в сл.Слоновка примерно 1910-1920, а родом из другого места. Из с. Гостищево Новооскольский уезд до 1924г. граничил с Воронежской и Харьковской губернией Метрические книги Харьковской губернии хранятся в Сумском архиве. Помогите пожалуйста восстановить из архива и найти записи метрических книг о рождение, если такие имеются.
Губарев Матвей — отец (возможно Никифорович) Примерно 1878 года рождения Губарев Иван Матвеевич — сын 1906 Губарев Тихон Матвеевич — сын 1898 Губарев Егор Матвеевич — сын примерно 1904 Губарев Александр Матвеевич — сын примерно 1901 (военный) Губарева Настасья Матвеевна — дочь 1902
>> Ответ на сообщение пользователя GEE от 2 мая 2024 19:43
Я бы на вашем месте просмотрела РС по Гостищево 1858 года на предмет наличия Губаревых (мне они и в Тетеревино встречались). По Гостищево Белгородского уезда сохранились метрики 1900-1907 годов. Тоже можно написать запрос. Сведения из Харьковского архива вам не нужны. Все в основном либо в ГАБО, либо в ГАКО.
В связи со сложной оперативной обстановкой в г. Белгороде и в целях обеспечения личной безопасности граждан на период 13-17 мая 2024 года прием граждан с заявлениями имущественного и социально-правового характера, а также работа читальных залов ОГКУ "Государственный архив Белгородской области" и ОГКУ "Государственный архив новейшей истории Белгородской области" - приостановлены.
Обеспечение безопасности документов и инженерно-технического состояния зданий продолжается в прежнем режиме, дежурство сотрудников круглосуточное. Особый порядок работы учреждений может быть продлён в зависимости от оперативной обстановки в городе. Следите за сайтами учреждений и их страницами в соцсетях.
P.S. Пока писал соответствующий приказ - был один налёт. Пока выкладывал с работы оповещение в ВК-паблики - другой, в две волны. На соседней улице что-то горит. Так и живём.
--- Субботин Павел Юрьевич,
Государственный архив Белгородской области,
управление по делам архивов Белгородской области,
https://vk.com/belchurchxx
Дорогие друзья. Пик обострения ситуации, судя по всему, миновал, хотя тревоги и обстрелы продолжаются. С понедельника оба областных архива работают в обычном режиме. Читальные залы открыты, приём граждан возобновлён. В случае обострения обстановки будем информировать о принятых решениях и мерах.
--- Субботин Павел Юрьевич,
Государственный архив Белгородской области,
управление по делам архивов Белгородской области,
https://vk.com/belchurchxx
Всем здравствуйте! Интересует информация по х.Волков, Варваровской волости Бирюченского уезда. Ну, для начала, информация за 1909-1910г.г. Кто-то может подсказать, сохранилось-ли что-то?
--- Маркеевы - Ишимский район Тюменская обл., Мариковы - Бердюжский район Тюменская обл., Лобановы - Илетский район Вятская губерния, Ситниковы - Хлебниковский район Марий-Эл, Савченко - г. Тюмень, Волковы - х.Волков Воронежская губерния
Всем здравствуйте! Интересует информация по х.Волков, Варваровской волости Бирюченского уезда. Ну, для начала, информация за 1909-1910г.г. Кто-то может подсказать, сохранилось-ли что-то?
[/q]
Метрические книги должны быть в ГАБО, Но их нет, потому что не сохранились! Ни по Варваровке, ни по другим населённым пунктам, которые рядом. Всё, что сохранилось по бывшему Бирюченскому уезду - это по сёлам нынешнего Красногвардейского района в основном, и чуть чуть нынешнего Волоконовского района. По сёлам, которые относятся ныне к Алексеевскому району сохранность очень плохая.
по ревизским сказкам села РОГОВАТОЕ Старооскольского УЕЗДА Белгородской губернии ?
[/q]
С момента основания деревня Роговатая , далее СЕЛО было в Новооскольском уезде , с конца 18 века в Нижнедевицком уезде Воронежской губернии . В ГАВО Воронеж сохранились и доступны ; 7,8,9, и 10-я ревизии по Роговатому , 1-я и 3-я должны быть в РГАДА.
по ревизским сказкам села РОГОВАТОЕ Старооскольского УЕЗДА Белгородской губернии ?
[/q]
С момента основания деревня Роговатая , далее СЕЛО было в Новооскольском уезде , с конца 18 века в Нижнедевицком уезде Воронежской губернии . В ГАВО Воронеж сохранились и доступны ; 7,8,9, и 10-я ревизии по Роговатому , 1-я и 3-я должны быть в РГАДА.
[/q]
В соответствии с ответом из ГАВО Г-569 от 15.05.2024г. , на хранении имеются ревизские сказки 9(1850 г.) и 10(1856-1858 г.г.), более ранние ревизии не сохранились по условиям военного времени.